Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2252. Сказуемоеможет иметь экспрессивно окрашенные варианты.

1) В качестве экспрессивного варианта сказуемое — однократный (одноактный) глагол имеет глагольное междометие: Пловецбултыхнулсявводубултыхвводу!;Воришкашмыгнулвдверьшмыгвдверь. Обычно такое сказуемое обозначает действие в прошлом, но возможно также и в настоящем:Вэтихнизовьяхночивосторг,Светлыезори.Пенойпоотмелишорх­шорхЧерноеморе(Пастерн.). В этих же формах синтаксического индикатива в сказуемом могут быть употреблены предикативно значимые слова и сочетания междометного характера:Онпо­немецкинибум­бум;Тыобэтоммолчок(также побудит.). Для обозначения быстрого удаления, ухода в просторечии в сказуемом употребляются неизменяемые словаходу,драло(в знач.(ушел),(убежал)или(уйдет),(убежит)):Онмимонеедадрало(Бунин);Собираюпоскорейсвоеимуществоиходу(Зощ.).

2) Сказуемое, которое образуется глаголом сов. вида, в форме прош. вр. в качестве варианта имеет форму, внешне совпадающую с формой повел. накл.: Аониразболталобовсемиразболтайобовсем;Аяипозабылобэтомипозабудьобэтом; такое сказуемое обозначает неожиданное, неподготовленное и обычно нежелательное, осуждаемое действие. О сочетаниях типавозьмииразболтайсм. § 2200.

3) В форме прош. вр. вариантом сказуемого являются сочетания форм прош. или буд. вр. глагола сов. вида с наречием как:какзакричала!;какзакричит! Таким сказуемым выражается внезапное, интенсивное и напряженное недлительное действие (см. § 1513). Соответственно здесь употребляются глаголы со знач. резкого движения, звучания, проявления чувств, а также со знач. начала действия:Потомбудтокто­токдвериподошелдавдругкакзакашляет,какзаперхает,словноовцакакая(Тург.);КаквскинуласьАнна,какзаголосила,каквцепиласьвмужаедваоттащили(М.­Сиб.); [Швандя:]Бородищаво!Волосьятоже.Какзыкнет! (Трен.).

4) Сказуемое, которое образуется сочетанием инфинитива с начинательным глаголом или с глаголом стать(началплакать,принялсяхохотать,сталспорить), в качестве варианта имеет собственно инфинитив или сочетание «давай+ инфинитив», выражающие быстрое и энергичное начало действия в прошлом:Она(давай)хохотать.Он(давай)спорить. В конситуации сказуемое­инфини-тив может обозначать также настоящее или будущее действие:Другойбыпожалел,расспросил,аэтоттолькоругатьсяиобсебедумать(Л. Толст.);Онтебябить,атыстойнасвоем(Леск.). Окказионально замена спрягаемой формы глагола инфинитивом возможна и в форме побудит. накл.:ИвгневекрикнулаБрингильда: «Все молчать!Чегохотитевы,болтливыесозданья?» (Анн.).

О сказуемых с частицами было,бывало(пошелбыло,ходилбывало) см. § 1920, 2213. Об осложнениях сказуемого, связанных с выражением разных субъективно­модальных значений, см. § 2190–2230.

§ 2253. Форма условного наклоненияупотребляется только в составе сложного предложения в придаточном предложении со знач. условия, включая случаи употребления таких придаточных в строе текста в отрыве от главного предложения. Форма условн. накл. вариативна (см. § 1924). Форма, совпадающая с морфологической формой повелит. накл., в своем значении часто обращена в неопределенный план будущего:ВедьвыгонятеевониздомуродныеСелихова,толькоумрион(Бунин);Упадиздесьспароходачеловекипоминайкакзвали(Сарт.).

В разговорной речи формы типа работайон...,упадичеловек... принимают в свой состав частицубы, дублирующую ту же частицу в главной части:Работай(бы)сын,матьбынегоревала. Примеры см. в § 1924.

§ 2254. Форма желательного наклоненияимеет все значения, описанные в § 1928–1933:Фонариедвамерцаливтемноте.Хотьбычеловекпрошел,хотьбыэкипажпроехал(Писем.); —Ониикиоткухотелибыловзять... —Чтож?ипустьбыбрал(С.­Щ.);ВпесняхматериоставленнойЗолотаярадостьесть:Толькобонпришелпрославленный,Толькобрадостьперенесть! (Блок);Яиплакала,икаялась,Хотьбыснебагрянулгром! (Ахм.);Недоордена,БылабыРодинаСежедневнымиБородино(Кульч.);Подошластаруха,Шевельнулабровью: —Человек­наука,Далбымнездоровья! (Боков);Нельзяливашегокотакнамнапобывку?Наночкухотябы.Пустьбынашихмышейпопугал(Нилин).

При ограничении, идущем от глаголов (см. § 1926), возможно образование формы желат. накл. путем постановки спрягаемого глагола в форме, совпадающей с формой повелит. накл. (см. § 1484): Вотведьбедакакая,провалисьэтоисено(Белов);Бабьелето,бабьелето,Заблудилсяхолодгде­то.ПронесисьегопораМимонашегодвора(С. Остр.);Помогитебегосподи,Степан!Помогитебеудача,искусствотвоевоинское.Приведитысаблейсвоейостройобездоленных,забитых,многострадальныхксчастью,кволе(Шукш.);Неизвестныхстольколиц,Всесвои,вседома.АсолдатупопадисьХотьбыктознакомый(Твард.) (в последнем примере — переносное употребление формы желат. накл.). Примеры см. также в § 1926.

