Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 203-313.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Предложения, в которых признак принадлежит самому субъекту, в нем отыскивается или ему приписывается

§ 2325. Здесь выделяются четыре семантические структуры: 1) предложения, в которых содержится информация о субъекте; 2) предложения, в которых субъект с кем­чем­л. идентифицируется; 3) предложения, в которых осуществляется квалифицирующая характеристика субъекта; 4) предложения, в которых определяется назначение субъекта, его функция.

В предложениях, содержащих информацию о субъекте, в сказуемом заключено указание на название, имя, на отношения родства или социальные, информация о поле, возрасте, занятиях, деятельности, о социальной или территориальной принадлежности, а также о признаке со стороны количества, меры; условно все это может быть названо информирующей характеристикой:ЕгоимяПетр;ЭтотчеловекИванов;Онмойстарыйзнакомый;Ракитинмосквич;Встречаясьглазамисзнакомымилицами,он,вспоминая,ктокто,останавливалсяиговорилиногдапо­русски,иногдапо­французскинесколькослов(Л. Толст.);Ядогадываюсь,чтоволкглубокийстарик(Пришв.);Онсамсмолокурипромысловыйохотник(Нилин);Оннекто­нибудь,асамначальник(Нилин);Температураминусдва;Всятрассадевятькилометров(газ.).

§ 2326. Предложения, в которых осуществляется идентификация(в широком смысле) субъекта с кем­чем­л., заключают в себе характеристику субъекта как отождествление его с кем­чем­л., приравнивание его к кому­чему­л., установление черт сходства, подобия, отнесение к известному, к классу однородных предметов, явлений. Здесь выделяется пять видов предложений.

1) Толкование, отнесение к известному ((это значит то же самое что),(это то же самое что),(это относится к такой­то группе, разряду)):Деверьбратмужа;Трюфелиподземныегрибы;Пумакрупнаядикаякошка.

2) Идентификация субъекта с самим собой ((в субъекте заключена самая сущность названного)) представлена в предложениях с лексически совпадающими подлежащим и сказуемым, причем в форме наст. вр. при отсутствии связки или (в регулярных реализациях) полузнаменательного глагола сказуемое обязательно распространено словом со знач. всеобщности или всевременности:всегда,везде,всюду,длявсехи под.:Детивсегдадети;Делодлявсехдело;Талантвездеталант;Жизньповсюдужизнь.Нохотьземлявездеземля,Акак­топо­другомуЧужиепахнуттополяИпрелаясолома(Твард.).

3) Отрицание тождества ((это совсем не то, что)) имеет место в таких случаях, как:Винограднехлеб;КипрбездревностейнеКипр;НашевремяневремяРуссо(газ.);Словоневоробей,вылетитнепоймаешь(посл.).

4) Характеристика по сходству ((это похоже на то­то),(это подобно, равно тому­то)) имеет место в предложениях со связующим местоименным сочетаниемтотже(таже,тоже,теже),тожесамоечто:Уроктотжетеатр;Застойтаже(тожесамоечто)смерть.

5) Окказиональное отождествление представлено в таких, например, случаях, как Жизньроса на травеподнизкимутреннимсолнцем,сизая,какгрудьголубя.Жизньгород,гдеводойполиваюткамень,акорнидеревьевпрячутзарешетку.Жизньгубы Нефертити...Онхочетжить! (Тендр.).

Значение идентификации непосредственно смыкается с установлением сущности субъекта (см. § 2327, п. 1) и часто не может быть строго противопоставлено этому значению.

§ 2327. Предложения, в которых осуществляется квалифицирующая характеристика субъекта, организуются в две тесно связанные (и поэтому не всегда четко разграничиваемые) семантические структуры: 1) предложения, в которых вскрывается сущность субъекта, и 2) предложения, в которых содержится основная характеристика или оценка субъекта.

