Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2224. Субъективно­модальные значения могут выражаться нейтральными и модальными реализациями ик. Разнообразны возможности модальных реализаций ик­1. Наиболее употребительны следующие.

1) Модальная реализация отличается от нейтральной большей длительностью, более высоким уровнем тона гласного предцентрового слога и низким ровным тоном гласного центра и постцентровой части; ср. нейтральную и модальную реализации:

\ – – \

Приехал. — Приехал. Звоню. — Звоню,

\ – –\ – –

Бывает. — Бывает. Писала. — Писала.

В монологической речи эта интонация передает различные оттенки несоответствия ожидаемому: Умолялприехать.Приехал.Звоню.Доманикогонет. В ответных репликах диалога эта интонация передает уверенность или утверждение чего­л. как неопровержимого:ТакнебываетБывает;Надобылоотцунаписать. —Писала.

2) Модальная реализация отличается от нейтральной большей длительностью, более высоким уровнем тона гласного предцентрового слога и нисходяще­восходящим направлением тона на гласном центра; при этом гласный центра произносится ниже предцентрового слога, но выше начальных слогов конструкции; ср. нейтральные и модальные реализации:

– – – \ – –

Это бодрит. — Это бодрит.

– – \ – – – –

Он работает. — Он работает.

– – \

Поступил. — Поступил.

Эта интонация активизирует внимание, подчеркивает взаимосвязанность явлений: Хотите кофе? Это бодрит ((я предлагаю вам кофе, так как оно бодрит, я подчеркиваю это)). В ответных репликах эта интонация подчеркивает несогласие или выражает утверждение в ответ на сомнение: Говорят, он на пенсии? — Он работает; Так Павел­то, / он все­таки поступил в университет? — Поступил.

3) Резким увеличением длительности гласного центра (в три­четыре раза больше, чем в нейтральной реализации) выражается подчеркивание, усиление: Ондале;1;ˉкоживет;НеОлег, /Паве;1;ˉлэтосделал.

4) В модальных реализация ИК­1 широко используются разнообразные направления движения тона в предцентровой части, например резкие колебания тона при выражении иронии, хвастовства. В манерной речи при выражении похвалы каждый слог может выделяться восходяще­нисходящим тоном: Амеждупрочим, /выпохорошели; ср. нейтральную и модальную реализации:

– – – – \

Вы похорошели. — Вы похорошели.

5) Модальные реализации ИК­1 отличаются от нейтральных регистровыми различиями. Так, верхний регистр ИК­1 с центром в начале передает удивление: Смотри, /Вераприехала.Амнеговорили,онавотпуске: ср. нейтральные и модальные реализации:

\ – – – – – \ – – – – –

Вера приехала. — Вера приехала.

§ 2225. Нейтральные реализации ИК­2 с ярко выраженным усилением интенсивности на гласном центра широко используются для активизации внимания собеседника: Остор2ожно!Тамокра2шено! Среди модальных реализаций ИК­2 наиболее употребительны следующие:

1) Модальные реализации отличаются от нейтральных усилением одного или двух компонентов на гласном центра. Так, увеличение длительности гласного центра (в три­четыре раза больше нейтраль­ной) оформляет «втолковывание»:Вече2ром, /веч2е­ромвернемся. Это значение может акцентироваться усилением словесного ударения. Увеличение длительности гласного центра (в полтора­два раза по сравнению с нейтральной) в сочетании с ровным движением тона передает доброжелательность:Позд2равляютебя!Спас2ибовам! Высокий уровень восходяще­нисходящего движения тона на гласном центра составляет особенность модальной реализации, выражающей возражение, несогласие; ср. нейтральную и модальную реализации:

– – – – – –\ – – –

Но меня могут спросить об этом! —

– – – – – – \ – – –

Но меня могут спросить об этом!

2) Модальные реализации могут различаться особенностями движения тона в составных частях ИК­2. Так, более высокий по сравнению с нейтральной реализацией уровень тона, который начинается на ударном гласном первого слога и продолжается до гласного центра, передает недовольство; ср. нейтральную и модальную реализации:

– – – – – – – \ / – – – – – \

Да мало что он говорит! — Да мало что он говорит!

