Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Предложения сфакультативно­комментирующим значением

§ 3151. Факультативно­комментирующие отношения представлены в конструкциях, оформляемых союзными аналогами тоже,также,еще,вдобавок,ктомуже,крометого,потом,причем,притом,кстати,кстатиговоря,кстатисказать,междупрочим,особенно,даже,вособенности,собственно,например,вчастности,преждевсего,впервуюочередь,втомчисле,вовсякомслучае,темболее. Каждый из этих аналогов модифицирует соединительное значение в соответствии со своей лексической семантикой. Сообщаемое во второй части подается в виде примечания к сказанному, служит уточняющим пояснением или поправкой к предшествующей части.

[Обломов] подумалиотом,кудабудетобращенокнамиегокабинет,дажевспомниломебелииковрах(Гонч.);Кожаакулыоченьценится...дляполировкидерева;крометого,еюобиваютразныевещи(Гонч.); [Окоемов:]Всеготвоегосостояниямало,чтобывыручитьменя.Потом,янемогужитьвбедности(А. Остр.);Онмогрисоватьпейзажотсебя,толькоувидавегооднуминуту.Притомвсегдаонтвердостроилформу(К. Коровин);Бальзакбесконечнаятемаинепосильнаядляменя,ктомужевоспоминанияонемслитывмоейжизнисеетруднейшимиднями,аэтоволнует(Горьк.);Домашниепосмеивалисьнадэтим.Вособенностислукавствомюнойженщинысестра(Олеша);Мымерзнемнаходу,напривалах,дажезаедойникакнесогреешься(Кавер.);Животноенезнаетниподвига,нипреступления,нисамопожертвования.Кстати,незнаетисамоубийства(А. Крон).

Многие из союзных аналогов, вводящих факультативный комментарий, способны занимать позиции конкретизатора при союзе и(идаже;икрометого;ипотом;ипритом;икстати;иктомуже;ивособенностии др.). Вне соединения с союзомифункционируют союзные аналогитоже,вовсякомслучае,собственно,например.

Лицоеебылобледно,слегкараскрытыегубытожепобледнели(Тург.);Оннеторазговаривает,нетодвижется,вовсякомслучаеэтоизображениеживет(Олеша);Возможно,чтоберестаспециальнообрабатываласьдляоблегченияпроцессаписьма,например,распаривалась(журн.).

Аналогично употребляются аналоги причемиособенно, — в тех случаях, когда сообщаемое в первой части и сообщаемое во второй части соотносятся друг с другом как менее конкретное и более конкретное.

Любочкаотносиласькнемунемногоиначе,сбольшимвниманием,причемзастенчивокраснелаприегопоявлении(Т. Кузминская);Вегороманахвсегдаестьсцены,которыевполнеможносчестьмелодраматическими,особеннокогдавнихженщиныидети(журн.).

Предложения спричинно­следственным значением

§ 3152. Причинно­следственные отношения оформляются союзными аналогами потому(и),поэтому,значит,следовательно,сталобыть,итак,такимобразом.

Егоумисердечнаядобротапроявлялисьвкаждомслове,поэтомуонвсегдабылжеланнымиприятнымгостем(А. Керн);Вызащитилидочьмоюотклеветы,стрелялисьзанее,следовательно,рисковалижизнью(Лерм.);Яговорюпиленыйсахартяжелинесладок,сталобыть,невыгоден(Горьк.);Яведьещеживаязначитнадожить(Л. Пантелеев);Повоскресеньямпроисходили«календарныематчи»,поэтомудлялыжнеоставалосьвремени(И. Ильинский);Егопортретыкакбыозвученымысльюиэпохой.Сталобыть,художникнефотографическизафиксировалмигправды,авоспроизвелнеоднозначнуюсущностьчеловека(Бонд.).

Союзные аналоги значит,следовательно,сталобытьфункционируют также в качестве семантически специализированных коррелятов совместно с союзомеслии его синонимами (см. § 3018, 3019).

Соседние файлы в папке II