Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Сочетания со значением несоответствия

§ 3478. В сочетаниях со значением несоответствия сообщается о двух несогласных и, как правило, противоречащих друг другу ситуациях, причем эти ситуации не отрицают, а лишь ограничивают, а иногда и компенсируют, возмещают друг друга. Если отношение несоответствия устанавливается между целыми ситуациями или отдельными, но однотипными элементами ситуаций, части бессоюзного сочетания имеют параллельное строение и одинаковый порядок слов; в других случаях такого параллелизма, как правило, не наблюдается.

Онпроспалвсюночьпреспокойно, —онавсюночьнеспала(Акс.);Ябылугрюм, —другиедетивеселыиболтливы(Лерм.);Яговорилправдумненеверили(Лерм.);Унихвсемействекак­товсеидетнетак,какувсех.Увсехгладко,унихшероховато;всекатятсяпорельсам, —онипоминутновыскакиваютизрельсов(Дост.).

Отношения несоответствия могут осложняться элементом уступительного значения; однако в рамках бессоюзия такое осложнение наблюдается сравнительно редко.

Давнонаступилисумерки,онавсеещесиделавгостиной(Акс.); [Скалозуб:]Нокрепконабралсякаких­тоновыхправил.Чинследовалему:онслужбувдругоставил,Вдеревнекнигисталчитать(Гриб.); [Медведев:]Ежелитебямужбил...зрянадобыловполициюжаловаться... [Квашня]:Ябогужаловаласьвосемьлетнепомогал! (Горьк.).

Уступительность акцентирует несоответствие, выдвигая на первый план отрицательный компонент значения. Это особенно хорошо видно в тех случаях, когда первая часть бессоюзного соединения содержит уступительную частицу и: [Лизанька:]Ах!амурпроклятый!Ислышат,нехотятпонять(Гриб.);Мнеихочетсянаволю...эх!Цепьпорватьянемогу(Горьк.).

Сочетания,

ОБРАЗУЕМЫЕ НА ОСНОВЕ

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ

§ 3179. Предложения, связанные отношением перечисления, в данном конкретном тексте информативно (тематически) дополняют друг друга. Они нередко имеют соотносительное строение. Существуют два вида перечислительных отношений: соединительные и разделительные.

§ 3180. Отношениями соединительного перечислениямогут объединяться предложения самой разнообразной структуры; однако в пределах одного ряда эти структуры, как правило, совпадают. Количество предложений не ограничено; обычно оно больше двух. Такие сочетания характерны для повествования, для описательных контекстов художественной речи.

Спитзалив,каким­тодухомскован,Ветранет,втраверосалежит;Полныймесяц,словноочарован,Высокоирадостнодрожит(К. Случевский);Поводамскользятгондолы,Искрыбрызжутподвеслом,ЗвукинежнойбаркаролыВеютлегкимветерком(И. Козлов);Кругомбелеютсяпалатки;КазачьитощиелошадкиСтоятрядком,повесянос;Умедныхпушекспитприслуга;Едвадымятсяфитили;Попарноцепьстоитвдали;Штыкигорятподсолнцемюга(Лерм.); [Дурнопечин:]Удивительноедело,какидетмояжизнь!Страхкакой­то...тоска...скука(Писем.);Вотдомзатих,успокоился.Посинелводворедымвьюги,вышекрышинамелосугробы,завалиловоротаикалитку(Бунин);Щекибледны,рукислабы,Истомленныйвзорглубок,Ногиейщекочуткрабы,Выползаянапесок(Ахм.);Полыподметены,наскатертиникрошки,Какдетскийпоцелуй,спокойнодышитстих(Пастерн.);Стожокподщипанныйсенца,Колодец,будкапутевая(Твард.); —Вотжизнь... —думалКузьма,идальшенехотелосьдумать.Головачуточкукружилась,надушебылопрозрачно(Шукш.).

