Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Предложения с детерминантами

§ 2299. Детерминанты могут присутствовать в любом из рассмотренных выше коммуникативных типов предложений. При нейтральном порядке компонентов детерминанты с любым значением расположены, как правило, в начало предложения: На зареФедяразбудилменя(Тург.); В комнатевоцарилосьмолчание(Тург.); В раннем детствеменяпосещалаоченьстраннаягреза(Купр.);В Москвешлихолодныедожди(Бунин);В каждодневных репетициях домаемуслужитмагнитофон(журн.).

Детерминанты могут находиться в начале предложения в актуализированных и экспрессивных вариантах, если актуализация или инверсия осуществляется внутри предикативной группы, не затрагивая детерминант: В пародическом планеоподобнойэволюциизамысларассказываетПушкинотименисвоегогерояИванаПетровичаБелкина(Б. Томашевский) (ср.: В пародическом плане ПушкинрассказываетоподобнойэволюциизамыслаотименисвоегогерояИванаПетровичаБелкина); В школепохвальныхграмотбратьянеполучали(Песк.) (и: В школе братьянеполучалипохвальныхграмот).

§ 2300. Начальное положение детерминантов нарушается в следующих случаях.

1) При стремлении подчеркнуть подлежащее в качестве первого компонента темы детерминант помещается после подлежащего: Тургенев в сво-их планах //даетобразецмедленнойисистематическойработы(Б. Томашевский);Ю. Н. Тыняновв своих литературоведческих исканиях//непошелпоэтойутрамбованнойдороге(В. Виноградов);Апесни без мужского голоса// неполучаются(Ант.).

2) Если темой является группа сказуемого (глагол вместе с зависимой падежной формой), а ремой — группа подлежащего, то при стремлении подчеркнуть зависимую форму в качестве первого компонента темы детерминант помещается в середине предложения после зависимой формы или после глагола: Садв нынешнем годуснялунас//мещанинБогомолов(Бунин);Особуюважность для архаистовполучает//лексиканародная(Тын.);Исключительныйинтереспредставляетв этом списке членов кружка Бурцова//имяДельвига(Тын.). Так же располагается детерминант и в других типах актуализированных предложений — перед ремой или после первого компонента темы:Разбудилего утром //петух;Работает теперьнатракторах//молодежь.

3) В экспрессивных вариантах при инверсии детерминанта и предикативной группы детерминант помещается в конце предложения: НасталотрудноевремядляПантелеяЕремеича(Тург.);ГоловазакружиласьуЧертопханова(Тург.);Целаяжизньпрошластехпор(Бунин);Гаснутфонаринаулицах(Ю. Казак.);Онзверскиусталсегодня(Нагиб.).

4) При частичной инверсии предикативной группы детерминант располагается между подлежащим и сказуемым: Зашевелились от ударов капельлистья(Пауст.);Раскинулисьна площадяхяркиецветники(Гайдар);Чернелиисерели по сторонамдеревни(Ю. Казак.);Вспыхнули в серых лесах ранниеивы(Пришв.);Есть в моей природепостоянноестремлениекритму(Пришв.);Есть у крепостиещеодиннастоящийсолдат(Песк.).

5) При различных видах инверсии внутри предикативной группы расположение детерминантов — свободное: они могут стоять в начале, середине и конце предложения: Вижу,какперед восходом солнцаблестящийопускаетсяназападемесяц(Пришв.);Страннаяобразовалась вокруг менякомпания(Гайдар);Вышлипоросятанавечернююпрогулкупосле ливня с бурей(Бунин);Большиезеленеютпочки на липе перед моим окном(Пришв.).

6) Если детерминант служит ремой, он располагается в конце предложения: Онсрадостьюубедилсявэтом// в первую же неделю своего пребывания дома (Бунин);Разнобойнаблюдается// и в малом и в большом(Б. Томашевский);Ведьэтаразницаничегонезначит// лишь для людей взрослых и для тех,кто уже метит во взрослые (Рекемч.).

Соседние файлы в папке II