Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Семантическаяструктура

§ 2306. Семантика схемы— «квалификация отвлеченно представленного действия или процессуального состояния с точки зрения его необходимости, предопределенности, предполагаемости или желаемости». В конкретных предложениях характер квалификации уточняется в зависимости от лексической семантики глагола в форме 3 л. ед. ч. (см. перечень глаголов в § 2301). Предложения данного строения обычно употребляются как распространенные формой с субъектным значением. При этом сочетание «глагол в форме 3 л. — инфинитив» все вместеобозначает действие или состояние субъекта:Емунехочетсяидти;Нампосчастливилось встретиться; Инженерамипредполагается провести эксперимент. Семантическая структура субъектно распространенных предложений приобретает вид: «субъект — его состояние или действие, квалифицируемое с точки зрения необходимости, предполагаемости, желаемости, осуществимости или предопределенности». Выделяются следующие семантические структуры.

1) «Субъект — его состояние как волеизъявление, желание, намерение совершить что­л.»: Емунехочетсягулять;Егоподмываетспорить;Детямнетерпитсяиграть;Уребят/ребятаминамечаетсяорганизоватькружок;Инженерамимыслитсяпровестиэксперимент;Врачамизапрещаетсякурить;Никемневозбраняетсяэкспериментировать;Уэтогоучителяболтатьнаурокахнеразрешается;ЗубастойщукевмысльпришлоЗакошачьепринятьсяремесло(Крыл.).

2) «Субъект — его внутреннее отношение к чему­н., оценка чего­н.»: Егосмущаетехатьтудавкачествегостя;Вшколе/уучителейвпорядкевещейсчитаетсязадерживатьсяпослеуроков;Емуидуматьобэтомпретит;Мальчикуненравитсябездельничать.

3) «Субъект — его состояние, предопределенное извне»: Каждомуслучаетсяошибиться;Намнедовелосьвстретиться;Мнепосчастливилосьостатьсяздесь;Тебевыпалоидтипервому;Вамнеудастсяоправдаться.

4) «Субъект — его узуально или ситуативно предопределенное состояние»: Ей не пристало так поступать; Тебе не следует идти; Начальству не годится опаздывать; Вам не мешает отдохнуть; Контролировать работу входит в его обязанности.

5) «Субъект — его состояние как умение, незатрудненная возможность, способность к осуществлению чего­л.»: Емуничегонестоитмнепомочь;Прочитатьлекциюдляваснесоставиттруда.

Во всех тех случаях, когда по правилам сильных присловных связей в предложение вводится распространяющий член со знач. объекта, в семантическую структуру предложения входит объект: Емунехочетсяспоритьсотцом;Мнепосчастливилосьвстретитьдруга;Тебестоитподуматьобэтомпредложении;Умалышанеполучаетсярисоватьзверей;Режиссероммыслитсяпрочитатьэтупьесупо­новому(газ.).

В тех случаях, когда в предложение, уже включающее субъект, вводится еще одна детерминирующая форма с субъектным значением (у кого), такая форма несет в себе значение субъекта ситуации (см. § 1969):Утакогоначальниканемногимподчиненнымудавалосьвыдержать;Унас/внашемучрежденииусторожавходитвобязанностиубиратьпомещение.

§ 2307. Предложения данного строения соотносятся с глагольными подлежащно­сказуемостными предложениями: ВернутьутраченноезависитотвасВозвращениеутраченногозависитотвас;УбиратьневходитвееобязанностиУборканевходитвееобязанности;Бродяжничать/бродяж-ничествоегонетянет;Курить/курениезапрещается;Учиться/учениевсегдапригодится;Намечаетсяоткрытьклуб/открытиеклуба. Однако такая соотносительность возможна не всегда; она отсутствует, например, у предложений с такими глаголами и глагольными сочетаниями, какхочется, (не)терпится,приспичит,манит,подмывает(разг.),вспало(разг.),приходится,доводится,повелось,выходит,вышло,приспело,успеется, (не)пристало,следует, (не)стоит.

Кроме того, для предложений некоторых из названных в § 2306 семантических структур регулярны соотношения с такими предложениями, в которых подлежащее семантически полностью соотносительно с субъектным или субъектно­обстоятель-ственным детерминантом либо с тв. п. со знач. деятеля:ЕмунехочетсяехатьОннехочетехать;ВрачамизапрещаетсякуритьВрачизапрещаюткурить;ТебенеследуетспоритьТынедолженспорить;ВрайкомепредполагаетсяпомочьшколеРайкомпредполагаетпомочьшколе.

Порядокслов

§ 2308. Спрягаемая форма (одна или с зависящими от нее словоформами) предшествует инфинитиву в коммуникативно нерасчлененных предложениях: Запрещается купаться и ловить рыбу; Предстоит убирать рабочие помещения; Хотелось есть; Вошло в привычку читать перед сном; Придется идти пешком; Остается сидеть на месте; Случается ездить в длительные командировки; Намечается организовать кружок художественного чтения; Требуется сойти с лыж и обмять себе место (Пришв.); Существуют суровые правила, и пришлось просить разрешения у министра (Песк.).

