Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Сочетания

СО ЗНАЧЕНИЯМИ

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫМ,

ПРОТИВИТЕЛЬНЫМ

И СРАВНИТЕЛЬНЫМ

§ 3175. В бессоюзных соединениях предложений, связанных сопоставительными отношениями, сообщается о нескольких (обычно двух) сосуществующих ситуациях, актуализирующих одна другую. Части таких соединений характеризуются параллелизмом синтаксической организации и порядка слов, а также общностью модально­временных планов:

Тьмасветунелюбит,злойдоброгонетерпит;Незаслонишьсолнцарукавицей,неубьешьмолодцанебылицей;Безсолнышканельзяпробыть,безмилогонельзяпрожить(пословицы). Сопоставительное значение может осложняться значением распределительным:Богатыйивбуднипирует,бедныйивпраздникгорюет;Гневанепугайся,наласкунекидайся;Вдобрыйчасмолвить,вхудойпромолчать;Молодойнаслужбу,старыйнасовет;Сединавбороду,бесвребро(пословицы).

Сопоставительными отношениями могут быть связаны несколько предложений: Мудрецаузнаешьвспоре,Другаистинноговгоре,Сердцеверноевлюбви(Н. Панов);Словувера,хлебумера,деньгамсчет(Даль);Дождьвымочит,солнышковысушит,буйныветрыголовурасчешут(Даль).

§ 3176. Противительное значениебессоюзного соединения, как и значение сопоставительное, опирается на соотносительность построения частей, которая проявляется в сходстве их синтаксического оформления и порядка слов, а также в совпадении их модальных и временных характеристик. Обязательным компонентом отношения противопоставления является отрицание. В пословицах:Нехвалисьсеребром,хвалисьдобром;Небойсясуда,бойсясудьи;Нелюбипотаковщика,любиспорщика;Неспешиязыком,торописьделом;Недорогквас,дорогаизюминкавквасу.

Бессоюзные соединения со значением противопоставления широко распространены в художественной литературе и вообще в книжной речи, где они выполняют разнообразные экспрессивные функции: Неявиноват,виноватахолера(Пушк., переписка);Нехолераопасна,опасноопасение,моральноесостояние,уныние(Пушк., переписка);Тынелебедьведьизбавил,Девицувживыхоставил;Тынекоршунаубил,Чародеяподстрелил(Пушк.);Неваженпредметочарования,важнажаждабытьочарованным(Бунин);Этоещенеутро,этоконецночи(Белов).

Отношение противопоставления может нести в себе сравнительное значение. Такой прием используется в поэзии, где он носит название отрицательного сравнения, или отрицательного параллелизма: То не ветер ветку клонит, Не дубравушка шумит; То мое сердечко стонет, Как осенний лист дрожит (С. Стромилов); Это не люди лихие, Не басурманская рать, Это колосья ржаные, Спелым зерном налитые, Вышли со мной воевать (Некр.); Не тростник высок колышется, Не дубравушки шумят, Молодецкий посвист слышится, Под ногой сучки трещат (Некр.). О таких конструкциях см. § 2654.

В зависимости от того, как оформлен отрицательный компонент, различаются три типа сочетаний с противительным значением.

1) Сочетания с отрицательной частицей непри первом члене противопоставления: [Маша:]Нуужхорошеговнеймало,колионатебябросила. [Федя:]Неонабросилаябросил(Л. Толст.).

2) Сочетания с фразеологизированными местоименными оборотами типа какойуж(же),гдеуж,кудауж: [Анна Павловна:]Какойжеончужойдругдетства(Л. Толст.);КакоеужтутвдохновениепростоПодходиттоскаизагорлоберет(М. Петровых).

3) Выходящие за рамки цельнооформленной структуры соединения самостоятельных предложений, строящиеся по образцу вопросо­ответного единства; сфера их функционирования ограничена в основном экспрессивной публицистической речью: Расплюевсмешон? —Нет,страшен! (В. Мейерхольд);Чтоэтоэкскурсвисторию?Нет,разговоросегодняшнихтревогахчеловечества(газ.);Мелочь,придирка?Нет,высокаятребовательность(газ.).

§ 3177. Способы выражения сравнительного значенияпри бессоюзии ограничены; они часто не отличаются от способов выражения условных и противительных отношений (см. § 3170, 3176).Сравнение, основанное на уподоблении, может быть выражено с помощью анафорических местоименных слов так, такой при обязательном параллелизме структуры частей. Бессоюзные соединения этого типа ограничены сферой разговорной речи, а также речи поэтической, образной.

СлезазаслезойупадаетНабыстрыерукитвои.ТакколосбеззвучнороняетСозревшиезернасвои(Некр.); —Молчи,ничего!постоимеще,Гриша! —Прибьет...ИспугалисьшпионымоиИкинулисьпрочь:Человеказаслыша,Такстаейсмякинылетятворобьи(Некр.);Ониглумятсянадтобою,Они,ородина,корятТебятвоеюпростотою,Убогимвидомчерныххат...Таксын,спокойныйинахальный,СтыдитсяматерисвоейУсталой,робкойипечальнойСредьгородскихегодрузей(Бунин);Осиротилмелязлодей,Подсамыйкореньссек,Аконьбылнеттакихконей!Неконь,ачеловек(Твард.);Нашлисьдляменяудедаистеганыетрехпалыерукавицы;такиеупулеметчиков(Е. Мухина).

Соседние файлы в папке II