Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2345. Предложения со сказуемым — полной формой прилагательного имеют восьмичленную парадигму: они образуют все формы синтаксического индикатива и все формы синтаксических ирреальных наклонений.

Синтаксический индикатив

Наст. вр.

Ребенокпослушный

Прош. вр.

Ребенокбылпослушным/послуш­ный

Буд. вр.

Ребенокбудетпослушным/послуш­ный

Синтаксические ирреальные наклонения

Сослагат. накл.

Ребенокбылпослушным/послуш­ный

Условн. накл.

Былбыребенокпослушным/по­слушный... (Еслибыребенокбылпослушным/послушный...)

Будь(бы)ребенокпослушный/по­слушным...

Желат. накл.

Былбыребенокпослушный/по­слушным!;Еслибы(хотьбы...)ребенокбылпослушный/послуш­ным!

Побудит. накл.

Пустьребенокбудетпослуш­ным/послушный!

Долженств. накл.

Ребенокбудьпослушный/послуш­ным(...)

Комментарий к парадигме.

1) Нормальным положением служебных глагольных форм является положение, показанное в парадигме.

2) Для предложений со сказуемыми — местоименными прилагательными чей,чей­то,тот,какой,каков,никакой,весьфиксируется четырехчленная парадигма: формы синтаксического индикатива и сослагат. накл.

3) Форма долженств. накл. грамматически правильна, но фиксируется только в записях разговорной речи (см. § 1948–1951).

4) Форма побудит. накл. вариативна: возможны образования с дабудет(дабудут),чтоб­л,будьте,будем(те),давайтебыть(обо всех этих формах см. § 1939).

Примерыформ желат. (1) и побудит. (2) накл.: 1)Пустьбытыосталасьбезнаказанной! (Е. Мухина);Былбыонмолодой! (разг. речь). 2)Дабудетпочетнойучастьтвоя(Багр.);Давайтежбытьсвоихначалдостойными(М. Львов);Будьразноцветной.Буйствуй.Нохранисвоицвета(Солоух.);Будьтеоткрытымидлявсехветровидлявсехдрузей(Р. Рожд.).

§ 2346. Предложения со сказуемым — полным прилагательным имеют следующие регулярные реализации.

1) Реализации со связочным сочетанием иесть, несущим в себе ярко выраженный оттенок утверждения, подтверждения:Еслибысынбылпослушным! —Аонутебяиестьпослушный(послушныйиесть);Нужносправедливоерешение. —Нашерешениеиестьсправедливое.

2) Реализации с полузнаменательными глаголами бывать,стать,становиться,казаться,показаться,оказаться,оказываться,делаться,сделаться,получиться,получаться,выйти,выходить,остаться,оставаться, в книжной и официальной речи — с глаголом­связкойявиться,являться(с тв. п.):Нотаккаксодержаниеэтогоднябылоскудное,тоиразговороказывалсяскудныйже(С.­Щ.);Старикашкаоказалсяпредобродушный(Писем.);Мойрепертуарсталказатьсямнезаигранным,неинтересным(Шаляп.);НетакойужплохойКостяБарбинполучается! (Сарт.);Видполяныказалсящетинисто­небритый,гнусный(Тендр.);Времясталопозднее,агомонвсенестихал(Ю. Казак.);Станьнаизбенадежной,крыша(А. Решетов);Тыбываешьтакаяразная! (разг. речь);Эторешениеявляетсяокончательным.

Регулярны соотношения с предложениями с фазовыми глаголами: МысльпосетитьПогорельцовыхпродолжалабытьемунеприятною(Дост.);Мало­помалуМитяначалстановитьсяугрюмым(Дост.);ПоложениевдомеМасуровых началостановитьсянеловким(Писем.);Все,чтоделаетсяподому,начиналоказатьсяотвратительным(Бунин).

Для предложений со сказуемым — местоименным прилагательным регулярны реализации с глаголами стать,становиться,делаться,сделаться,оказаться:Врагсталуженетот;Заводсделалсядлянегосвоим;Деньгиоказалисьтвои;Тыснейещедаженепознакомился;Авдругонавразговореокажетсянетакая... —Пусть.Мнеэтовсеравно(Нилин).

