Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Предложения с группой сказуемого — глагольным словосочетанием с двумя зависимыми формами

§ 2295. В предложениях с двумя зависимыми падежными формами при глаголе­сказуемом в исходном (конситуативно независимом) члене парадигмы форма вин. п. занимает конечное место: Он//пишетдрузьямшутливыеписьма;Она//произвеланаСашуглубокоевпечатление;Я//провелвчужомотряденочь. Эти предложения отвечают на полный диктальный вопрос, или на вопрос, в котором сформулирована тема (подлежащее).

При изменении порядка зависимых словоформ актуальное членение изменяется: словоформа, занимающая конечное положение, становится ремой по отношению к остальной части предложения: Онпишетшутливыеписьма//друзьям;Онапроизвелаглубокоевпечатление // наСашу;Япровелночь//вчужомотряде(см. § 2164). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «кому он пишет шутливые письма?»; «на кого она произвела глубокое впечатление?».

Другие актуализированные варианты аналогичны тем, которые образуют предложения с одной зависимой падежной формой (см. § 2294).

Темой может быть подлежащее и часть группы сказуемого — глагольное словосочетание с одной из зависимых форм, ремой — другая зависимая форма. Зависимая форма, входящая в состав темы, обычно занимает первое место в предложении: Ночьяпровел//вчужомотряде(Пауст.);Сурокамионпровозился//дополовиныдвенадцатого(Нагиб.);Математикойязанимаюсь//поутрам(Кавер.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «где я провел ночь?»; «до какого времени он провозился с уроками?». Первая часть темы (зависимая словоформа) выделяется повышением тона (центром ИК­3).

Взаимное расположение подлежащего и глагольной части группы сказуемого безразлично; ср.: Ночьяпровел//вчужомотряде; иНочьпровеля//вчужомотряде;Сурокамионпровозился//дополовиныдвенадцатого; иСурокамипровозилсяон//дополовиныдвенадцатого. Актуальное членение от таких перестановок не изменяется, поскольку оба компонента относятся к теме. Словопорядок в каждом отдельном случае обычно подсказывается требованиями ритма или благозвучия.

Во втором актуализированном варианте — две темы: подлежащее и одна из зависимых форм. Ремой служит глагольное словосочетание с другой зависимой формой. Порядок компонентов — такой же, как и в предыдущем типе: НаПастуховаавария//непроизвеланикакоговпечатления(Ант.);Этодеревотурок//охранялднеминочью(В. Андреев);ЧастьстиховэтойстрофыПушкин//заменилвариантом(Б. Томашевский). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос об отношении субъекта к объекту: «что делал турок с деревом?»; «как отнесся Пастухов к аварии?». Если при глаголе есть отрицание, предложение может отвечать и на полный модальный вопрос: «произвела ли впечатление авария на Пастухова?».

В третьем актуализированном варианте ремой является подлежащее, темой — группа сказуемого. Порядок компонентов внутри темы относительно свободен: Насдоворотпровожала//Женя(Чех.) (ср.:.Доворотнаспровожала//Женя;Провожаланасдоворот//Женя);Настанциюповезнас//отец(Исак.) (сравним:Наснастанциюповез//отец;Повезнаснастанцию//отец). Если первым компонентом темы является глагол, он выделяется повышением тона (центром ИК­3).

Предложения с данным синтаксическим составом образуют такие же экспрессивные типы словорасположения, как и предложения, в которых глагол имеет при себе одну зависимую форму (см. § 2288–2294).

§ 2296. В предложениях с группой сказуемого — глагольным словосочетанием с качественно­характеризующим наречием и зависимой формой компоненты в исходном члене парадигмы располагаются по правилам, изложенным в § 2286: Я//нежнолюбилприроду. Такие предложения могут образовывать те же коммуникативные и экспрессивные варианты, что и предложения без зависимой формы (см. § 2286). При актуализации наречия в качестве ремы оно выносится на последнее место: Ялюбилприроду//нежно. Специфичный для этого типа предложений актуализированный вариант — с вынесением в начало предложения зависимой формы в качестве первого компонента темы:Новэтукомнатуяходил//редкоинеохотно(Тург.);Гостейонпринимал//весьмаласковоирадушно(Тург.);Вводуонсошел//оченьосторожно(Купр.);Природуялюбил//нежно(Чех.).

Взаиморасположение подлежащего и глагольной части группы сказуемого безразлично: Вэтукомнатуяходил//неохотноиВэтукомнатуходиля//неохотно.

В качестве первого компонента темы, выделяемого повышением тона (центром ИК­3),может выступить и глагол. За глаголом в этих случаях следует подлежащее, а далее — зависимая форма:Ходилявэтукомнату//редко;Принималонгостей//радушно;Сошелонвводу//осторожно.

