Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ГОСЫ 2012.doc
Скачиваний:
394
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
6.16 Mб
Скачать

2.Функции и принципы предпринимательства. Особенности предпринимательской деятельности в инвестиционно-строительной сфере.

Предпринимательство - система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель как движущая сила и посредник. Он рационально соединяет материальные и людские ресурсы, организует процесс воспроизводства и управляет им на основе предпринимательского риска, экономической ответственности за конечный предпринимательский результат - получение прибыли.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Выделяются следующие признаки предпринимательской деятельности:

  • самостоятельность имущественная (предполагает наличие обособленного имущества, закрепленного на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления);

  • самостоятельность организационная (предполагает выбор определенной организационно- правовой формы ведения бизнеса и определенного вида деятельности);

  • целевая направленность на получение прибыли или выполнение уставных задач;

  • имущественная ответственность;

  • предпринимательский риск;

  • наличие предпринимательской инновационной идеи;

  • систематичность, предполагающая регистрацию предпринимательской деятельности.

Ведение предпринимательской деятельности основывается на принципах зафиксированными в законе:

  • свободы предпринимательской деятельности, закрепленной Конституцией РФ;

  • юридического равенства всех форм собственности;

  • свободы конкуренции и ограничения монополистической деятельности;

  • законности предпринимательской деятельности;

  • сочетания частных и публичных интересов;

  • государственного регулирования предпринимательской деятельности;

  • получения прибыли как цели ведения бизнеса;

  •  привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

  • самостоятельное формирование программы деятельности и выбор поставщиков и потребителей вырабатываемой продукции, установление цен соответственно законодательству;

  • свободный наем работников;

  • привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, естественных и других видов ресурсов, которое не запрещено или не ограничено законодательством;

  •  свободное распоряжение прибылью, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством.

Кроме указанных принципов, которые в значительной мере отображают правовые основы предпринимательства, каждое предприятие в условиях социально ориентированной рыночной экономики должно действовать на принципах хозяйственного расчета. Такими основными принципами есть: а) самоокупаемость; б) самофинансирование; в) самообеспечение; г) материальная заинтересованность; ґ) экономическая ответственность; д) хозяйственная самостоятельность в пределах действующего законодательства в сочетании с контролем государственных органов за его соблюдением. Важнейшими чертами хозяйственного расчета есть: 1) получение прибыли на основе создания необходимых обществу товаров и услуг и повышение эффективности производства; 2) экономическая ответственность за результаты неумелого хозяйствования, неэффективного использования ресурсов. Следствием такого хозяйствования может стать банкротство.

Выделяются три основные функции предпринимательства. Первая функция — ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы — факторы производства. К ним относятся естественные ресурсы — земля, полезные ископаемые, леса и воды. Важными являются инвестиционные ресурсы — машины, оборудование, инструменты, транспорт, другие средства, используемые для производства товаров и услуг и доставки их потребителю, а также собственно финансовые ресурсы. Третий вид ресурсов — это человеческие трудовые ресурсы. Они определяются качественным и количественным составом рабочей силы, ее квалификацией, специализацией, уровнем занятости и т.п.

За последнее время в теории и на практике все чаще акцент делается на значимости еще одного ресурса — предпринимательской способности. Предприниматель, берущий на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения факторов производства — земли, капитала, труда, — способствует росту производства товаров и услуг, повышению эффективности экономики. Добивается он этого, осуществляя вторую функцию предпринимательства — организаторскую. Предприниматель использует свои способности, чтобы обеспечить такое соединение и комбинирование факторов производства, которое наилучшим образом приведет к достижению цели, получению высокого дохода.

Третья функция предпринимательства — творческая, связанная с новаторством. Ее значение особенно возрастает в условиях современного научно-технического прогресса. В связи с усилением функции, связанной с инновациями, создается новый экономический климат для предпринимательства. Растет рынок научно-технических разработок, или венчурного предпринимательства, занятого внедрением новинок техники и технологий. Развивается информационная инфраструктура предпринимательства, расширяется доступ к полезной информации, укрепляются патентно-лицензионные службы, сеть банковских информационных данных, накапливаемых с помощью электронно-вычислительной техники. В развитых странах делается ставка на информационный бизнес, на новые технологии, на наращивание интеллектуального потенциала.

Предпринимательство как процесс представляет собой цепочку целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента зарождения предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект.

Строительное предприятие, прежде всего, характеризуется выбранной организационно-правовой формой при его созданий и конкретными целями и задачами, определяющими его деятельность на предстоящий и длительный период. Предприятия строительной отрасли используют следующие принципы рыночной экономики: свобода предпринимательства, полная хозяйственная самостоятельность; использование раз­личных форм собственности с преобладанием частной; свобод­ные цены (кроме особо регулируемых государством и субъекта­ми РФ); антимонопольность деятельности; открытость внутрен­него рынка (свобода выхода на внешние рынки); договорные формы между хозяйствующими субъектами.

Выбор стратегии и тактики строительных предприятий в новых условиях хозяйствования обусловлено положением: не­достаточная обеспеченность ресурсами заказчиков строительной продукции; рост цен на строительные материалы, конструкции, энергию, транспорт и другие услуги, что приводит к удорожа­нию строительно-монтажных работ и увеличению сроков возве­дения строительных объектов.

Управленческая стратегия строительного предприятия зави­сит от организационно-правовой формы зарегистрированного предприятия и от того, какие рычаги государственного регули­рования на него воздействуют.

Согласно ГК РФ, все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на коммерческие и неком­мерческие. Отличие некоммерческих предприятий от коммерческих в том, что извлечение прибыли у первых не является основной целью и она не распределяется между участниками. К ним от­носятся: различные фонды, союзы, общественные и религиоз­ные организации, потребительские кооперативы.

Коммерческие предприятия в соответствии с их организационно-правовыми формами можно классифицировать по несколь­ким признакам:

• строительные кооперативы;

•государственные и муниципальные унитарные предприятия;

• хозяйственные товарищества и общества:

- полное товарищество;

- товарищество на вере;

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью:

- акционерное общество.

Государственное регулирование. Оно может быть представ­лено правовыми, экономическими, финансовыми и социальны­ми видами с использованием соответствующих рычагов и сти­мулов — это налоги, льготы и различные запреты.

Прямое государственное регулирование заключается в раз­работке и функционировании нормативных актов, положений и мероприятий, оказывающих воздействие на положение дел строительных предприятий.

Косвенное государственное регулирование включает разра­ботку и реализацию налоговой, финансово-кредитной, аморти­зационной и ценовой политики. При прямом и косвенном госу­дарственном регулировании актуальным остается вопрос соци­ального спектра, затрагивающий интересы жизнедеятельности всех работников.

В инвестиционно-строительной сфере объектами предпринимательской деятельности являются:

  • строительная продукция (здания; сооружения; комплексы; строительные материалы, детали, конструкции; строительные машины и механизмы);

  • строительные работы (земляные, монтаж конструкций, отделочные и др.);

  • услуги на строительном рынке (инжиниринговые, проектно- изыскательские, страхование строительно-монтажных рисков, консультационные, девелоперские, жилищно-эксплуатационные, лизинговые и др.);

  • ценные бумаги (эмиссионные и неэмиссионные, документарные и бездокументарные, ипотечные – облигации с ипотечным покрытием, ипотечные сертификаты участия);

  • имущественные права (право аренды здания, оборудования, право требования денежных средств, долги и др.) и права интеллектуальной собственности (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и др.);

  • строительный бизнес (строительное предприятие как имущественный комплекс).