3) В непринужденной, разговорной речи позиция сказуемого, несущего в себе оценочно­характеризующее значение, может быть замещена целым предложением, чаще всего — с обобщающим значением: Помнюэто,шилимынаграфа...Мундирне подходи! (Чех.);Адомишко­тооказалсяногтемсковырни(Сарт.);ВАлма­Атеяблокилучшенету(Арбузов);ИвыводятизстанкаЖеребца,какбога. Корпус, ногивсе отдай(Твард.);Настроениелучшененадо(Б. Ласкин);Одеждаунегоможносейчасжепереселятьсянаполюс(Песк.);Складныйдаладныйтакойпаренек:РукиМедведязагорлодушитьИкорчеватьнановипеньки,Ногипомеркесапогненайти(Яшин). С частицейхоть:Делооказалосьхотьбрось;Беседкабылапрямохотькруглыйгодживи(Бунин);Ногиуменябыливсеравнохотьвыбросьих(Булг.);Тутдодеревнидорогабудетхотьяйцокати(Белов).

4) Позицию сказуемого может замещать междометие: Дегустировалипродукцию,вкусво! (газ.);Нашабригадаого!;Характерудевчонкиой­ой­ой! (разг. речь).

Примечание. В случаях, описанных в п. 3 и 4, в качестве замещаемой можно предположить не только полную, но и краткую форму прилагательного. Однако значение качественного признака и стилистическая окраска таких реализаций непосредственно соотносит их с предложениями со сказуемым — полной, а не краткой формой прилагательного.

У предложений со сказуемым — действительным причастием (Унеголицоповеселевшее;Всеэтипассажирыопоздавшие), которые по своим грамматическим характеристикам совпадают с предложениями со сказуемым — полным прилагательным, круг полузнаменательных глаголов в регулярных реализацияхуже; это глаголыстать,становиться,казаться,показаться,оказаться,оказываться,считаться,остаться,оставаться. У предложений со сказуемыми­причастиями отсутствуют реализации с замещением сказуемого междометием или целым предложением. Семантика сказуемого осложнена элементом значения процессуальности.

§ 2347. При распространении по правилам присловных связей для формирования компонентов элементарной семантической структуры предложения существенны распространители с объектным значением:Онсовсемидобрый;Онаклюдямвнимательная;Языкплакатапонятныйдлявсех.

Из обстоятельственныхраспространителей здесь наиболее обычны детерминанты с пространственным или временным значением:Мыбылипришлыми в этом городе(Нилин); Немного погодяоно[солнце]сталокруглоеименьше(Белов).

Субъектные детерминанты:комудля кого, со знач. субъекта воспринимающего и оценивающего:Дляменя/мне(и прост.помне)онсамыйумный,самыйдобрый;Ах,распостылоемнеэтоГоловлево! (С.­Щ.); среди кого/у кого/между кем— со знач. множественного субъекта ситуации:Срединас/унас/междунамионсамыйхрабрый.

Менасубъектных детерминантов и присловных распространителей: у когокого/чейпри обозначении субъекта обладающего:Унегомотивыблагородные(/егомотивы);Унихдомсталкакновый(/ихдом).Убиографийначалабываютразные(Шкл.; /началабиографий);Одежонкаунихрваная,валенкиразбитые,телаистомленные(Нилин; /иходежонка,ихтела); у когосреди когоиз кого:Уживотных/средиживотныховцысамыебоязливые/Овцысамыебоязливыеизживотных;Унас/срединасонсамыйумный/онсамыйумныйизнас.

Порядок слов

§ 2348. В конситуативно независимых предложениях тема­подлежащее предшествует реме­сказу-емому:Первыйэтаж//каменный(Шкл.);Тучки//серые,закопченные(Ант.);Глазазадумчивые,разрезплавный,продолговатый(Кавер.);Работа//былалихорадочная(Пастерн.);Воздух//сталчистыйисиний(Шукш.);День//оказалсябесконечным(Пришв.);Результаты//быливсегдаблагодатными(Песк.).

Конситуативно независимые предложения отвечают на полный диктальный вопрос или на вопрос, содержащий в своем составе подлежащее: «какой, какими свойствами обладает данный предмет или лицо?».