Эти модальные реализации отличаются от ИК­5 меньшей длительностью выделенных слогов.

Особенностью реализации может быть удлинение гласного центра и повышение тона на одном или двух постцентровых слогах с последующим понижением. Это нисходяще­восходяще­нисходя-щее движение тона, охватывающее гласный центра и постцентровые слоги, при отсутствии постцентровой части может реализоваться на отрезке гласного центра. Такая интонация вносит оттенок смягченного противопоставления, убеждения, утверждения:Непрос2тоеяичко, /азолотое;Яоч2еньсоветуюпойти!; ср. нейтральную и модальную реализации:

\ – – – – – – – – – / \ – – – –

Я очень советую пойти. — Я очень советую пойти.

§ 2226. Нейтральные реализации ИК­3 участвуют в выражении главным образом тех субъективно­модальных значений, которые оформлены лексическими или синтаксическими средствами: Яженемо3гупоехать!;Откр3ойтеокно!;Здесьта3кхорошо! Модальные реализации ИК­3 многообразны. Наиболее употребительны следующие.

1) Модальные реализации, отличающиеся от нейтральных особенностями движения тона в центре, предцентровой и постцентровой частях, выражают различные оттенки удивления. Нисходяще­восходяще­нисходящее движение тона на гласном центра и постцентровой части, как в модальной реализации ИК­2, но с более резким повышением и понижением, передает собственно удивление в повествовательных и вопросительных предложениях, в репликах­повторах (в диалоге): Ива3монтакотвечает?;ЕслиивКарп3атахемубылотрудно, /топоходнаКавказонтемболееневыдержит;Длянашихместэтатемператураобычная, /ночтобынаУкра3инебылотакхолодно?;Ячиталаегостатьювжурналеолюдях,которымвсеразрешается.МнеприносилРазумихин. —ГосподинРазум3ихин?Статьювашегобра3та?Вжур3нале?Естьтакаяста3тья?Незналя(Дост.). Ср. нейтральные и модальные реализации:

/ – – – – – – – – / – – \ – –

И вам он так отвечает? — И вам он так отвечает?

– – – – – / – – – – –/

Статьювашегобрата? —Статьювашегобрата?

//

Вжурнале? —Вжурнале?

Перемещение высокого уровня тона на предцентровый слог выражает удивление с оттенком недоверия — обычно в предложениях, открывающихся союзом и; ср. нейтральные и модальные реализации:

/ – – – – – – – – – – /

И дома все успеваете? И на работе? —

/ \ – – – – – – – / \

И дома все успеваете? И на работе?

Распространение высокого уровня тона на гласный центра и предцентровый слог передает радостное удивление; ср. нейтральную и модальную реализации:

– – – /– – /- -\

А нас пропустят? — А нас пропустят?

2) Модальные реализации могут отличаться от нейтральных особенностями изменения нескольких компонентов интонации на гласном центра и предцентровой части. Так, усиление словесного ударения и увеличение длительности гласного (ударного и предударного) в словах, обозначающих высокую степень признака, эмоционально усиливает это значение: Такаякни3гаинтересная!Онкакзакр3ичит! Усиление словесного ударения часто сопровождается вычленением слова в самостоятельную синтагму:Та2кая/кни3гаинтересная!

Увеличение длительности (в три­четыре раза по сравнению с нейтральной реализацией ИК­3) и ровно восходящий тон на гласном центра передает непрерывность и интенсивность действия: Бежит, /будтоповоздухулетит!Идетсебе, /неторопится;Улыбается, /какнивчемнебывало.

Сокращение длительности гласного, стремительное повышение тона и усиление словесного ударения гласного центра передает мгновенность и интенсивность действия: Едватольколягувпос3тель, /итолькочтоначнузасы3пать, /каквлевомбокучто­тодерг/ибьетпрямовплечо/ивголову(Чех.; нейтральные реализации:каквлевомбокучто­тоде3рг/ибьетпрямовпл3ечо/).

