Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2356. Предложения со сказуемым — краткой формой прилагательного имеют семичленную парадигму: форма долженств. Накл. Грамматически правильна, но в употреблении не фиксируется.

Синтаксический индикатив

Наст. вр.

Ребенокпослушен

Ондолженехать

Прош. вр.

Ребенокбылпослушен

Ондолженбылехать

Буд. вр.

Ребенокбудетпослушен

Ондолженбудетехать

Синтаксические ирреальные наклонения

Сослагат. накл.

Ребенокбылбыпослушен

Ондолженбылбыехать

Условн. накл.

Былбыребенокпослушен...

(Еслибыребенокбылпослушен...)

Былбыондолженехать...

(Еслибыондолженбылехать...)

Будьбыребенокпослушен...

Будьбыондолженехать...

Желат. накл.

Былбыребенокпослушен!;

Еслибы(лишьбы)ребенокбылпослушен!

Былбыондолженехать!;

Еслибы(лишьбы...)ондолженбылехать!

Побудит. накл.

Пустьребенокбудетпослушен!

Чтобребенокбылпослушен!

Пустьондолженбудетехать!

Нормальным положением служебных формантов является положение, показанное в парадигме.

В непринужденной речи форма сослагат. накл. может быть образована без служебного глагола: «Побожись,говорит,передобразом,чтоженишься»...Побожилсяиженилсямолодчик.Вотвидите. А я бы так неспособен(Чех.).

Примерына формы желат. (1) и побудит. (2) накл.: 1)Векипрекрасныхглазопухлиот слез. Хоть быброшка, хоть бы светлаябулавка была виднавеекостюме(Писем.); [Николка:]Я,собственно,потому,знаешь,бездействие...обиднонесколько...Тамлюдидерутся... Хотя бы дивизион наш был скорее готов(Булг.). 2)ОтраденбудьдлянейвозвратВместа,душеееродные! (Тютч.);Твойвзгляддабудеттвердиясен(Блок);Дабудетвстаростипечальмоясветла(Мандельшт.);Этажизньпрекрасна,Сердце,будьжемудро(Ахм.);Дабудеммыксвоимдрузьямпристрастны! (Ахмад.). Примеры см. также в § 1926–1933, 1939–1946.

§ 2357. Для предложений с прилагательными качественно­характеризующих значений нормальны регулярные реализации с полузнаменательными глаголами стать, становиться, казаться, показаться, оказаться, оказываться, делаться, остаться, оставаться, сделаться: Не упускал случая попенять доброму другу маменьке, что она сделалась к нему немилостива (С.­Щ.); Я же виновата сделалась! Мне куска без попреков съесть не дадут, да я же виновата состою (С.­Щ.); Стал виден лунный свет (Бунин); И солона казалась ей Вода в бетонных трубах (Твард.); Я вам, видно, смешон кажусь? (Тын.). Для предложений с краткими прилагательными с лексическим значением возможности, готовности, намерения, долженствования такие реализации возможны, но не характерны: И нужен стал прогресса ради Внезапный натиск роковой (Тютч.).

Регулярны соотношения типа Я готов отвечатьЯ должен быть готов отвечать, Мой поступок дурендолжен казаться дурен, а также введение фазовых глаголов: Так вы решительно продолжаете быть убеждены, что рулетка ваш единственный исход и спасение? (Дост.); Эта сцена начала становиться невыносима для него (Писем.).

§ 2358. Для формирования семантического компонента объекта существенно распространение краткого прилагательного присловной формой с соответствующим значением: Он готов на все; Ты виноват перед товарищами; Она добра к людям. В тех случаях, когда сильного распространителя требует примыкающий к прилагательному инфинитив, объект выражается этим распространителем: Он готов помочь другу; Я намерен рассказать ему об этом.

При словах присущ, свойствен, характерен, чужд сильным присловным распространителем, обычно вынесенным в начальную позицию, обозначается субъект состояния: Учителю присущ педантизм; Этому человеку свойственна осторожность; Девочке не чуждо кокетство; Для пожилого человека характерна неторопливость.

Примечание. При восполняющих отношениях типа Ребенок болен гриппом; Ученик способен к математике; Не хлебом единым жив человек; Дом полон гостей; Сын похож на отца (см. § 1863, 1869) имя в косвенном падеже вместе с прилагательным формирует значение предикативного признака — так же, как инфинитив в сочетаниях типа должен ехать, намерен остаться, готов отвечать (см. § 1867); аналогично: известен как рационализатор.