Двусловные предложения без глагольной формы могут составлять одну синтагму или члениться на две синтагмы (на письме это обозначается знаком тире): Глазазадумчивые;Разнообразиебеспредельное;Значениеэкспериментаотносительное;Утрояркое. Членение на две синтагмы факультативно. Оно не изменяет состава темы и ремы, но лишь подчеркивает коммуникативную расчлененность предложения.

Предложения со сказуемым — полным прилагательным коммуникативно нерасчлененных вариантов не образуют.

В экспрессивном варианте сказуемое­рема предшествует подлежащему­теме:Солнечно­росистоеэтоутро(Пришв.);Веселая,речистаярекаСотюга(Абр.). В книжной речи наиболее употребительны экспрессивные варианты с инверсией сказуемого при наличии в предложении глагольной формы:ЧудесныебылипрогулкипоЗолотомурогу! (Кавер.);Маленькимказалсяпароходсредиогромногопустынногомира(Эренб.);Диким,нетронутымказалсятогдасказочныйкрай(И. Соколов­Микитов);Вьюжныйбылмарт(Булг.).

§ 2349. В конситуативно зависимых предложениях тема­сказуемое предшествует реме­подлежа-щему:Подлинноживымипродуктивнымявляется//разрядкачественно­относительныхименприлагательных(В. Виноградов);.Построеквусадьбенемного.Подлинныетолькокаменныймавзолейисараи(Песк.);Толькомшистыекочкибылисухиисвежозелены.Зеленымбыло//иболото,широкойполосойпрорезавшеелес(Нагиб.);Сталопонятным//иназваниеулицыМытнойвМоскве(Песк.);Эквивалентнымиоказываются//разнотипныеструктуры(журн.).

Конситуативно зависимые предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «что (кто) обладает данным свойством, данным качеством?»; сказуемое­тема в них обязательно обозначает данное, чаще всего названное в предшествующем контексте или вытекающее из него.

Функция темы для сказуемого — полного прилагательного не характерна, поскольку редко данным является свойство, качество, а новым — предмет, обладающий этим свойством. Часто в таких предложениях рема­подлежащее присоединяется союзом и, обозначая предмет, обладающий тем же признаком, которым обладают названные в предшествующем контексте другие предметы (см. выше:Зеленымбыло//иболото...). Частицатольковводит рему­подлежащее, обозначающую предмет, который обладает признаком, не присущим другим упомянутым в контексте предметам:Подлинныетолькокаменныймавзолейисараи).

§ 2350. В предложениях, отвечающих на полный модальный вопрос, обычен такой способ актуализации, при котором полузнаменательный глагол или глагол бытьвыносится на последнее место в предложении:Городтихим//небыл;Онумным//нестал;Онакрасивой//небыла. Вопрос включает в себя все содержание предложения: «был ли город тихим?» Ответ подтверждает или отрицает факт, о котором спрашивается. В предложениях этого типа прилагательное может быть вынесено в начало предложения в качестве первой части темы, выделяемой повышением тона (центром ИК­3):Красивойона//небыла;Умнымон//нестал;Безнаказаннымэто//неостается.

§ 2351. Детерминант располагается в начале предложения или, чаще, после существительного. Если детерминант обозначает данное, то он, как правило, стоит после существительного: Глазаустарика//безмятежные(К. Чук.);Безмолвиевмире//полное(Солоух..);Цветоваяпамятьунее//удивительная(Кавер.);Нообщийцветугородаглиняно­серый(Песк.). Предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «какие у старика глаза?», «какой цвет у города?». Существительное в качестве первой части темы обычно выделяется повышением тона (центром ИК­3).

Примечание. Варианты с таким порядком слов могут быть образованы и у однокомпонентных предложений с составом: «детерминант — главный член, место которого занято словосочетанием». Ср.: У старика безмятежные глаза; В мире полное безмолвие и У старика глава безмятежные; В мире безмолвие полное. Актуализированные варианты, образуемые этими двумя типами предложений, совпадают. Экспрессивные варианты — разные. Предложение Глаза у старика безмятежные образует экспрессивный вариант с обратным расположением членов предложения («сказуемое — детерминант — подлежащее»): Безмятежные у старика глаза. Предложение У старика безмятежные глаза образует экспрессивный вариант также с обратным расположением членов («сказуемое — детерминант»): Безмятежные глаза у старика (см. § 2348).

Соседние файлы в папке II