Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Порядокслов

§ 2318. В коммуникативно нерасчлененных предложениях глагол предшествует форме род. п.: Навалилоснегу;Неосталосьниодногочеловека;Неслышалосьникакихзвуков;Нанеслопеску;Накапаловоды;Нехватаетбумаги;Неосталосьдров;Накопилосьдолгов;Прибавилосьдетей;Непроникаетниодногосолнечноголуча;Неосталосьникакихнадежд.

В экспрессивном варианте таких предложений род. п. имени, сосредоточивающий на себе интонационный центр конструкции, находится в начале предложения:Требовательностинедостает;Одногооннеумел:дрессироватьсобак;терпеньянедоставало(Тург.);Строятмного.Ноещемало.Кирпичанехватает(Рекемч.).

§ 2319. В коммуникативно расчлененных предложениях род. п. служит темой, а глагол — ремой: Народу//прибавилось;Бумаги//ненашлось;Ниодноговопроса//невозникло;Жалоб//непоступает;Грибов//непопадается;Лесов//уженехватает(Песк.).

Предложения с род. пад.­темой и глаголом­ремой отличаются разной степенью конситуативной обусловленности — в зависимости от лексической семантики глагола и наличия или отсутствия отрицания. При отсутствии отрицания предложения с глаголами со знач. бытия или появления обычно конситуативно обусловлены: Хлеба//нашлось;Долгов//накопилось;Снегу//навалило;Воды//налило;Пыли//нанесло. Такие предложения отвечают на полный модальный вопрос («нашлось ли хлеба?»; «нанесло ли пыли?») и содержат подтверждение наличия или появления предмета, уже известного из конситуации.

В предложениях с глаголами другой семантики и в предложениях с отрицанием род. п. может обозначать предмет как известный из конситуации, так и неизвестный: Грибов//непопадается;Мест//неимеется;Денег//хватает;Людей//прибавилось. Такие предложения могут отвечать как на полный диктальный вопрос («что происходит?»; «что произошло?»), так и на полный модальный вопрос («попадаются ли грибы?»; «прибавилось ли людей?»).

Экспрессивные вариантытаких предложений характерны для разговорной речи:Непопадаетсягрибов;Хватаетденег;Несуществуеттакихлюдей!

§ 2320. Субъектные и обстоятельственные детерминанты нормально располагаются в начале предложения: Онитаяли,этиоблака,иотнихнепадалотени(Тург.);Емунедоставалоподдержкихора(Тург.).

При стремлении подчеркнуть тему — род. п. существительного эта форма выносится на первое место в предложении, а детерминант располагается после нее: Аэтогоемунехотелось(Л. Толст.);Иполучается,даженазванийновымгородамнехватает(Песк.).

Детерминант (или зависимая от глагола словоформа) в функции ремы располагается в конечной позиции: Водыхватилобытутнахорошееморе;Энергиистанциихватаетдлявсейгрузинскойпромышленности(газ.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БЕЗСПРЯГАЕМОЙФОРМЫГЛАГОЛА

ПРЕДЛОЖЕНИЯСЛЕКСИЧЕСКИСВОБОДНЫМИ

ИЛИОТНОСИТЕЛЬНОСВОБОДНЫМИ

КОМПОНЕНТАМИ

Подлежащно­сказуемостные

предложения

§ 2321. Как и глагольные подлежащно­сказуе-мостные предложения, подлежащно­сказуемостные предложения, строящиеся без спрягаемой формы глагола, делятся на предложения с координируемыми и некоординируемыми главными членами. К предложениям с координируемыми главными членами относятся все предложения со сказуемым — именем в форме им. п.: существительным, прилагательным (полным и кратким) и кратким страдательным причастием (предложения со сказуемым — полным причастием входят в класс предложений со сказуемым — прилагательным); к предложениям с некоординируемыми главными членами относятся двукомпонентные предложения со сказуемым — наречием, инфинитивом, а также со сказуемым — существительным при подлежащем — инфинитиве.

Предложенияскоординируемыми

главнымичленами

Предложения типа Отецучитель

Общая характеристика

§ 2322. В предложениях со сказуемым — координируемым существительным (структурная схема N1— N1) наполнение компонентов не ограничено лексически: место как подлежащего, так и сказуемого может быть занято любым существительным:Этотчеловекмойотец;Гагаринпервыйкосмонавт;Этадевушкакрасавица;Пумадикаякошка;Собольбольшойлюбительорехов;Зловсегдазло;Застойтажесмерть;Равнодушиеврагвоспитания;Прокурорстражзакона;Смехделосерьезное;Этотчеловексамапринципиальность;Морскаяслужбавсегдариск. Однако те или другие лексические ограничения могут определяться семантической структурой предложения (см. § 2324–2329).

Подлежащее и сказуемое координируются друг с другом в падеже (кроме некоторых случаев выражения подлежащего количественным именным сочетанием, см. ниже) и в числе (не всегда: отдельные семантические структуры допускают разные числовые значения имен — главных членов предложения). Если в языке существуют пары слов, различающиеся словообразовательно или собственно лексически только значением полового признака, то место сказуемого занимается словом, соответствующим родовому значению имени в подлежащем: Онмойродственник;Онамояродственница.

§ 2323. Позиция подлежащего может быть занята именным сочетанием или рядом слов, называющим некое количество: Двоесыновейстуденты;Несколькоприезжихпрактиканты;Ваняиещесдесятокребятпоканекомсомольцы;Николайсженоймоидрузья;Николайиегоженамоидрузья.

Позицию сказуемого может занимать: 1) именное словосочетание с количественным значением: Срокдвенедели;Вахтадвенадцатьчасов;Образованиесемьклассов;Егономердевятьсоттридцатьвосемь; 2) сочетание имени с сравнительным союзом:Этадевушкакаксказка;Городвдалисловномираж;Людикакреки(Л. Толст.).

В связи с тем, что парадигматика, система регулярных реализаций и правила распространения предложений со сказуемым — им. п. существительного в значительной степени определяются их семантической структурой, описание таких предложений начинается с их семантических характеристик.

Семантическая структура

§ 2324. Семантика схемы— «отношение между субъектом и его предметно представленным предикативным признаком». Эта общая семантика у разных классов предложений дифференцируется по­разному, в зависимости от лексической семантики существительного в сказуемом. Прежде всего, все такие предложения организуются в два больших семантических класса: 1) предложения, в которых признак принадлежит субъекту (носителю), отыскивается в нем либо ему приписывается (Отецучитель;Свободаэтоосознаннаянеобходимость;Онаженщинаумная;Гневплохойсоветчик;Жестокостьтажетрусость); 2) предложения, в которых признак не заключен в субъекте, а устанавливается на основании его различных связей и сопоставлений (Удобренияэторостплодородия;Человекэтостиль;Каждоедеревопудмеда;Циркэтопреждевсеготруд).

В каждом из этих двух классов выделяются, далее, свои семантические структуры. Семантическая классификация здесь, как и в других главах, является максимально обобщенной и легко поддается дальнейшей детализации; границы между разными семантическими структурами не всегда оказываются четкими и в очень многих случаях возможны их разнообразные контакты и контаминации.

Соседние файлы в папке II