Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2246. При занятости места подлежащего открытым или закрытым рядом словоформ(см. § 2066–2089) действуют следующие правила.

1) Если место подлежащего занято открытым рядом (союзным или бессоюзным), объединяющим формы ед. и мн.ч., то форма числа в сказуемом колеблется в зависимости от формы слова, непосредственно соседствующего со сказуемым: Вкофесодержится/содержатсяжир,сахар,дубильныеиароматическиевещества,кофеин;Нисолнечныепляжи,ниморе,низеленьемуненравится/ненравятся;Вдругиз­заэтогонарастающеготихогошелестапослышалсявой,визг,плач,хохотшакалов(Л. Толст.; ) /послышались);Соустинтолкнулдверь,исразуобрушилосьиз­занееобалделоемноголюдье,гром,свет(Малышк.; /обрушились).Племяэтовраждебнокурдам...Поддерживалиихстароерусскоеправительство,американцы,французы(Шкл.; /поддерживало). Если подлежащее и сказуемое разделены другими словами, то в сказуемом правильна только форма мн. ч.:Егодоброта,ум,отзывчивость,покорившиевсех,снискалиемулюбовьиуважение.

2) Если место подлежащего занято закрытым рядом, объединяющим формы ед. и мн. ч. или только ед. ч., то в сказуемом возможно колебание, однако предпочитается форма мн. ч.: К берегу бежали/бежал Ваня и Коля; Огорчились/огорчился брат и сестра; Слушает/слушают меня корреспондент и секретарь; К берегу бежали/бежал Ваня и другие мальчики; По ту сторону прилавка... возвышались хозяин и хозяйка (Олеша; /возвышался); На окраине догорали сарай и скирды сена (П. Вершигора; /догорал); В этом были свой расчет и хитрость (Симон.; /был); Я вытер пот. Душили гарь и копоть (Твард.; /душила). Если в составе ряда первое место занято формой мн. ч., то нормальна только форма мн. ч.: Снова шум, крик, сборы, пьется чай, курятся папиросы и махорка (Асеев). Если сказуемое следует за подлежащим, то в любом случае правильна только форма мн. ч.: Станция и мост сгорели; Брат и сестра огорчились; Папиросы и махорка кончаются.

В том случае, если в подлежащем два лица (или предмета) представлены как целостность, то в сказуемом, следующем за подлежащим, правильна форма мн. ч.: Отециматьнесоглашаются;Дедушкаибабушкаприезжают;Заводиегофилиалзакрываются.

При обозначении совместного действия сказуемым­глаголом с постфиксом ­сяправильна форма мн. ч.:Слилисьияркийзвонигулколоколов(Анн.);Сцепилисьпесикот(Самойл.). При разделительных отношениях внутри ряда правильна форма ед. ч.:Придетврачилимедсестра;Неврач,такмедсестрапридет.

Если в состав ряда входит личное местоимение 1 или 2 л., то для глагола в сказуемом правильна форма мн. ч., причем личное значение глагольной формы определяется этим местоимением: Яионпридем;Работаемимыион;Ниянионнепридем;Братияедем;Ваняимынеедем;Тыитвоиродныенеедете;Выивашиученикиостаетесьздесь. Если в составе ряда объединяются местоимения 1 и 2 или 1 и 3 л., то уподобляющей (в значении лица) всегда оказывается форма 1 л.:Ния,ниты(нивы)неедем;Ия,ион(иони)остаемся.

§ 2247. При подлежащем — сочетании со значением совместности, совместного следования, объединяющем формы ед. ч., в сказуемом возможен глагол как в форме ед. ч., так и в форме мн. ч.:Пришел/пришлимастерсбригадиром;Стартует/стартуютпаразапарой. Если сказуемое находится перед подлежащим, то более обычна форма ед. ч. (особенно при нераспространенности предложения):Наокраинеподнимаетсядомзадомом. Если сказуемое следует за подлежащим, то предпочитается форма мн. ч.:Домзадомомподнимаются;Ужеосеньрукаобрукусзимойхозяйничаютунаснадворе(газ.). Если в группу со значением совместности входит местоимение 1 или 2 л., то глагол в сказуемом, уподобляясь числовому значению местоимения, имеет ту же личную форму, что и это местоимение:Ясотцом(ссестрами)пойду;Мысотцом(ссестрами)пойдем;Тысматерью(ссестрами)останешься;Высматерью(ссестрами)останетесь.

§ 2248. При подлежащем — местоимении кто, кто­то, кто­нибудь,кто­либо, кое­ктоглагол в сказуемом, независимо от того, о каком количестве лиц идет речь, ставится в форме ед. ч.:Ктошумит?;Кое­ктопостоянноопаздывает;Кто­нибудьзналобэтом? Форма мн. ч. возможна в следующих случаях.

1) Когда в составе сложного предложения местоимение ктоотносится к другому местоимению, имеющему форму мн. ч.:те,кто...;такие,кто...;вы(они),кто...:Явоспользовалсяэтим,чтобыпроизнестивамсвоюречь... —всем,ктовысунулнаружуголовыислушаютмойпрочныйголос(Фед.);Иподземлеюскороуснеммывсе,Ктоназемленедавалиуснутьдругдругу(Цвет.);Те,ктожили,любили,мучились, /пополнялирядамироты, /заслужилиучастилучшие, /чемсведенныесжизньюсчеты(Асеев);ЧтобнепосмелижалетьТе,ктоменянежалели,Когдамоирозыалели(Ю. Мориц) (нормально также:всем,ктовысунулиголовыислушаетмойголос,все,ктонедавалуснуть...;те,ктожил,любил,мучился...;те,ктоменянежалел).

2) Когда местоимение открывает собою сочетание, имеющее в своем составе форму мн. ч.: Вовремянэпасбилисьстолкукое­ктоиздрузейего,вбыломкрепких,стойкихребят(Малышк.).

Соседние файлы в папке II