Увеличением фонетической самостоятельности слов за счет усиления словесного ударения или выделения ударных гласных по длительности и тону осуществляется в повествовательных предложениях эмоциональное и смысловое подчеркивание, в вопросительных — подчеркивание удивления: Какжаль, /чтоэтойчудеснойпье3се/нехватаетслов! —вырвалосьукого­тоизгостей;Ивысогласилисьтудапоех3ать?

§ 2227. Нейтральные реализации ИК­4, ИК­5, ИК­6 и ИК­7обычно выражают разные субъективно­модальные значения; поэтому интонационные ряды этих типов ИК содержат относительно меньшее количество модальных реализаций.

Нейтральные реализации ИК­4 выражают назидание или недовольство при вопросе, вызов, удивление или настороженность при ответе: Поч4емувынеответилинанашеписьмо?Высогл3асныснами? —Несогл4асна!;Этов2ы!Апапаговорит:поди,тамкуп4ецзатоваромпришел! (Чех.). Наиболее употребительная модальная реализация ИК­4 характеризуется глубоким понижением тона на гласном центра и высоким уровнем тона на постцентровой части. В предложениях с местоименным словом эта интонация выражает удивление с оттенком неудовольствия, а в тех повествовательных предложениях, в которых центр ИК­4 находится на слове с качественно­характеризующим значением — вызовили неудовольствие: А ваша мать была криво4бокая! (Чех.);Мнехоло4дно, /мненепри4ятно!;Чтовысказ4али? Ср. нейтральные и модальные реализации:

/ – – / – –

Мне холодно. — Мне холодно.

ИК­5 — средство выражения разнообразных оттенков высокой степени проявления признака. Наиболее употребительная модальная реализация ИК­5 характеризуется плавным восходяще­нисходящим тоном на гласном первого и второго центров. Такая интонация передает иронию при отрицании: Ка5койвыохотник!Вамвкух3ненапечилежать/датара1кановдавить, /анелис1ицтравить(Чех.).

ИК­6 — средство выражения подчеркивания словоформы в короткой синтагме, приподнятости в повествовании, недоумения в вопросе. Модальные реализации ИК­6 различаются уровнем тона в центре и постцентровой части, длительностью гласных центра и конечных слогов, уровнем интенсивности на гласном центра. Нейтральная реализация ИК­6 характерна для чтения официального текста, например, последних известий по радио: Всесист6емыкосмическогокорабля/работ6ают/норм2ально. Удлинение гласного центра и высокий уровень постцентровой части обычен при чтении сказки:При6шелкнемуИванцаревич/иговорит... Увеличением длительности и интенсивности гласного центра выражается раздражение, недовольство:Иотуличногошу6ма,/иотжа6ры/ —усталя!

ИК­7 — средство выражения разнообразных оттенков субъективного отношения говорящего к высказываемому: подчеркивания качественно­харак­теризующих значений, отрицания, утверждения, пренебрежения, добродушной снисходительности:Хор7ошопоет!;Ка7коетамкино!

§ 2228. В зависимости от субъективного отношения говорящего текст интонационноможет члениться на разное количествосинтагм:Каквысчит2аете, /ко2му/имеетсмы6сл/адрес1оватьфильм? /Естьликакие­топроблемы,которыенеобходимоставитьпередвсейобществен3ностью, /передучащи6мися/илипередпедаг6огами? (телепередача). В данном отрывке каждое из предложений может быть расчленено и по­другому:Ка2квысчитаете, /ко2муимеетсмысладресоватьфильм? /Ес3тьликакие­топроблемы, /которыенеобходимоставитьпередвс6ейобщественностью, /передучащи4мися/илипередпедаг4огами? Смысловые различия, выражаемые синтагматическим членением, а также изменением типа ИК и места центра ИК, совместимы в одном контексте. Выделение нейтрального варианта при этом условно. Обычно нейтральное отношение говорящего к высказываемому выражается в чередовании синтагм различной длины; так, второй из приведенных вариантов членения текста по сравнению с первым более нейтрален.