1) В предложениях, в которых устанавливается сущность субъекта, его природа, место сказуемого обычно (но не обязательно) занято существительным с абстрактным, обобщающим или характеризующим значением, либо именем, имеющим при себе характеризующее определение. Предложения этой группы часто представляют собой изречения афористического характера, формулировки непреложных истин: Марксизмфилософиясовременности;Песнявыразительвысокихчувств;Фантастиказеркалодействительности;Публичныйспорпреждевсегоборьбамыслисмыслью;Подлиннаяпоэзиявсегдапоиск,всегдаоткрытие;Детинашебудущее.

2) В предложениях, содержащих характеристику или оценку субъекта, это значение практически часто оказывается неотделимым от установления сущности, центрального признака субъекта (см. п. 1). Характеристика или оценка может быть выражена в сказуемом: а) словом или словосочетанием, совмещающим в себе предметное и оценочное значения; б) сочетанием указательного по своей функции имени с обязательным при нем определяющим словом; в) словом с собственно оценивающим значением; г) сравнением.

а) Совмещение предметного и оценочного значений в слове или словосочетании, занимающем позицию сказуемого, имеет место в таких, например, предложениях: Ученыйвсегдаподвижник;Трудлучшеесредствопротивстарости;ЧайзеленоезолотоАбхазии.СтихиБлокаолюбвиэтоколдовство(Пауст.). В эту же группу входят предложения свесь,сам,воплощенный,олицетворенныйи под., в составе сказуемого определяющими названия качеств, свойств, состояний:Онсамаделовитость;Сонявсялюбовь,всясамоотверженность;Командирвоплощеннаяволя;Трамвайсамоолицетворениегрохота;Российскийстихгражданственностьсама(Самойл.).

б) Для предложений, содержащих квалифицирующую характеристику субъекта, показательно такое соотношение главных членов, при котором имя в сказуемом по своему лексическому значению либо включает в себя компоненты значения того имени, которое занимает позицию подлежащего, либо повторяет (дублирует) это имя. Так в предложении возникает своеобразная местоименная функция существительного­сказуемого, а основная информативная нагрузка при этом падает на обязательное в этих случаях определяющее слово: Правдапонятиенеабстрактное;Историзмвсепроникающаякатегория;Болгариянебольшаястрана;Десятьлетсрокдостаточный;Платоновписательдлязнатоков;Гогольпоэтпопреимуществусоциальный;Большойталантявлениередкое;Нашевремявремябурногоразвитиянауки;Шиповниксветолюбивоерастение;Математиканаукаточная;Нашвеквеквысокихскоростей;Клоунобязательнокультурныйисерьезныйартист;Челябинскийметаллургическийогромныйзавод.ИсторияарестанткиМасловойбылаоченьобыкновеннаяистория(Л. Толст.);Самаядейственная,самаяпотрясающаяпрозаэтопрозасжатая(Пауст.);Длямитинговогоораторапаузаопасныймомент(Л. Успенский);Робостьмояявлениесовершеннослучайное(Нилин); «ДумапроОпанаса» —поэмавеликая(Шкл.);Бунинхудожникстрогийисерьезный(Твард.).

С наибольшей очевидностью указательная функция существительного в сказуемом обнаруживается тогда, когда позиция сказуемого при подлежащем — одушевл. существительном занята такими словами, как человек,женщина,парень,люди,фигура, а также при таком неодушевл. существительном, какдело,вещь,штука,вопроси под. — в обязательном сочетании с определяющим словом:Онаженщинаумная;Крестьянинчеловекнесидячий;Неудачавещьиногдаполезная;Дневниковыезаписиделосугуболичное;Раскольниковфигуратрагическая;Сохранностьхлебавопроснетолькохозяйственный;Туризмхорошаяиполезнаявещь;Этоттвойзнакомыйтемнаяличность,подозрительныйтип;ЗолотойпаренекВенька(Нилин);Какойчудесныйнародлюди! (Сельв.).

