Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 606-714.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

§ 3103. В предложениях с союзом тогда каксопоставление может быть выражено в отвлечении от временного значения одновременности (1) или в сочетании с этим значением (2).

1) Сверхтого,онаумеетчитатьиписать,тогдакакМарьяПорфирьевнасовершеннобезграмотна(С.­Щ.);Критикумеетсмотретьивидетьпрекрасное,тогдакакмелкийпридира­критиканвидиттолькоплохое,ахорошеепропускаетмимоушей(Станисл.);Дедвсяческистараетсяунизитьего,тогдакаквседругиевзрослыезаботливовозвышают(Горьк.);Таежныйландшафтдавит,тогдакаквлесахподмосковныхчеловеквсегдачувствуетсебяхозяином(Пришв.).

2) Переднеюнастоликебылараскрытакнига,ноглазаее,неподвижныеиполныенеизъяснимойгрусти,казалось,всотыйразпробегалиоднуитужестраницу,тогдакакмыслиеебылидалеко(Лерм.);Сливаясьдругсдругом,тучипокрываливсенебосзади,тогдакаквпередионобылоещеясно(Горьк.).

Для конструкций с союзом тогдакакхарактерна контаминация собственно­сопоставительного и сопоставительно­временного значения с уступительным компонентом:

Этистатьи...названыполемическими,тогдакаквнихнетитениполемики(В. Белинский);Мнесовестновспомнить,какимгромким,пронзительным,даженемногоотчаяннымголосомязакричалещераз: «Ямщик!»,тогдакаконбылвдвухшагахотменя(Л. Толст.);Онникогданехвалилменя,редкоговорилонаружности,тогдакакявсегдабыласлишкомзанятасобойимногозаботиласьосвоейвнешности(Т. Кузминская);Охотникневыдержал:выстрелилвзверяшаговнашестьдесят,тогдакакнадонапуститьзверянадесять­пятнадцатьшагов(Бианки).

По сравнению с союзами в то время как и между тем как в союзе тогда как собственно сопоставительное значение в наибольшей степени абстрагировано от значения временного. Употребление этого союза не как сопоставительного, а для обозначения одновременности отмечается в языке писателей XIX в.: — Братец родной! — говорила она, нежно прижав его голову к груди своей, тогда как слезы оросили вдруг лицо ее (Дост.).

§ 3104. В качестве эквивалента сопоставительных союзов втовремякак,междутемкак,тогдакакможет выступать союз когда:

Иненавидиммы,илюбиммыслучайно,Ничемнежертвуянизлобе,нилюбви,Ицарствуетвдушекакой­тохолодтайный,Когдаогонькипитвкрови(Лерм.);Ейпоказалосьстранным,чтоактзаактомонаможетсидетьсовершеннонеподвижно,когдавнутриунейвсевзбаламученопотокамидвиженияиглазащиплетотжаркогоприливакрови(Фед.); [Народ]богатимудрприочевиднойскудостизнанийотдельныхегопредставителей.Поэтомуоностаетсябессмертным,когдапогибаютдажелучшиеегосыновья(Солоух.).

В таких предложениях, так же как и в других конструкциях с сопоставительным значением, может быть контекстуально акцентирован уступительный оттенок.

Да неужели же с меня за целый год хотите взять, когда я у вас и двух недель не прожил? — перебил его Обломов (Гонч.); Меня... измучили ежедневные посещения с просьбами о помощи, когда мне самому едва хватает на черный хлеб (Бунин); Я очень интересовался, почему девушки должны были шить на живую нитку, когда им в других случаях такое шитье ставилось в вину (Леск.).

При наличии уступительного значения создаются условия для неразличения союзов когда,если,хотяираз. Такая нейтрализация их значений особенно характерна для предложений, имеющих форму вопроса, чаще риторического:Чтожетынеидешьзабрюнеткой,когдаонатебетакпонравилась? (Гоголь);Кому,всамомделе,придетсерьезновголовуназначатьсвиданиеночью,далекозагородом,накладбище,когдаэтолегкоможноустроитьнаулицевгородскомсаду? (Чех.).

Соседние файлы в папке II