§ 2255. На организацию формы побудительного наклонениявлияет характер подлежащего: если подлежащее выражено местоимением, указывающим на одушевленный предмет, то глагол в сказуемом представлен — в форме повелит. накл. — всеми возможными изменениями по лицам и числам; если подлежащее выражено существительным или местоимением, указывающим на неодушевленный предмет, то глагол в сказуемом представлен только формами 3 л. ед. и мн. ч. повелит. накл. Побудит. накл. у подлежащно­сказуе-мостных глагольных предложений имеет одну из четырех форм: 1) с формой повелит. накл. знаменательного глагола (Иди!;Бросьтыэто!;Идите!); 2) с глагольной формой совместного действия (Идемте!;Будемтедружить!;Давайтепеть!); 3) с частицамипусть,пускай,дав соединении с личной формой глагола в наст. или буд. вр. (Пускайонпоет!;Пустьярасскажу!Дасгинетзло!); 4) с безударной частицейчтобв сочетании с формой на ­л(Чтобяегобольшездесьневидел!). См. § 1938.

[София:]Упреков,жалоб,слезмоихНесмейтеожидать,нестоитевыих;Ночтобывдомездесьзаряваснезастала,Чтобникогдаовасябольшенеслыхала(Гриб.); [Сказала],чтоэтоеегрузди,чтоонанашлаихичтопустьмыищемдругойслой(Акс.);Ну,сделалпошлостьну,ираскайся!Попросипрощения!простите,мол,душенька­папенька,чтовасогорчил! (С.­Щ.);Апокудапускайтопорикуменяполежит! (С.­Щ.); —Нет, —говорю, —деньгиделоневажное,ноянежелаюбытьтобоюодурачен.Пустьмыснеюувидимся,ияейсамой,можетбыть,ещебольшедам(Леск.);Янехочунигоречи,нимщенья,Пускайумруспоследнейбелойвьюгой(Ахм.);ДаобретутмоиустаПервоначальнуюнемоту,Каккристаллическуюноту,Чтоотрождениячиста! (Мандельшт.);ПускаймоимуделомБродяжничествобудетибеспутство.Пускайголоднымястоюукухонь,Вдыхаязапахпиршествачужого,Пускайистреплетсямояодежда,Исапогиокамниразобьются,Ипесниразучусьясочинять...Чтоизтого? (Багр.);Чтож,громыхай,запятаяиточка,бейте,литавры,бесчинствуй,набат! (Смел.);Теки,Нева,назад,подымисулицосклизлыеторцыдыбом,выбросибаржинаулицы,строй,вода,баррикады! (Шкл.);Снишься­то...Снисьхошьпочаще(Шукш.);ДанеиссякнетгромаклокотаньеИсолнечнаяпесенкашмеля! (Фирсов);Прошлавойна,прошластрада,Нобольвзываетклюдям:Давайте,люди,никогдаОбэтомнезабудем(Твард.). Примеры см. также в § 1938.

Об употреблении в таких предложениях подлежащего см. § 2257.

В разговорной и непринужденной, экспрессивной речи при подлежащем (или при обращении) — имени в форме мн. ч. возможно употребление сказуемого — глагола в форме ед. ч.: — Ну,такстой,погоди,ребята, —продолжалДогадун, —разгадайзадачу...Авывсе,ребята,тоженедреми! (Бунин);Розовыегубы,витойчубук.Синиегусарыпытайсудьбу(Асеев);Самецвращаетголовоюивправо,ивлево,издаваягортанныезвуки.Это,видимо,означает:расплывисьвсевстороны(газ.).

У предложений с глаголами начать,кончить,взять,взяться,пойти,поехать,полететьи некот. др. при императивной интонации (ИК­2 или ИК­3) значение побуждения может приобретать форма прош. вр.:Кончилиразговоры!;Взяли!;Поехали! (см. § 1941).

При императивной интонации значение побуждения может приобретать форма буд. вр. (с глаголом в форме 2 или 3 л.): Поедешьсомной!;Будетучиться!;Возьмешькнигуисейчасжеотнесешьеевбиблиотеку!. (см. § 1941). О других возможностях выражения побуждения см. § 1941.

§ 2256. Форма долженствовательного наклоненияобразуется не у всех предложений. Ограничения — полные или частичные — накладываются теми семантическими свойствами предложения, которые описаны в § 1948. Вне таких ограничений образование формы долженств. накл. нормально:Дорелигииправительствунеболеедела,какдоповаренногоискусства: будь покорность законам,ажелудокисовестьдолжныбытьсовершенносвободны(П. Вяземский) (система форм подчеркнутого предложения:Естьбылабудетбылабыеслибыбылалишьбыбылапустьбудетбудь покорность законам);Онаприехалакматушке. —Прекрасно!Таконаисидиуматушки(Писем.);Скорей!Вечновасдожидайся\(Писем.);Жилимылегко,беззаботы.Атеперь,значит,обовсемголовуломай? (Бунин);Отецтаккорми:Аондюжеменякормил? (Бунин);Ятутвсехуспокаивай,уговаривай,отвлекай,развлекайинтересноеэтодляменязанятие! (Розов);Эточтозажизньтакаячертовапошлавотиопасайсяходи,вотиузнавайбегай(Шукш.). Примеры см. также в § 1948–1950.

Регулярные реализации

Соседние файлы в папке II