в) Предложения со сказуемым — существительным или словосочетанием с собственно оценивающим значением, выражают, соответственно, оценку субъекта: Дорогиздесьпростонаказание;Костюмзагляденье;Характерунегонемед;Девчонкаогонь;Тыпростотюфяк,тряпка;Всеэтопустяки;Дляменятехникатемныйлес;Этотчеловекходячеенедоразумение;Егооправданиясплошнаякомедия;Человек,равнодушныйкродномуязыку, —дикарь(Пауст.);ЭтотГринькабылотпетаяголова(Шукш.).

г) Предложения, в которых сказуемое несет в себе значение сравнения, уподобления, выражают это значение или лексически, в слове (1), или посредством сравнительного союза (2): 1) Егопеснидинамит;Жизньэтоконь,чторветсяизудил(Винокур.); 2)Тысловнояблоницветы,Когдаихснегпокрылтяжелый(А. К. Толст.);Деяньявсехлюдейкактеньвбезумномсне,Мечтаоподвигахкакдетскаязабава(Брюс.); [Лебедев:]Человек,братецтымой,всеравночтосамовар.Невсёонстоитвхолодкенаполке,но,бывает,иуголькивнегокладут(Чех.);Якакполержаное,котороевот­вотпоспеет, Я —какскораяпомощь,котораявот­вотуспеет(Светл.);Сроквеснычтожизнивек(Твард.).

§ 2328. Предложения, в которых определяется назначение субъекта или его функция, содержат сообщение о его внутреннем состоянии, предназначенности, о роли, позиции в чем­л., о месте в кругу каких­л. действий, поступков, отношений:Защитаиохранатайгиглавнаяфункциялесхозов;Своеобразнаяархитектурасвидетельствоталантанародныхумельцев;Изданиеэтойкнигиданьуважениязамечательномуученому;Доброесловоподспорьевтруднуюминуту;Твоеповедениепричинассоры;Подобныеопытыужепройденныйэтап;Международноепризнаниемолодойреспубликипредпосылкадляравноправныхпереговоров;Курьезиногдапищадлясерьезныхраздумий;Достоевскийтворецполифоническогоромана(М. Бахтин).

Предложения, в которых признак

устанавливается на основании различных связей

и сопоставлений

§ 2329. В предложениях, в которых признак устанавливается по тем или иным связям и сопоставлениям, отношения между субъектом и его признаком оказываются отношениями зависимости, связанности, порождения, присущности, сопутствия, ассоциирования (см. ниже). Эти отношения накладываются на грамматическое отношение подлежащего и сказуемого, т. е. на отношение между субъектом и его предметно представленным признаком.

Все предложения данного семантического класса организуются в шесть семантических структур. Это предложения, в которых субъект характеризуется по отношениям: 1) связанности, сопряженности; 2) порождения; 3) непосредств. зависимости; 4) присущности или сопутствия; 5) охвата и 6) характеризованности чем­л.

1) Предложения, в которых субъект определяется по отношениям связанности, сопряженности, сообщают о том, что нечто непосредственно сопряжено с чем­то: Морскаяслужбаэтавсегдаитрудности,ириск;Законэтопорядок;Санитарнаяслужбаэтоикачестванашегожилья,ичистотанашихгородов,иусловия,вкоторыхмыработаем;Общежитиеэтогодыпроживаниявместеоченьразныхлюдей;Комсомольскаясвадьбаэтоквартирадлямолодоженов;Вмоейпамяти,какивпамятидругихкорреспондентов,войнаэтонаполовинудорога(Симон.).

2) Предложения, в которых субъект определяется по отношениям порождения, организуются в две подгруппы.

а) Отношения между подлежащим и сказуемым — отношения порождающего и порождаемого: признак предстает как некое следствие, порождение, результат. Такие предложения сообщают о том, что то, что названо в подлежащем, влечет за собой то, что названо в сказуемом: Полетвкосмосэтоизвестностьислава;Лишнийвесэтолишняянагрузканасердцеисосуды;Каждыйчаспростоядомныэтосотнитоннпотерянногометалла;Каждаялипапудмеда,запахикрасота(А. Довженко);Двавосьмивершковыхполенакипятокдлякофея(Фед.).

