Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Предложения с союзами дифференцированных значений и их аналогами

§ 3147. Сложносочиненные предложения, формируемые однозначными союзами дифференцирующего типа, а также многочисленными аналогами сочинительных союзов, выражают разные виды несобственно соединительных отношений. Это предложения со значением пояснительным, противопоставления, факультативно­комментирующим, причинно­следственным и градационным.

За исключением союзов тоесть,аименно,атои, связующие слова и сочетания в таких предложениях не являются союзами в собственном смысле слова: союзная функция в них производна от оценочно­квалифицирующих лексических значений соответствующих наречий, частиц, вводных слов и сочетаний. Это такие аналоги союзов, какзато,однако,только,наконец,напротив,наоборот,вернее,точнее,скорее,всеже,все­таки,темнеменее,междутем,поэтому,следовательно,значит,собственно,кстати,кстатиговоря,такимобразом,темсамым,иначе,инымисловами,вместестем,болеетого,крометого,сверхтого,ктомуже,преждевсего,вовсякомслучае,покрайнеймере,нетолько,малотого,неточтобы,неточто. Многие из этих аналогов широко употребительны в качестве конкретизаторов при союзах недифференцирующего типа. Отличие аналога союза от собственно союза заключается в том, что в составе соединений типаивсё­таки,иоднако,итемнеменее,аследовательно,апоэтому,нозато,нотолько,иливернеесобственно союз занимает позицию конкретизируемого компонента (как правило, первую, открывающую), тогда как аналог союза выполняет конкретизирующую функцию и следует за союзом. Некоторые аналоги функционируют как компоненты двухместных союзов и соединений союзного характера (нетолько...нои;малотого...ещеи;неточто...но;неточтобы...просто;еслине...топокрайнеймере; см. § 3153–3156).

Примечание. В состав двухместных соединений, образованных при участии аналогов значит, следовательно, стало быть, может входить подчинительный союз: еслизначит, разстало быть (см. § 3018, 3019).

Собственно союзы (тоесть,аименно,атои) не функционируют в качестве конкретизаторов и не образуют двухместных союзных соединений.

Все связующие средства дифференцирующего типа выступают как однозначные квалификаторы того или иного отношения; участие контекста в дифференциации характера связи оказывается здесь минимальным.

Предложения спояснительнымзначением

§ 3148. Пояснительные отношения оформляются союзами тоестьиаименно. Эти союзы, с одной стороны, указывают на тождество, равнозначность соотнесенных ситуаций, с другой стороны, — распределяют информацию на основную (предшествующая часть) и добавочную (последующая часть).

Петр Петрович был так добр, что взял на себя часть издержек по нашему проезду в столицу, а именно, сам вызвался на свой счет доставить нашу поклажу и большой сундук (Дост.); Кроме растений, в саду есть помещения для разных животных, а именно: настроено много башенок с решетчатыми вышками для голубей, а для фазанов и других птиц поставлена между кустами огромная проволочная клетка (Гонч.); Вот играть бы да играть, репетировать нового Шекспира, а сил нет... то есть силы есть, а сердце лимитирует (Н. Мордвинов); Но я вас понимаю, то есть понимаю, что вы охотитесь и ловите рыбу не из­за жестокости (Ю. Казак.).

В отличие от союза аименно, союзтоестьможет сопровождаться конкретизатором модально­оценочного значения.

ТакжевотжилосьвродныхЛозищахинекоемуОсипуЛозинскому,тоестьжилось,правдусказать,неважно(Корол.);Такпоройбываетнаопернойсцене,когдапевцыцеликомотдаются«переживаниям»иприэтомзабываютоспецификемузыкальноготеатра,тоесть,попростуговоря,плохопоют(Ю. Завадский).

Соседние файлы в папке II