Внутреннее единство и связанность предложений в пределах перечислительного ряда может основываться на несинтаксической анафорической связи, осуществляемой с помощью лексических повторов и местоименных слов: УЧерногоморячинарастоитмолодая;Снейшепчетсяветер,зеленыеветвилаская;Наветвяхзеленыхкачаютсярайскиептицы;Поютонипеснипрославуморскойцарь­девицы(Лерм.).

Примечание 1. В пределах перечислительного ряда объединение предложений по принципу бессоюзия может комбинироваться с союзной сочинительной связью: Крик, хохот, песни, шум и звон, Разгульное похмелье (Пушк.); Поля без стад, леса унылы, Ни скудных листьев, ни травы (Фет). Союз и обычно присоединяет последний член ряда, сигнализируя об исчерпанности описания; при этом он нередко имеет следственное или результативное значение: Ночь темна, на небе тучи, Белый снег кругом, И разлит мороз трескучий В воздухе ночном (Н. Огарев); Набежали тучи, загремел гром, дождь спрыснул землю, и ехать было не жарко и не пыльно (Акс.); Закружилась комната, задвигались столы, перемешались чиновники, и чуть не упал он от мгновенного потемнения (Гоголь); [Иванов:] Мысли мои перепутались, душа скована какою­то ленью, и я не в силах понимать себя (Чех.). См. об этом § 3116.

Примечание 2. Следственный или результативный оттенок может осложнять перечислительное значение и при бессоюзии. В этом случае последний член ряда нередко отделяется от предшествующих точкой: Теперь все небо стало темным, гром трещал над крышей, молнии зеленым светом разрывали темноту. Пошел дождь (Белов).

В непринужденной, экспрессивной речи требования к организации перечислительного ряда ослаблены: перечисление здесь может соединять предложения разной структуры и с разными модальными и временными значениями. Присоединение одного предложения к другому нередко имеет ассоциативный характер.

[Смирнов:]Скверно...жараневыносимая,денегниктонеплатит,плохоночьспал,атутещеэтоттраурныйшлейфснастроением(Чех.); [Шабельский:] (раздраженно)Азачемонврет?Чахотка,нетнадежды,умрет...Вретон! (Чех.); [Аркадина:]Ах,чтоможетбытьскучнееэтойвотмилойдеревенскойскуки!Жарко,тихо,никтоничегонеделает,всефилософствуют(Чех.). Ср. при союзном перечислении: [Марфа:]Имеси,ивари,ипеки,ипряди,итки,искотина,ивседела,иэтихголопузыхобмыть,одеть,накормить, —всенанашейсестре(Л. Толст.).

§ 3181. Разделительное перечислениев рамках бессоюзия реализуется редко, причем, как правило, при опоре на местоименные слова, вопросительную интонацию или в комбинации с разделительной сочинительной или распределительной относительной связью.

Хотьубей,следаневидно;Сбилисьмы.Чтоделатьнам!Вполебеснасводит,видно,Дакружитпосторонам.Посмотри:вон,вон,играет,Дует,плюетнаменя;ВонтеперьвоврагтолкаетОдичалогоконя;ТамверстоюнебывалойОнторчалпередомной;ТамсверкнулонискроймалойИпропалвотьмепустой(Пушк.);Посредиэтойглу-

шивдругиногдазапахнетотовсюдуландышем,зальетсягде­тооченьблизкосоловей,чирикнутиперекличутсяужбогзнаеткакиептички,илишумнопорхнетиз­закустовтетерев(Писем.); [Ктокличет?Ктоплачет?Кудамыидем?Вдвоемнеразрывнонавекивдвоем!]Воскреснем?Погибнем?Умрем? (Блок);Службавмилициирисоваласьемувромантическихкрасках.Вотон,применивприемсамбо,обезоруживает бандита;вот,разгадавхитроумнуюкомбинацию,выводитначистуюводужуликов;вот,вскочивнаподножку,вырываетрульупьяноговодителя(газ.).

Примечание. В бессоюзных двучленных соединениях разделительность не имеет перечислительной функции и сближается с отношением обусловленности (если не... то): Вели Мише поискатьсама поищи в моих книгах брошюру в синей обертке (Л. Толст., переписка).

Соседние файлы в папке II