б) Отношения между подлежащим и сказуемым — отношения порождаемого и порождающего: признак предстает как обусловливающее; в подлежащем называется явление как следствие, порождение, результат того, что названо в сказуемом: Долголетиеэтофизкультура;Хорошаярепутацияэтопреждевсегодобросовестность;Штрафичастоеегоприменениеэтослабостьадминистрации.

3) Предложения, в которых субъект определяется по отношениям зависимости, сообщают о том, что нечто непосредственно зависит от чего­л.: Прирядезаболеванийтерпениеиспокойствиеэтовыздоровление;Хорошовспаханныеполяэтодружныевсходы,дополнительныйхлеб;Оружиевбоюэтожизнь;Хорошийинструментврукахартистаэтоужеполовинаегоуспеха(Леон.).

4) Предложения, в которых субъект определяется по отношениям присущности или сопутствия, сообщают о том, что нечто сопутствует кому­чему­л., неотделимо от кого­чего­л., заключается в чем­л.: Семьяэтопреждевсегодети;Одессаэтоморе,каштаны,загородныедороги;Норильскэтодвеститысячнорильчан;Карнавалэтоблескнациональныхкостюмов,яркихкрасок,живыхритмов,темперамента;Большойпоэтэтоновыйголос,новыйходмыслей,этоновоеудивлениедажетемлесом,которыйсуществуетиздавна(Шкл.).

5) Предложения, в которых субъект определяется по отношениям охвата, сообщают о том, что нечто чем­то наполнено, заполняется: Всяегомолодостьэтодороги;Егожизньэтонепрерывныеудачи;Весьееденьтеперьэтопеленкиистирка;Свободноевремяученогонесколькошаговотлабораториидокабинета;Четырередакциироманаэтопочтипятьлетработы(Кавер.).

6) Предложения, в которых субъект определяется по характеризованности чем­л., сообщают о том, что нечто полностью характеризует собою кого­что­н., возможно — олицетворяет в себе кого­что­н.: Одинбухгалтерсказал:отчетэточеловек(газ.);Человекэтостиль;Традиционнаяшколаэтообучениеметодомпробиошибок;Интернационализмэтовысокаяответственностьзасудьбысоциализма;Любимыйучительэтонетолькознания,эрудиция,умениепреподавать;этоуважение,довериедетей,этолюбовькдетям,невозможностьжитьбезпостоянногообщениясними(газ.);Волгаэтонетолькотихиерассветы.

Грамматическая характеристика

§ 2330. Подлежащно­сказуемостные предложения типа Отецучителькак грамматический тип имеют полную — восьмичленную —парадигму; однако возможности образования тех или других форм определяются семантической структурой предложения.

Синтаксический индикатив

Наст. вр.

Этотчеловектвойдруг

Прош. вр.

Этотчеловекбылтвоимдругом/твойдруг

Буд. вр.

Этотчеловекбудеттвоимдругом/твойдруг

Синтаксические ирреальные наклонения

Сослагат. накл.

Этотчеловекбылбытвоимдругом/твойдруг

Условн. накл.

Былбыэтотчеловектвоимдругом/твойдруг... (Еслибыэтотчеловекбылтвоимдругом/твойдруг...)

Будь(бы)этотчеловектвоимдругом/твойдруг...

Желат. накл.

Былбыэтотчеловектвоимдругом/твойдруг!;Еслибы(хотьбы...)этотчеловекбылтвоимдругом/твойдруг!

Будьбыэтотчеловектвоимдругом/твойдруг!

Побудит. накл.

Пустьэтотчеловекбудеттвоимдругом/твойдруг!

Долженств. накл.

Этотчеловекбудьтвоимдругом/твойдруг...

Комментарий к парадигме.

