Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2312. В своем общем виде парадигма таких предложений семичленна: не образуется форма долженств. Накл.

Синтаксический индикатив

Наст. вр.

Жалобнепоступает

Прош. вр.

Жалобнепоступало

Буд. вр.

Жалобнебудетпоступать

Синтаксические ирреальные наклонения

Сослагат. накл.

Жалобнепоступалобы

Условн. накл.

Непоступалобыжалоб...

(Еслибынепоступаложалоб...)

Непоступай(бы)жалоб...

Желат. накл.

Непоступалобыжалоб!

Еслибы(хотьбы...)непоступаложалоб!

Побудит. накл.

Пустьнепоступаетжалоб!

Чтобнепоступаложалоб!

Предложения типа Машинедет!;Снегувыпало! (см. § 2311) образуют только формы наст., прош., буд. вр. и сослагат. накл.

Предложения с хватитв знач.(будет),(достаточно), означающие побуждение к прекращению чего­л. (Хватитболтовни!), не имеют формоизменения.

Формы желат. (1) и побудит. (2) накл. фиксируются преимущественно в экспрессивной, художественной речи: 1) Тызаведенныймеханизм.Толькобыхватилозаводанапятьдесятминут(Сахн.);Вбеседахвыдержкиунегохватает.Толькобыхватилоутого,скемонбеседует(Сарт.); 2)Спешинавыручку,другихзови, —Пустьненайдетсядушглухихижестких! (Яшин);ОднакопустьневозникаетнедоброгочувствакСолнцу(газ.);Сестравыставляетподстрехукленовыйушатпускайнасобираетсядождевойводы(В. Чухлиб);Да,жизньпролетеланевероятнобыстро.Ножизничеловекунехватаетлишьнадостойныедела. Пусть моей жизни мне не хватит лишь на то,чемуяпосвятилвсесвоигоды(Г. Бочаров).

§ 2313. Регулярныконситуативно обусловленные неполные реализации. У предложений с глаголами (не)хватать,недоставатьнормальны также реализации с полузнаменательным глаголомстать:Сталонедоставатьвременинаразвлечения;Людямсталонехватать(несталохватать)воздуха;Сталонедоставатькормов(газ.).

Регулярны внутренние соотношения с предложениями с может,должно:Несчастьямоглонеслучиться;Никакихпроблемнедолжновозникать;Дажеобычнойвечернейбеседысбратиейнасейразнемоглосостояться(Дост.).

§ 2314. Как и во всех других типах предложений, для предложений рассматриваемого строения нормально распространение по правилам присловных связей имени и глагола:Такихрезультатовещеникогданепоказывалось;Помощипострадавшимнепоследовало;Машинвсякихедет!;Шишекнавалилоназемлю!

Для формирования компонентов элементарной семантической структуры предложения существенна возможность распространения формой тв. п. со знач. деятеля; эта форма чередуется с субъектными детерминантами (см. ниже).

Из обстоятельственных детерминантовнаиболее обычны распространители пространственные и временные:Кавалеров, как и везде, где не квартирует какой­нибудь уланской бригады,быломенее,нежелидам(Пушк.);Ябы,можетбыть,инерешиласьнаэто,еслибтебянеслучилось сегодня со мною(Дост.);Навстречуникогонепопадается(Леск.);НоЛыковоткрыл­таки:неночеваловколхозенауки! (Тендр.);Вокругменявсеприбавляетсяматросов(Ю. Казак.);НасамомАрбатезначительногостроительствавестисьнебудет(газ.).

Субъектная детерминациявесьма разнообразна, причем субъектные детерминанты —кому,укого,длякого,скем,закем,междукем,накого,состороныкого,ского,откого— почти всегда вступают в те или иные отношения взаимного замещения: кроме того, некоторые из них могут замещаться присловными распространителями. Ниже приводятся основные виды субъектной детерминации; о семантической структуре так распространяемых предложений см. § 2316.

1) Детерминанты со знач. субъекта разнообразных внешних или внутренних состояний: комудля кого:Ему/длянегонеостаетсяничего,кромеожиданий;Посевам/дляпосевовнехватаетухода; у когодля кого:Утакихлюдей/длятакихлюдейпонятиячестинесуществует; комуу кого:Студенту/устудентанеостаетсявремени;Начальнику/уначальниканехватаетразмаха; комуу когодля кого:Директору/удиректора/длядиректорахлопотприбавилось; комуу когодля когосо стороны кого(чьей):Вам/увас/длявас/свашейстороныиздержекнепредстоит; у когос кем:Уменя/сомнойэтогобольшенеповторится;Усына/ссыномничегонеприятногонеслучилось;Унас/снамиэтогонебывает; комус кого(при гл.хватитв знач.(довольно, достаточно)):Нам/снасхватитобещаний; при оттенке знач. обладания также у кого:Ему/унего/снегохватитнеприятностей; у когоза кем(при наличии словнедостаток,грех,долги под.):Унего/занимгреховневодится,долговнезначится,задолженностинечислится. Без возможности замещения другой субъектно распространяющей формой:изкогосо знач. субъекта становящегося, возникающего состояния: Из Клавдии, —онэтосразуувиделникогдаинженеранеполучится(Панова).

2) Детерминанты со знач. множественного деятеля: у когомежду кем:Унас/междунаминикакойбеседыневелось,разговоранесостоялось. Детерминанты со знач. деятеля могут чередоваться с распространителем в форме тв. п. с тем же значением: у когокем:Уэтогоспортсмена/этимспортсменомтакихрезультатовещенепоказывалось; со стороны когокем:Семьей/состоронысемьипопытоккпримирениюнепредпринималось.

В следующих случаях нормальна мена субъектных детерминантов и присловных распространителей: у когород.п.:Капризамуэтогоребенка/этогоребенканепредвидитсяконца; от когосо стороны когород.п. —чей:Отних/сихстороныжалобнепоступает(/ихжалоб);Отсоседей/состоронысоседейпомощинепоследовало(/помощисоседей); чемук чему:Этомублюду/кэтомублюдунехватаетприправы.

Субъектно­пространственные детерминантычередуются с субъектными детерминантами:Передним/длянего/унеготакоговопросанестояло;Вподростке/уподросткаприбавилосьума,доброты,убавилосьозорства;Вней/унее/ейнедостаетискренности;Веготоне/унегонеслышалосьпротеста;Ввузе/вузом/состоронывузаничегонепредпринималось;Изуправления/отуправленияизвестийнепришло.

Объектная и объектно­об-стоятельственная детерминация: комудля когона кого­что:Всем/длявсех/навсехненайдетсяинструментов:Бригаде/длябригады/набригадупремийненачисляется; с кем­чемнасчет кого­чегов ком­чем:Скормами/насчеткормовпроблемневозникает;Сэтимделом/вэтомделеунегонехватилонастойчивости;Вжанрахумолодыхавторовнедостаетразнообразия(газ.) (разг. /сжанрами).

Соседние файлы в папке II