Предложения,

в которых зависимая падежная форма

распространена прилагательным

§ 2297. Предложения, в которых зависимая падежная форма распространена прилагательным (Артисткаимелаколоссальныйуспех), образуют такие же экспрессивные и актуализированные варианты, что и предложения без прилагательного (Артисткаимелауспех). Специфичными для данных предложений являются варианты с ремой­прилага-тельным, которое может быть выделено центром ИК­2 (Артисткаимелаколоссальныйуспех) или вынесено на последнее место в предложении (Артисткаимелауспех//колоссальный). Для таких предложений характерна актуализация зависимой формы в качестве первой темы, выделяемой повышением тона (центром ИК­3):Сапогионносил//козловые,безскрипу(Тург.);Успехартисткаимела//колоссальный(Бунин);Рубашкуявзял//серую(Гайдар);Задачионлюбил//затейливые(Кавер.).

Взаиморасположение глагольной части группы сказуемого и подлежащего безразлично: Сапогионносил//козловыеиСапогиносилон//козловые;Успехартисткаимела//колоссальныйиУспехимелаартистка//колоссальный.

Предложения с группой сказуемого —

глагольным словосочетанием с инфинитивом

§ 2298. Предложения, в которых сказуемое представляет собой глагольное словосочетание с инфинитивом (Отец//нелюбилспорить;Он//немогуснуть;Девочка//умеетрисовать;Брат//решилуехать), образуют такие же актуализированные варианты, как и предложения с группой сказуемого — глагольным словосочетанием с зависимой падежной формой (Он//любитдетей) (см. § 2294).

Наиболее распространенный тип актуализации — вынесение инфинитива в начало предложения в качестве первой темы; второй темой служит подлежащее, ремой — спрягаемая форма глагола. Эти варианты выражают отношение лица или предмета, названного подлежащим, к действию, названному инфинитивом: Быватьсомнойнаединеона, //очевидно,избегала(Бунин);Пройтиэталюбовь//неможет(Тын.);Однакосидетьнахлебникомулюдейон//неумел(Ант.);НовоеватьМишка//несобирался(Песк.);Углублятьсявлесон//боялся,лесбылполоннеизвестности(Ю. Казак.);Проситьпрощенияя//непошла(Кетл.). Такие предложения отвечают на частичный диктальный или полный модальный вопрос: «может ли пройти эта любовь?»; «собирался ли Мишка воевать?».

Предложения с подлежащим­существительным имеют два экспрессивных варианта, характерных в основном для разговорной речи: Нелюбилспоритьотец(полная инверсия) иНелюбилотецспорить(частичная инверсия). Предложения с подлежащим — личным местоимением образуют экспрессивные варианты только с частичной инверсией:Любилонспорить;Умелонрассказывать; личное местоимение при этом превращается в энклитику.

В другом актуализированном варианте темой является группа сказуемого, а ремой — подлежащее. В составе темы инфинитив занимает обычно первое место, спрягаемая форма глагола следует за инфинитивом: Сдавать пушнину на базу обычно ездит // главный зоотехник (журн.); Решать задачи... научил меня // мой отец (Исак.); Подтрунивать над собой могут // только сильные люди (Песк.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «кто ездит обычно сдавать пушнину на базу?»; «кто научил меня решать задачи?».

Возможен и такой тип актуализированных предложений, в которых ремой служит только инфинитив. Спрягаемая форма выносится в начало предложения в качестве первой темы; второй темой является подлежащее: Намеревалсяон//гулять;Любилаона//петь. Такие предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «что он намеревался делать?»; «что она любила делать?».

Если инфинитив имеет при себе зависимую падежную форму, то применяется такой же способ актуализации, как и в предложениях с двумя зависимыми падежными формами при глаголе (см. § 2295): инфинитив становится первой темой, а падежная форма — ремой: Охранятьэтупустуюквартируонапопросила//маму(К. Чук.);Ночеватьмыотправились//напротоку(Нагиб.). Эти предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «кого она попросила охранять эту пустую квартиру?»; «куда мы отправились ночевать?» (ср. с предложениями аналогичного коммуникативного типа:Ночьяпровел//вчужомотряде; см. § 2295). Взаимное расположение подлежащего и спрягаемой формы глагола безразлично:Охранятьэтупустуюквартируонапопросила//мамуиОхранятьэтупустуюквартирупопросилаона//маму. Поскольку эти варианты равнозначны, их выбор определяется благозвучием или ритмом (как и в предложениях типаНочьпровеля//вчужомотрядеиНочьяпровел//вчужомотряде, см. § 2295).

Соседние файлы в папке II