Экспрессивные варианты таких предложений характерны для разговорной речи:Естьхочется;Бездельничатьнравится;Отдохнутьпридется;Гулятьнетерпится.

§ 2309. Предложения с инфинитивом­темой и спрягаемым глаголом (глагольным словосочетанием)­ремой чаще всего бывают конситуативно обусловленными (в таких предложениях инфинитив — один или с распространяющими его словоформами — обычно назван в предшествующем контексте или предопределяется контекстом): Идтидомой//нехотелось;Позвонитькнему//следует;Взятьссобойкниги//непомешает;Встретитьвыходныеследымне//непришлось(Пришв.);Подойтикпричалуохотбазы//неудалось(Нагиб.);Носпоритьсначальством//неприходится(В. Рожд.). Предложения с таким порядком компонентов обнаруживают минимальную степень конситуативной зависимости в тех случаях, когда действие, выраженное инфинитивом, не имеет определенного субъекта:Куритьзапрещается;Ходитьпопричалуневозбраняется.

Зависящая от инфинитива словоформа может быть расположена в начале предложения; в этой позиции она выделяется повышением тона — на ней сосредоточен центр интонационной конструкции, оформляющей тему (ИК­3): Кпричалуподойти//неудалось;Книгивзять//непомешает;Навыставкупойти//стоит.

Экспрессивные вариантытаких предложений характерны для разговорной речи:Неудалосьпойматьлисицу!;Непридетсяехатьдомой!

§ 2310. Зависящая от инфинитива словоформа с объектным значением располагается в начале предложения и служит его темой, если обозначенный ею предмет или лицо известны из контекста или предопределены контекстом. Компоненты ремы следуют в таком же порядке, как и в коммуникативно нерасчлененных предложениях (спрягаемый глагол — инфинитив): Мальчика пришлось долго уговаривать; Об этом деле стоит подумать; Дупла дятлов приходится искать точно так же, как и грибы (Пришв.); Пробоину удалось быстро заделать (Нагиб.); Траву полагалось вешать над дверью (Песк.).

Детерминанты и другие распространяющие члены с субъектным значением при нейтральном порядке компонентов располагаются в начале предложения, остальные компоненты следуют в показанном выше порядке (спрягаемый глагол — инфинитив): Школьникампредстоялоперейтичерезмост;Емуприходитсярановставать;Намничегонестоитпоехатьвлюбоеместо;Врачамизапрещаетсякурить;Мнеоченьхотелосьиспользоватьвремя,ожидаябелку(Пришв.);БедномуВладимирунеудалосьувидетьроднойземли(В. Рожд.).

При наличии двух детерминантов — с обстоятельственным и субъектным значением — детерминант с субъектным значением нормально располагается после спрягаемого глагола: Именновтакойденьслучилосьмнебытьнаохоте(Тург.);Давнохотелосьмневыяснитьэкономическуюосновуздешнихколхозов(Ю. Казак.);Вгородеудалосьнампобыватьвоперномтеатре(журн.).

В актуализированных вариантах детерминанты располагаются в середине предложения: Поехатьлетомнасевермненеудалось;Объяснитьсвойпоступокемупридется;Побродитьпогородумнехотелось. Нейтральный порядок компонентов в таких предложениях — «детерминант — спрягаемая форма глагола — инфинитив»:Мнеудалосьпоехатьлетомнасевер;Емупридетсяобъяснитьсвойпоступок.

Детерминант или зависимая от инфинитива словоформа, будучи ремой, располагается в конце предложения: Житьвэтихкраяхмнеприходилосьтолькозимой;Идтидомойпришлосьпешком;Питькрепкийчайнерекомендуетсявовторойполовинедня;Литьбольшихразмеровколоколачащевсегоприходилосьтутжеоколоколокольни(Песк.).

Если ремой служит детерминант или зависимая от инфинитива словоформа, то порядок следования инфинитива (с распространяющими его компонентами) и спрягаемой формы глагола безразличен: ИдтидомойпришлосьпешкомиПришлосьидтидомойпешком;ПитькрепкийчайнерекомендуетсявовторойполовинедняиНерекомендуетсяпитькрепкийчайвовторойполовинедня.

Детерминант с субъектным значением в любом из приведенных вариантов нормально располагается перед спрягаемой формой: ЖитьвэтихкраяхмнеприходилосьтолькозимойиМнеприходилосьжитьвэтихкраяхтолькозимой.

Предложениям с детерминантами вынесение спрягаемой формы глагола на первое место придает повествовательную окраску: Случилось мне однажды заблудиться в тайге; Пришлось ему возвращаться обратно; Посчастливилось нам увидеть необычайное зрелище; Довелось ей хлебнуть горя. Такие предложения членятся на две синтагмы, первая из которых оформляется интонационной конструкцией с центром на первом ударном слоге (ИК­6), а вторая — интонационной конструкцией с центром на последнем ударном слоге (ИК­1).

Соседние файлы в папке II