Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2199. Соединения с союзами и соединяющими частицами могут быть свободными и несвободными.

К свободным соединениямотносятся следующие.

1) Соединения двух одинаковых форм одного и того же знаменательного слова при помощи частицы так(всегда безударной: [тΛк] или [тък]), придающей сообщению несколько разных субъективно­модальных значений.

а) Значение согласия, принятия, допущения: Пропаду так пропаду, все равно! (Дост.); Она пусть делает то, что вытекает из ее душевного состояния, — шашни с фельдшером, так шашни с фельдшером, это ее дело (Л. Толст.); — Что же, чужая так чужая, — с горечью думала про себя Феня (М.­Сиб.). Для инфинитивных предложений такие сочетания закрепились в языке в качестве особой структурной схемы предложения (см. § 2588). О соединениях типа ехать так поедем, пропадать так пропаду, говорить так говори см. § 3015.

Соединения с так, выражающие согласие, принятие, допущение, возможны — прежде всего в диалоге — для разных членов предложения:Домойтакдомойпоедем,мневсеравно;Наденьстароеплатье. —Староетакстарое;Утромпоговорим. —Утромтакутром;Пойдемвмузей. —Вмузейтаквмузей.

б) Значение полного соответствия необходимому, желаемому, должному: [Кочкарев:]Ну,кудажеейженить,ейлиженить?Вотяженютакженю(Гоголь); [Огудалова:]Нет,тынефантазируй.Свадьбатаксвадьба;яОгудалова,янищенстванедопущу(А. Остр.);Правильныебылигоспода,настоящие:зверьтакзверь,вовсюмеру,добрыйтакдобрый,лакомыйтаклакомый(М.­Сиб.).

в) Значение точного соответствия называемому, истинности и полноты имеют соединения с так, вводимые ударной частицейвот:Вотуродтакурод!;Вотудружилтакудружил!;Воткутяттаккутят!;Вотбылплотник,такплотник(Гонч.);Вотэтоплуты,такужплуты(Леск.); [Полина:]Вотшляпка,такшляпка,нето,чтомоя(А. Остр.).

2) Соединения при помощи союза идвух одинаковых форм одного и того же слова, имеющие несколько субъективно­модальных значений.

а) В соединениях в сказуемом — значение обыкновенности, соответствия обычному: Улешегонаружностьобыкновенная.Мужичокимужичок.Вродеменя(Пауст.);Апрозолототенесказали...Толькозолотооноизолото.Хотьвеско,асамокверхулезет(Бажов.).

б) В соединениях в сказуемом — значение согласия, принятия, допущения: «Глуп,говорит,тыНу,глупиглуп,невпервоймнеэтоотнегослышать(Леск.);Бросилибросил,ничегонеподелаешь,всемьеисчезлафигураотца(Макар.).

в) В соединениях вопросительных и относительных слов — значение множественности при мыслимом перечислении: Ктоиктотелюди,которыемоглибырешить,действительнолипотакумнеевсех? (Л. Толст.);Сталрассказывать,гдеигдеонпобывал,кудаикудаещепоедет.

г) В соединениях имен — обычно в позиции подлежащего, при сказуемом есть,бывают,существуюти под. — значение различия, несходства в составе множества:Естьдрузьяидрузья(друзья бывают разные);Бываютвстречиивстречи(разные бывают встречи);Вовсякомделеестьподходиподход;Навсёестьманераиманера.

д) В соединениях в сказуемом с отрицанием при второй форме — значение одновременно реализующегося и не реализующегося состояния, действия, совмещение наличия и отсутствия: надеялсяиненадеялся;похожинепохож;радинерад;Онверилиневерилэтомуслуху(Писем.);Косыеглазаее,остановившись,смотрелиинесмотрелинанего(Л. Толст.). Здесь возможны также соединения равнозначных однокоренных глаголов:Машинальносмотрелонинезамечал,какзабрезжилосьутро;слышалинеслыхал,какраздалсясухойкашельстарухи...виделиневидал,какхозяйкаиАкулинапошлинарынок,какмелькнулпакетмимозабора(Гонч.).

3) Позиционно не ограничены соединения двух одинаковых форм одного и того же слова с частицей ­топри первой форме. Такие сочетания употребляются в противительной конструкции (как первая ее часть) или при мыслимом, подразумеваемом противопоставлении, уступительности. Их значение — уверенное утверждение противопоставляемого:Хорошо­тоонохорошоздесьслованет!авсе,знаете,как­тонеловкобарашкубезярочки! (С.­Щ.);Прав­тотыправ,дазрянарожонлез(А. Рыбаков);так­тотак,даобидно; в старой пословице:Бог­тобог,даисамнебудьплох(Даль).

4) Сказуемостное сочетание двух форм одного и того же слова посредством союза или(ли), с отрицанием при второй форме, означает безразличие, несущественность по отношению к чему­то другому, независимость от чего­то другого. Такое сочетание употребляется как первая часть противительной (часто с оттенком уступительности) конструкции или при мыслимом, подразумеваемом противопоставлении:Сердисьилинесердись,делунепоможешь;Зовутилинезовут,является;Убить!Заэтосейчасубитьего!Судоправдаетилинеоправдает,ночестьспасенабудет(Леск.); [Глафира:]Ужраданерадаль,аневыгонишь(А. Остр.);Охотаилинеохота,априкажутвоеватьпойдем(Собол.).

5) В составе предложения с чтобы употребляются именные соединения с фразеологическим единством на то и, означающие предназначенность, соответствие назначению: Дети на то и дети, чтобы шуметь; Деньги на то и деньги, чтобы их тратить.

Соседние файлы в папке II