1) Полную парадигму имеют предложения, содержащие информацию о субъекте (Онмосквич;Соседохотник; см. § 2325). Однако образование формы долженств. накл. здесь фиксируется лишь в тех случаях, когда субъект характеризуется по деятельности или по своему отношению к кому­чему­л. (Онтебедруг,приятель,верныйслуга). Ср. в реализации с полузнаменательным глаголом (см. § 2334):Исоберись,иуложись,ИвчасбедытакойЕще хозяйкой окажисьПроворнойилихой(Твард.).

Для предложений со сказуемым­местоимением кто,что,нечто,некто,кто­нибудь,что­нибудьнормальны формы наст., прош., буд. вр. и сослагат. накл. (Ктоонктоонбыл,будет,былбы).

2) Все формы, кроме формы долженств. накл., образуют предложения со знач. установления сущности (Литературазеркаложизни; см. § 2327, п. 1); предложения со знач. характеристики (Ученыйвсегдаподвижник; см. § 2327, п. 2а) (при значении сравнения — те, в которых это значение выражено сравнительным союзом:Городкаккорабль; см. § 2327, п. 2г); предложения, в которых определяется назначение или функция субъекта (Доброесловоподспорьевтруднуюминуту; см. § 2328).

3) Только формы наст., прош., буд. вр. и сослагат. накл. образуют предложения с оценивающим значением (Девчонкаогонь; см. § 2327, п. 2в); предложения со знач. установления сущности со связочными словамивот,таков,воттаков(Литературавотзеркаложизни;Двурушниквоттаковаегосущность; см. § 2327, п. 1); предложения со знач. сравнения, в которых это значение выражено лексически (Егопеснидинамит; см. § 2327, п. 2г); предложения, в которых субъект определяется по отношениям наполненности, охвата (Егожизньэтонепрерывныеудачи; см. § 2329, п. 5).

4) Только форма наст. вр. отмечается у предложений со значениями: идентификации (Жизньповсюдужизнь, см. § 2326, п. 2, кроме предложений со знач. всевременности, образующих все формы синтаксич. индикатива и сослагат. накл.); связанности, сопряженности (Морскаяслужбаэториск, см. § 2329, п. 1); порождения (Полетвкосмосэтослава;Хорошаярепутацияэтодобросовестность; см. § 2329, п. 2б); зависимости (Терпениеэтовыздоровление, см. § 2329, п. 3); присущности или сопутствия (Семьяэтодети; см. § 2329, п. 4); характеризованности (Человекэтостиль; см. § 2329, п. 6).

5) Форма желат. накл. вариативна. Она нормальна с былбы(Эх,былбыятакойбогатырь,какты!), однако в непринужденной, разговорной речи возможно образование этой формы путем постановки глагола в форме, совпадающей с морфологической формой побудит. накл. (см. § 1926).

6) Форма побудит. накл. вариативна; она образуется с будь(те),будем(те), с частицамипусть,пускай,чтоб, в поэтических, высоких и старых текстах — с частицейда, возможно также с сочетанием «давай(те) + инф.»:Будь,обудьмоиминебесами,Будьтоварищгрозныхбурьмоих(Лерм.); Да буду я царь над собой,Сомноюдабудетмойгнев(Блок);Несозданныхмиров отмститель будь,художник, —Несуществующимсуществованьедай(Мандельшт.);Память,кактынигорька,Будьзарубкойнавека! (Твард.);Окаменелапамять,Крепкасамасобой.Дабудеткамнемкамень,Дабудетбольюболь! (Твард.);Крикнашдабудетнабатом(М. Борисова);Работай,какумеешь.БудьОлегом,какимздесьвсетебяпомнят(Д. Холендро);Нельзяограничиватьсяпризывом: «БудьтекакГорький!БудьтекакМаяковский!» (Пауст.). Примеры см. также в § 1939.

7) Нормальным стилистически нейтральным положением служебных глагольных форм по отношению к главным членам предложения является положение, показанное в парадигме.

Соседние файлы в папке II