Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 314-401.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

СИСТЕМА ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

150

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

§ 2408. Парадигмашестичленна (об ограничениях см. Ниже).

Синтаксический индикатив

Наст. вр.

Проститьзначитзабыть

Прош. вр.

Проститьзначилозабыть

Буд. вр.

Проститьбудетзначитьзабыть

Синтаксические ирреальные наклонения

Сослагат. накл.

Проститьзначилобызабыть

Условн. накл.

Еслибыпроститьзначилозабыть...

Желат. накл.

Еслибы(пустьбы...)простить значилозабыть!

Шестичленную парадигму имеют предложения со знач. идентичности и установления сущности (§ 2406, п. 1, 3). Предложения со знач. равносильности, условно­следственных отношений и сравнения (§ 2406, п. 2, 4, 5) имеют четырехчленную парадигму: формы наст., прош., буд. вр. и сослагат. накл.

Нормальным положением служебного глагола и частиц по отношению к главным членам является положение, показанное в парадигме.

§ 2409. Реализациис полузнаменательными глаголамистать,становиться— редки; они фиксируются у предложений со знач. идентификации и со знач. сравнения (см. § 2406, п. 1, 5):Дляэтогочеловекажитьсталоприобретать,абытьозначалоказаться(газ.);Змейловитьдляохотникасталокакзагрибамиходить(журн.);Соблюдатьсвоедостоинствосредиэтихпарнейдлянеесталокаквбойидти(газ.)

Возможны конситуативно не обусловленные реализации с замещением места одного из инфинитивов зависящими от него словоформами: Отдыхатьпо­настоящемуэторюкзакзаспинуивлес;Рюкзакзаспинуивлесэтозначитотдыхатьпо­настоящему.

Как регулярные реализации двуинфинитивных предложений могут быть рассмотрены предложения типа Купитьцветы— (это)несколькоминут;Продаватьгазетывразнос— (это)семьчасовнаногах, в которых место сказуемого занято сказуемостно значимым сочетанием словоформ. За таким сочетанием стоит значение действия или процессуального состояния, характеризуемого по временной протяженности:Купитьцветыэтопотратитьнесколькоминут;Продаватьгазетывразносэтобытьсемьчасовнаногах.

§ 2410. Предложения разных семантических типов свободно распространяютсяпо правилам присловных и неприсловных связей:Писатьроманэтозначитжитьсредилюдей(А. Н. Толст.);Поехать в Грециюзначило поехать умереть (Тын.); Но изыскать верный путь как раз и означает предусмотреть препятствия, которые могут возникнуть (Фед.); Улыбнутьсязначило спугнуть и смутить девушку (Грин); Оставить старуху однувсе равно, что выгнать на улицу (Сарт.); Для советского писателя житьэто значит участвовать вместе со всем советским народом в строительстве страны, а не заниматься тяжеловесной и глубокомудрой дидактикой (Пауст.).

Нормальна обстоятельственная детерминация — чаще всего пространственная и временная:Внашейстранеруководитьзначитбытьвпереди;Сейчасждатьэтотолькотерятьвремя.

У предложений со знач. идентификации, равносильности, условно­следственной зависимости и сравнения (см. § 2406, п. 1, 2, 4, 5) нормальны взаимозамещающиеся субъектные детерминанты комудля когосо знач. субъекта действия или состояния:Мне,говорит,отдыхатьвсеравно,чторыбенасухомберегубарахтаться(Павл.; /дляменя);Мнеунихпроделавыпытатьвсеравночтосекретвыболтать(Р. Рожд.; /дляменя);Емусобратьсятолькоподпоясаться(Шукш.; /длянего);ТакомуженитьсянаМиловановойзначилобывосстановитьутраченноексамомусебеуважение(Леон.; /длятакого);НамсвежестьсловичувствапростотуТерятьнетоль,чтоживописцузренье,Илиактеруголосидвиженье,Аженщинепрекраснойкрасоту? (Ахм.);ВедьмнеизречкитойнапитьсяКакбудтовдетствепобывать! (В. Кузнецов; /дляменя).

В предложениях любой семантической структуры нормальна субъектная детерминация для кого(/помне, прост.) со знач. субъекта воспринимающего или оценивающего:Длянегобытьмилосерднымзначитбытьсправедливым;Дляменя/помнечитатьчужиеписьмаэтовсеравночтоподслушивать.

Порядок слов

§ 2411. Инфинитив­подлежащее (с распространяющими его словоформами), служащий темой, предшествует инфинитиву­сказуемому (с распространяющими его словоформами), служащему ремой: Отказатьсязначилопрослытьтрусом(Пришв.);Онбылвотчаянномположении:лежатьэтобытьвсемнавиду,бежатьоставлятьнамягкоймокройземлепечатныйследдлясобаки(Пришв.);Повеситьбелыйфлагозначаетсдаться(В. Яхонтов);Понятьвещьэтоправильноееназвать(Д. Лихачев);Однаковоображатьэтозначилобыобманыватьсамогосебя,выдумыватьнеправду(Рекемч.).

Экспрессивные вариантыс препозицией ремы возможны в разговорной речи. Перед ремой находится местоименное словоэтоили связочные образования, включающиеэто(этозначит,этовсеравночто,этотожесамоеи др.; см. § 2405):Этообидетьнеответитьнатакоеписьмо;Этовсеравночтоинеотдыхатьпровестилетовгороде;Этозначитуйтиотответственностисидетьсложаруки;Этонапугатьтакпоступить;Этовсеравночтонежитьтакпроводитьвремя.

При экспрессивном расположении компонентов словосочетания, составляющего сказуемое­рему, зависимая словоформа стоит перед инфинитивом. Такой порядок компонентов ремы возможен и при конечном положении ремы (Писатькакледянойводойобливаться. Пауст.) и при начальном (Этонеязыкомболтатьработать).

Зависимая словоформа, входящая в состав темы, может быть вынесена на первое место в предложении. В этом случае она подчеркивается повышением тона: Кдрузьямзайтизначитзадержатьсятамдопозднеговечера;Деревовыраститьвсеравночтовоспитатьребенка;Водузагрязнитьэтозначитуничтожитьрыбу.

Детерминанты располагаются в начале (Для негонеигратьвтеатрезначитнежить) или в середине предложения (Ослушатьсяэтогоприказа для негозначилопогибнуть).

Соседние файлы в папке II