Из обстоятельственных детерминантов для предложений со сказуемым — кратким прилагательным характерны детерминанты с пространственным и временным значением: Ничто не вечно под луной; На этот раз я не виноват; В ту пору лев был добр (Крыл.).

Для предложений, сообщающих об эмоциональном, интеллектуальном состоянии, нормальны взаимозамещающиеся субъектные детерминанты: комудля кого со знач. субъекта состояния: Ему/для него это невыносимо; Мне/для меня такое решение важно; Школе/для школы необходима помощь; Ей/для нее интересен не ты, а он; [Судебный следователь:] Да, но все­таки вам естественно желание освободиться, и вы избрали этот более простой путь (Л. Толст.; /для вас естественно желание); у когов ком: [Лебедев:] По­твоему, все это у тебя умно, тонко, по всем правилам психологии (Чех.; /в тебе).

Детерминанты могут также обозначать субъект оценивающий, воспринимающий: Тебе/для тебя/прост. по тебе все нехороши; Учителю/для учителя все дети равны. Я знаю, как я оскорбил вас и как дурен должен быть в глазах всякого мой поступок (Леск.; /для всякого, по мнению всякого).

§ 2359. Семантика структурной схемы — «отношение между субъектом и его предикативным признаком — непроцессуальным состоянием». В зависимости от лексического значения прилагательного конкретные предложения имеют одну из следующих семантических структур.

1) «Субъект — его физическое или интеллектуальное, эмоциональное состояние»: Старик болен; Путник голоден; Ребенок весел.

2) «Субъект — его свойство или качество»: Ночь тиха; Молчание невыносимо; Девочка красива; Книга поучительна; Закон неумолим; Этот запах был желт, как желто было лежавшее на камнях двора и кирпичах стены солнце (Олеша). При распространении субъектным детерминантом или другой формой с субъектным значением такие предложения способные стать сообщением о психическом, эмоциональном, интеллектуальном состоянии, сосредоточивают это значение во всей части «после распространителя»: Молчание невыносимоЕй/для нее молчание невыносимо (она не выносит молчания).

Предложения обеих групп (1 и 2) принимают в свой состав объект, обозначающий того (то), на кого (что) обращено состояние и одновременно того (то), кем (чем) оно вызвано, стимулировано: Учительстрогсдетьми;Матьнежнасребенком;Этотчеловекглухкпросьбам;Охотникраддобыче. При субъектной детерминации объектное значение может оказаться заключенным в подлежащем:Ей/длянееянеинтересен(она не интересуется мною);Длянего/емуобъяснениятягостны(он тяготится объяснениями).

3) Предложения со словами виден,слышен,заметен,приметен,очевиден,известенозначают: «субъект — его состояние как самообнаружение» (такой, который воспринимается или о котором осведомлены):Слышеншум(шум слышится);Виднызвезды;Разногласияочевидны,хорошоизвестны. При распространении формой с субъектным значением в семантической структуре таких предложений происходят те же изменения, которые описаны в п. 1:Намслышеншум;Звездывиднывсем;Этотчеловекизвестенмногим;Разногласияочевиднывсем/длявсех.

4) Предложения с прилагательными должен,обязан,вынужден,принужден,готов,склонен,намерен,способенв сочетании с инфинитивом означают: «субъект — его состояние вынужденности, способности, склонности или готовности к совершению действия»:Ядолженехать,готовостаться,намеренпоспорить. Эта структура также легко принимает в свой состав объект действия:Ядолженпомочьдругу;Онготовспоритьстобой;Фабрикаспособназагрязнитьреку;Оннамеренпоговоритьстоварищем.

5) Предложения со словами нужен,необходимимеют значение: «субъект — его состояние необходимости (требуемости) для кого­чего­н.»:Тишинанеобходима;Нуженпорядок. В эти предложения вводится распространитель с субъектным значением:Людям/длялюдейнеобходиматишина;Порядокнуженвсем/длявсех. При таком распространении в семантической структуре предложения происходят те же изменения, которые описаны в п. 1:Мненужнапомощь(я нуждаюсь в помощи),Больномунеобходимпокой(больной нуждается в покое).