В тексте, насыщенном противопоставлениями, сопоставлениями, пояснениями и подчеркиваниями, синтагматическое членение становится основным способом выражения соответствующих отношений. Так, в следующем отрывке членение на короткие синтагмы служит смысловому выделению отдельных слов; различительные возможности ИК­2, ИК­3, ИК­6 в таких синтагмах ослаблены: Вотэтадеву3шка, /Па2шаСтроганова, /м6некажется...она/все6бя/вмещаеточеньмно2госудеб/мно2гих­/многихдевушек, /ивпровинц6иальныхгородах, /изд1есьтоже. /ЯвМос3кве/идуидум1аю: /3о, /Па1шапошла. /Иэтонетол3ько/покаким­товнешнимтам, /аско3реевот/покакому­тоесте2ству, /внутреннемусве2ту. /ВПа3ше/мнебылооченьваж3но, /м2не/ирежиссеру, /как­тоотк2рыть, /чтовкаж3дом/та2ком/чело3веке/кроетсянеч2то. /ВПа3шеСтрогановой, /оказыв1ается, /жи3ла/ижи6вет/Жанн1адАрк(из интервью с И. Чуриковой; звукозапись). Чем короче синтагмы, тем ярче выражено субъективное отношение говорящего к высказываемому; ср.:Когдамыготов2ились/рабо2тать/над/Жанной3дАрк, /3я/приду3мала/песн;12юЖанныи:КогдамыготовилисьработатьнадЖанной3дАрк, /япридумалапесн;12юЖанны.

Синтагматическое членение может быть использовано также для выражения неожиданности, удивления; сравним: Онвышелкдоске/иупали:Онвышелкдоске/и/упал. Пауза — универсальное средство привлечения внимания к тем отношениям, которые выражаются синтагматическим членением.

§ 2229. Субъективно­модальное значение, выраженное лексическими или синтаксическими средствами, может усиливаться или осложняться посредством синтагматического членения, типа ИК и места центра ИК. При этом произнесение предложения без дополнительных оттенков, вносимых интонацией, воспринимается как относительно нейтральное. Так, в следующих случаях посредством интонации усиливается значение несоответствия или противопоставления, вносится оттенок недовольства (1), усиливается выражение интенсивности, подчеркивается необычность событий (2), выражается раздумье или удив3ление (3): 1)Братьбер3ете, /анаместонекладете;Бра3ть/бер1ете, /анаме3стонеклад1ете;Бра3ть/бер1ете, /анамес3то/неклад4ете;Бра2ть/бер3ете, /анамес2то/неклад4ете. 2)Яшкасле3пыш­слепыш, /ато1жеразгляделэтудеваху(Бажов);Яш2ка/слепыш5­слепыш, /ато2жеразгляделэтудеваху. 3)Онвер3ил/иневер1илэтомуслуху;Онвер3ил/иневер4илэтомуслуху.

При выражении интенсивности и ограниченности действия интонационно может быть выражено недовольство, возмущение (ИК­5), пренебрежение (ИК­7), снисходительность (модальная реализация ИК­7, характеризующаяся высоким тоном на предцентровом слоге и восходяще­нисходящим движением тона на гласном центра). Толькоизна1ет,чтосдедушкойвшахматыиграет;Тол5ькоизнает,чтосдедушкойвшахматыиграет;Толькоизна7ет,чтосдедушкойвшахматыиграет.

В предложениях с вводными словами посредством интонации варьируется степень смысловой нагрузки этих слов. Основным интонационным средством при этом служит синтагматическое членение, изменением которого предопределяется выбор разных типов ИК. Такое варьирование наиболее разнообразно в середине предложения: Онболе;23н, /ичтоещеху3же, /совершеннооди1нок;Онбол2ен, /3и, /чтоещехуже, /совер5шенноодинок;Сю3да,какговорят, /едетделег1ация;Сю3да, /какгово2рят, /едетделег1ация. При усилении эмоциональной нагрузки вводных слов основным интонационным средством является тип ИК; ср.:Ит4ак, /зав4тра/ —неуж3елиправда? — /мыуезж2аемотсюдаи:Ит4ак, /зав4тра, / —неуж5елиправда? — /мыуезж2аемотсюда.

В предложениях с модальными частицами интонационно могут противопоставляться разные субъективно­модальные значения: Н3ууслышит!Чт2отогда? (опасение) и:Нууслы4шит!Ичт4о? (пренебрежение, безразличие).

