Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Предложения типа Ребенок послушный

Грамматическая и семантическая

характеристика

§ 2341. В современном русском языке прилагательное, занимающее место в сказуемом, может иметь полную или краткую форму. В парадигме (кроме формы наст. вр. и не при подлежащем — относительном или указательном местоименном слове в форме сред. р. с обобщающим значением, см. § 2353), а также при полузнаменательных глаголах как краткое, так и полное прилагательное в форме им. п. может чередоваться с формой тв. п.: Ребенокбылпослушен/послушный/послушным;Соседкаоказаласьхитра/хитрая/хитрой. Мена краткой и полной формы возможна только при условии полной идентичности лексических значений этих форм и при отсутствии фразеологической связанности в их употреблении, а также при отсутствии закрепленности той или другой формы для обозначения тех или иных ситуаций (об употреблении краткой формы прилагательного в сказуемом см. § 2353–2362).

§ 2342. Семантика структурной схемыпредложений типаРебенокпослушный,Утросвежее,Ветерсильный(структурная схема N1—Adj1полн.) — «отношение между субъектом и его предикативным признаком — свойством или качеством». В соответствии с этим значением сказуемое — полное прилагательное в им. п. в конкретных предложениях обозначает свойство или качество как постоянный признак субъекта. Дальнейшая семантическая дифференциация целиком определяется значением прилагательного: признак может устанавливаться по принадлежности или отношению (Комнататвоя;Этиигрушкиобщие;Книжкидетские), по качеству (Погодапрекрасная), по временной или пространственной отнесенности (Газетавечерняя;Передачамосковская) и по очень многим другим признакам (см. главы о прилагательных, § 1295–1302).

Место сказуемого может быть также занято местоименным или притяжательным прилагательным.

Полные прилагательные в им. п. в позиции сказуемого в современном языке очень часто обозначают признак вообще — не только качество или свойство субъекта, но, возможно, и его признак непостоянный, случайный (Тысегоднясердитый,Опятьонасутраневеселая). В письменной речи во всех неисходных формах предложения в современном языке им. падежу прилагательного в сказуемом предпочитается тв. п. В разговорной и непринужденной речи, особенно в просторечии, им. п. полной формы в сказуемом во всех формах предложения употребляется свободно и предпочитается краткой форме и тв. падежу. При наличии субъектного детерминанта у кого(см. § 2347) в случае обозначения постоянного признака употребляется полная форма:Унеесердцеотзывчивое;Болезньунегобыланедолгая,неопасная.

§ 2343. В сказуемом нормальны местоименные прилагательные: мой, твой, наш, ваш, свой, чей, чей­то, чей­нибудь, ничей, тот (та, то, те), такой, какой, никакой, весь: Я не тот, за кого вы меня принимаете; Эта книгамоя; Этот щенокничей; Его разговорывсе те же; Оната же, что и прежде; В чем же дело? Чья гармошка? Чья была, того, брат, нет (Твард.); Москва была такая, какой ее еще не рисовали. Была такой, какою ее еще не видали (Шкл.); Зачем рассказывать о том С подробностью нещадной, Какой был сад, какой был дом, Какой был край отрадный? (Твард.).

О соотношении трех форм прилагательного при полузнаменательном глаголе см. § 2341.

Прилагательное в сказуемом может сочетаться с сравнительным союзом: Платьекакновенькое;Этотпареньсловносонный;Злость,обида,досадаипрочаядряньвдушутоженелезли.Получилсяякакбыпустой(Сарт.).

§ 2344. Как и в предложениях со сказуемым­су-ществительным, место подлежащего в предложениях со сказуемым­прилагательным может быть занято количественным именным сочетанием (Двоерабочихещенеопытные).

При координации подлежащего и сказуемого в сказуемом — полном прилагательном могут иметь место колебания в формах рода. Это отмечается в не строго официальной речи, тогда, когда подлежащее — существительное муж. р., называющее лицо по роду деятельности, в данном предложении относится к лицу женского пола: Комендант в общежитии новый/новая. Обязательное правило выбора родовой формы здесь отсутствует, кроме тех случаев, когда при подлежащем есть определяющее слово в форме жен. р.; при этом форма жен. р. в прилагательном­сказуемом обязательна: Наша комендант строгая; Новая секретарь еще неопытная.

Соседние файлы в папке II