Предложения всех названных семантических структур могут — при условии лексической эквивалентности прилагательного и глагола — вступать в формально­семантические соотношения с подлежащно­сказуемостными глагольными предложениями: РебенокболенРебенокболеет;Онголоденпроголодался;КнигиемунеинтересныКнигиегонеинтересуют;Ярадписьмурадуюсьписьму;Оннамеренспоритьнамереваетсяспорить;Фабрикаспособназагрязнитьрекуможетзагрязнить;ТебенуженотдыхТынуждаешьсявотдыхе.

Порядок слов

§ 2360. В конситуативно независимых предложениях тема­подлежащее предшествует реме­сказуемому: Белоеморе//мелко(Ю. Казак.);Он//былспокоен,неговорливистранен(Шкл.);Старик//былчудаковат(Пауст.);Метрическаясхема//достаточноэлементарна(А. Колмогоров);Здешниеземли//сказочноплодородны(Песк.);Ноя//сталупорен(Булг.).

В экспрессивном варианте сказуемое­рема, сосредоточивающее в своем составе интонационный центр, предшествует подлежащему­теме. Полузнаменательный глаголбытьобычно следует за прилагательным, но может и предшествовать ему:ВеликаМосква;Коротокзимнийдень;Нокакнесказанновеликолепениясенстановитсядень(Тург.);Загадочнысловакапитана! (Пришв.);Туманенидалекбылвзглядее(Шолох.);Необыкновеннотемны,непроглядныздесьзимниеночи(И. Соколов­Микитов);Вовсенетесенэтотколодец(Песк.);Исталсладостенвоздух(Булг.).

Если прилагательное имеет при себе зависимую словоформу, то в экспрессивном варианте она располагается перед прилагательным в начале предложения: Вещамиобщеизвестными,ходовымиистинамиполноискусство(Пастерн.);Насказочныеизваяниябылипохожисросшиесяветвямикроны(И. Соколов­Микитов).

§ 2361. Коммуникативно нерасчлененные варианты образуются предложениями с такими словами, как нужен,необходим,возможен,виден,слышен,заметен,очевиден,известен(см. § 2359, п. 3, 5). Сказуемое в таких предложениях предшествует подлежащему:Сталавиднадорога;Слышнамузыка;Быловидноозеро;Необходимобольшоеколичествобумаги;Стализаметнычеловеческиефигуры;Очевиднатенденциякповышеннойударностистиха(А. Колмогоров);Широкоизвестныобъясненияэтогоявления,данныесоветскимастрономом(журн.).

Примечание. Если интонационный центр находится на препозитивном сказуемом (ИК­5), то такие предложения являются экспрессивными вариантами расчлененных предложений: Вода как бы ропщет, и далеко слышен этот ропот и переплеск (Пришв.). Ср.: И этот ропот и переплеск // далеко слышен.

§ 2362. В конситуативно зависимых предложениях тема­сказуемое предшествует реме­подлежа-щему:Право,неважныэтибольшиесборы,аважен//толькоэтотзолотойконь(Булг.);Япишуотрывистонепотому,чтоуменятакойстиль:отрывисты//воспоминания(Шкл.);Всеочарованы,Матисскланяется,благодарит,приглашаетвсвоеателье.Холоден//толькохозяин(Кавер.);Агрессивныдобезрассудства//иносороги(Песк.).

Такие предложения отвечают на частичный диктальный вопрос: «что (кто) обладает данным свойством?». Сказуемое­тема обозначает данное. Подлежащее­рема обычно обозначает предмет, включаемый в число других предметов с названным признаком или выделяемый из числа других предметов как не обладающий присущим им признаком.

Существуют краткие прилагательные, лексическое значение которых обязательно предполагает контекст. Это такие прилагательные, как характерен,типичен,интересен(в каком­н. отношении),подобен,сходен,аналогичен,противоположен,отличен,различен. Для них обычна функция темы:Характерно//резкоеграмматическоеотличиеженскихфамилийотобозначенийотчества(В. Виноградов);Различны//художественноевремяпраздничнойпроповедиихудожественноевремяпоучения(Д. Лихачев);Интересна//судьбасловссуффиксом­тель(В. Виноградов).

Соседние файлы в папке II