Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Сочетания с изъяснительным значением

§ 3184. Сочетания с изъяснительным значением близки сложноподчиненным предложениям соответствующей семантики (см. § 2771–2773), но отличаются от них рядом конструктивных ограничений. Прежде всего, в качестве слов, с которыми соотносится вторая часть, здесь выступают преимущественно глаголы в личной форме и предикативные наречия (которые в условиях бессоюзия не всегда можно отличить от вводных слов); инфинитив, отглагольные существительные и прилагательные — редки, а причастия и деепричастия не употребляются совсем. Самый круг таких слов здесь ограничен: в первую очередь в пего входит лексика, легко осложняющаяся элементами модальных значений, а также слова со значением речи, мыслительной деятельности и восприятия; эти слова не могут иметь при себе отрицания или содержать элементы отрицательного значения. Сообщение, заключенное во второй, характеризующей, части бессоюзного сочетания, принадлежит, как правило, плану повествовательной речи, поэтому и сами такие сочетания в большинстве случаев функционально соотносительны со сложноподчиненными предложениями, оформленными союзамичто,какибудто(см. § 2775–2781).

Несмейсянадмоейпророческойтоскою;Язнал:ударсудьбыменянеобойдет(Лерм.);Яуверен,выостанетесьоченьдовольны(Тург.); [Сорин:]Яслышу:опятьвоетсобака(Чех.);Я,неспеша,собралбесстрастноВоспоминаньяидела;Исталобеспощадноясно:Жизньпрошумелаиушла(Блок);Сквозьокошки,заткнутыетравой,просачиваетсязеленыйсвет,икажетсятынырнулнаднореки,заросшейводорослями(Абр.);Володькамогпоклясться:никогдаещевжизнинеелтакойщуки! (Абр.);АуСонибылопредчувствие:сегоднянепременночто­тослучится(Триф.);Всепонимали:отзнаниякартыбудетзависетьнашажизнь(Е. Мухина);Поглазамдомашнихпонял:что­тослучилось(Шукш.).

Первая и вторая части бессоюзного соединения могут не совпадать по цели высказывания: первая может иметь вопросительный характер, а вторая — утвердительный: Невидишьразветы?Покойникбылдурак(Крыл.);Незамечалаты:сегоднямимонасКакой­тогосподинпроходиттретийраз? (Анн.);Тыничегонеимеешьпротив? —меняпригласилЦветухинтанцевать(Фед.); —Датишеты! —одернулаегоАлевтинаВасильевна. —Невидишь,онаедвадышит(Ант.).

Предложения, связанные изъяснительными отношениями, нередко полностью интонационно сливаются друг с другом, что на письме, однако, не всегда отмечается; так, в приводимых ниже примерах помещение знака препинания в скобки указывает на возможное отсутствие паузы: [Xлестова:]Япомню[,]тыдитейснимчастотанцевала(Гриб.);Ведьвыобедаетеснами[,]янадеюсь(Тург.);Ты[,]явижу[,]неизменился(Тург.);Напакости­толаком,анаразделку­тослаб[,]вижу(Л. Толст.); [Вагин:]Выкуда­тоуезжаете[,]японял? (Горьк.);Слепилислезыейглаза,Налиладушужалость,Нетакоса,нетароса,Нетатрава[,]казалось(Твард.);Мояженаговорит[, —]выснейтанцуете? (Фед.);Яслышал[,]печкадымит? (Ант.);Ему[,]ядумаю[,]ничегоособенногонебудет(Ант.);ВдругАнисьепоказалось[—]врукахуАлькирюмка(Абр.);Тещатутжеспросила:Авысчитаете[—]успеханет? (Триф.);Уповоротарекияобнаружилдвухстранныхбобров.Онивидели[,]ястою,инепрятались(газ.).

К сложноподчиненным предложениям с изъяснительным значением близки бессоюзные сочетания, в которых первая часть сообщает о каких­либо конкретных действиях или состояниях субъекта, а вторая — о ситуации, воспринимаемой одновременно с этими действиями (состояниями) или вслед за ними: ПодокномГвидонсидит,Молчанамореглядит;Нешумитоно,нехлещет,Лишьедва­едватрепещет(Пушк.);Пришлинаплощадьстранники:ТоварумноговсякогоИвидимо­невидимоНароду!Непотехали? (Некр.);ГосподинГолядкинбросилсякокнунигдениогонька.Отворилфорточкутихо;городсловновымер,спит(Дост.);Яподошлакбалконнойдвериипротерластеклоплатком:всаду,начерномнебе,яркоиостросверкаличистыеледяныезвезды(Бунин);Засыплетснегдороги,Завалитскатыкрыш.Пойдуразмятьяноги, —Задверьютыстоишь(Пастерн.).

Соседние файлы в папке II