§ 2230. В предложениях с местоименными словамипри выражении субъективно­модальных значений максимально активизируется взаимодействие синтаксических, лексических и интонационных средств, а также смысловое взаимодействие предложений в контексте. Наиболее обычный случай — выражение отрицания, несогласия таким предложением, которое или сохраняет формальные признаки вопросительности, или ослабляет их. При сохранении вопросительности (предложение произносится с ИК­2, местоименное слово указывает на неизвестное) значение отрицания формируется в результате смыслового взаимодействия данного предложения с последующим, в котором отрицание обосновывается. В следующих примерах внутри каждой пары в первом предложении (а) в местоимении вопросительность сохраняется, во втором (б) — ослабляется или утрачивается: 1) а) —Онвамнеправильносказал. —Поч2ему неправильно? —Апотомунеправильно,чтоунастутпередовая,иниктонезнает,чтоможетслучитьсячерезчас(Симон.); б) —Онвамнеправильносказал. —Поч2ему неправильно?Ивучебникетакобъясняется. —Вустаревшемучебнике! 2) а) —Позвольтеспросить,выскоровпутешествиеотправитесь? —В ка2кое путешествие? —Нудав«вояж»­тоэтот.Выведьсамисказали(Дост.); б) —Я,брат,сегоднязаметил,чтотысутравкаком­товолнениисостоишь.Правда? —Вка2комволнении?Вовсенивкакомневволнении, —передернулоРазумихина(Дост.).

Аналогично вторым членам приведенных выше пар, предложения Гд2етутлогика?;Гд2етутпринципиальность? предназначены в первую очередь для выражения отрицания: словогдев них не указывает на местонахождение.

В предложениях с какой,где,когдасредством выражения экспрессивного отрицания служит ИК­7:Нучто,как?Заплатилипроценты? —Г7детам! (Чех.). При этом в контексте значение отрицания дифференцируется: —Кажется,этошкола. —Как7ая школа!Этобарак,анешкола!; —Онавшколезадержалась? —Как7ая школа!Унеесегоднянетзанятий(отрицание и его обоснование); —Пойдувшколуработать. —Как7ая школа!Утебяженетпедагогическихспособностей(утверждение невозможности и ее обоснование).

Негативная оценка, ирония может возникать в результате смыслового взаимодействия частей текста; например: Терзатьтебя, /страдатьсамой, /ка5кэтовеселоимило! (Лерм.). Различительные возможности интонации в подобных условиях сводятся к ослаблению или усилению эмоциональных оттенков; ср.:Какэтовеселоими1ло;Какэтовес6ело/ими2ло!;Ка7кэтовеселоимило!;Ка7кэтовесело/ими2ло!

Примечание. Дифференциация значении отрицания зависит также и от самих местоименных слов; ср.: Гд7е ему поступить в университет! (ему не поступить в университет) и: Гд7е ему заниматься! У них ремонт (ему негде заниматься); Ко7гда он еще приедет! (не скоро) и: Когда ему учиться! (некогда учиться).

Предложения с какой,что,кто,где,кудаслужат средством активизации внимания собеседника. Обязательным интонационным признаком при этом является невыделенность местоименного слова (центр ИК­6 здесь не может передвигаться на местоименное слово):Акакойяс6онвидела!;Чтоуменяес6ть!;Когоявид6ел/:Агдемывчерабы6ли!;Кудамыезд6или!

Предложения с местоименными словами широко используются для выражения высокой степени признака; ср.: Каконбег1ает(повествовательность);Ка2конбегает? (вопрос);Каконбег3ает? (повторение при ответе);Каконбег4ает? (при сопоставлении) и:Ка5конбегает!Каконбег6ает! (оценка).

В диалоге предложения, открывающиеся союзом­частицей а, могут выражать экспрессивное подтверждение; ср.: —ОднисобираютсявЛенинград,другиевТаллин. —А м4ы куда едем? (вопрос) и: —СворачивайтенаМожайск! —А м4ы куда едем? ((мы и едем на Можайск)).

О местоим. частицах см. § 2209.

Соседние файлы в папке II