Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по Строительным Материалам.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать
  1. Истинная и средняя плотность. Истинная плотность ρ (прежнее название – удельный вес) – масса единицы объема материала в абсолютно плотном состоянии, т. е. без пор и пустот. Определяют по формуле ρ = m / V, где m – масса материала, кг; V – абсолютный объем, занимаемый материалом (без пор и пустот), м3. Истинная плотность жидкостей и материалов, полученных из расплавленных масс (металла, стекла, а также гранита, мрамора и других подобных горных пород), практически соответствует их плотности в естественном состоянии, а пористых материалов – приводится к абсолютно плотному состоянию искусственным путем.

  2. Пористость. Пористость — степень заполнения объема материала порами

пористый бетон Затвердевший бетон — пористый материал. Поры образует вода, не вступившая в гидратацию с цементом и введенная для получения удобоукладываемой бетонной смеси

  1. Водопоглощение. способность материала или изделия впитывать и удерживать в порах и капиллярах воду.Массовое водопоглощение численно выражается в процентах как отношение массы воды, поглощенной образцом при полном насыщении, к массе сухого образца.Объемное водопоглощение выражается в процентах как отношение объема поглощенной образцом воды к его объему в водонасыщенном стоянии.Как правило, водопоглощение ухудшает свойства материала, увеличивает теплопроводность и среднюю плотность, уменьшает прочность. Как исключение: прочность хлопчатобумажной ткани после увлажнения увеличивается.Понятие водопоглощение широко используется при анализе качества строительных материалов, в частности, бетонов.

  2. Морозостойкость. Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности. Основная причина разрушения материала под действием низких температур — расширение воды, заполняющей поры материала, при замерзании. Морозостойкость зависит главным образом от структуры материала: чем выше относительный объём пор, доступных для проникновения воды, тем ниже морозостойкость.Морозостойкость — способность организмов (растений) длительное время выносить температуры ниже 0 °C. Морозостойкость также предполагает способность противостоять очень сильным (более 40 °C) морозам

  3. Теплопроводность. Теплопроводность, один из видов переноса теплоты (энергии теплового движения микрочастиц) от более нагретых частей тела к менее нагретым, приводящий к выравниванию температуры. При Т. перенос энергии в теле осуществляется в результате непосредственной передачи энергии от частиц (молекул, атомов, электронов), обладающих большей энергией, частицам с меньшей энергией.

Огнестойокость. способность строительных конструкций ограничивать распространение огня, а также сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара. Характеризуется пределами огнестойкость и распространения огня.Пределы огнестойкости строительных конструкций определяются путем их огневых испытаний по стандартной методике и выражаются временем (ч или мин) действия на конструкцию так называемого стандартного пожара (см. ниже) до достижения ею одного из следующих предельных состояний:1) потери несущей способности (обрушение или прогиб) при проектной схеме опирания и действии нормативной нагрузки - постоянной от собственной веса конструкции и временной, длительной, от веса, например, стационарного оборудования (станков, аппаратов и машин, электродвигателей и др.);2) повышения температуры необогреваемой поверхности в среднем более чем на 160 °С или в любой ее точке более чем на 190 °С в .сравнении с начальной температурой либо более 220 °С независимо от температуры конструкции до испытаний;3) образования в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя;4) достижения при испытаниях ненагруженной конструкции критической температуры (т.е. температуры, при которой происходят необратимые изменения физико-механических свойств) ее несущих элементов или частей, защищенных огнезащитными покрытиями и облицовками; характеризует потерю несущей способности. Пределы распространения огня определяются размерами (см) их повреждений вследствие горения или обугливания вне зоны воздействия стандартного пожара. Эти пределы находятся посредством огневых испытаний конструкций по спец. методике.

  1. Твердость Твёрдость — свойство материала сопротивляться проникновению в него другого, более твёрдого тела — индентора.Твёрдость определяется как отношение величины нагрузки к площади поверхности или объему отпечатка. Различают поверхностную и объемную твёрдость:поверхностная твёрдость — отношение нагрузки к площади поверхности отпечатка;объёмная твёрдость — отношение нагрузки к объёму отпечатка.Упруго-пластические свойства,

  1. Механические свойства металлов определяются тем, как они воспринимают внешние нагрузки, т.е. сопротивляются деформированию. При деформировании металлов наблюдается два различных вида деформаций – упругие и пластические, – которые отличаются и внешними проявлениями и внутренними механизмами. Понятно, что свойства, определяющие упругое и пластическое состояние металлов, должны описываться разными характеристиками.Упругие деформации происходят только за счет изменения межатомных расстояний, поэтому они не изменяют структуру металла и являются обратимыми. После снятия нагрузки упругие деформации исчезают, т.е. являются обратимыми.Пластические деформации возникают за счет образования и движения дислокаций, поэтому они изменяют структуру и свойства металла. После снятия нагрузки деформации остаются, т.е. пластические деформации носят необратимый характер.

  1. Истираемость — способность материала изменяться в объёме и массе под действием истирающих усилий. Истираемость зависит от твердости материала: чем выше твердость, тем меньше истираемость. Истираемость материалов и изделий важна в таких технических приложениях, как строительство, создание контактных пар для электроустановок, определение качества таблеток в фармации и др.

  1. Про́чностьфизике и материаловедении) — свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под воздействием внешних сил.Свойство конструкции выполнять назначение, не разрушаясь в течение заданного времени.

  2. Корро́зия (от лат. corrosio — разъедание) — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. В общем случае это разрушение любого материала, будь то металл или керамика, дерево или полимер. Причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость конструкционных материалов к воздействию веществ, находящихся в контактирующей с ними среде

  3. Свойство древесины Физическими свойствами древесины называются такие, которые можно определить без нарушения целостности испытываемого образца и изменения ее химического состава, т.е. путем осмотра , взвешивания, измерения, высушивания.К физическим свойствам древесины относятся: внешний вид и запах, плотность, влажность и связанные с нею изменения, усушка, разбухание, растрескивание и коробление. Кроме того, физические свойства древесины определяют ее электро-, звукопроводимость, теплопроводность, показатели макроструктуры.Свойства, характеризующие внешний вид древесины: цвет, блеск, текстура и макроструктура.

12) Защита древесины от разрушения. Для предупреждения разрушения древесины ее антисептируют, покрывают лакокрасочными составами, защищающими от проникающей влаги.

Антисептирование древесины позволяет избежать грибных поражений. Для этого ее обрабатывают токсичными для грибов химическими веществами - антисептиками. Эффективный антисептик должен обладать высокой токсичностью по отношению к грибам, быть стойким, хорошо проникать в древесину, не иметь неприятного запаха, быть безвредным для человека и животных, не снижать физико-механических свойств древесины и не вызывать коррозийных процессов Для антисептирования древесины употребляют водорастворимые и маслянистые антисептики в виде водных растворов различной концентрации или в виде антисептических паст

  1. Защита древесины от возгорания. Антипирены — это специальные вещества, которые даже при высоких температурах горения не дают древесине загореться. Наиболее эффективная противопожарная пропитка для дерева получается в результате глубокого пропитывания в автоклаве или горячехолодной ванне. При использовании обеих этих технологий раствор антипиренов глубоко проникает в толщу древесного массива, проникая, буквально в каждую клеточку. Причём, при правильном подборе составов антипиренов и условий автоклавирования такая защита древесины от огня переводит её из разряда легковозгораемых материалов в разряд трудногорючих. Самый эффективный метод защиты дерева от огня — это пропитка под давлением. В этом случае антипирены проникают в ткани дерева наиболее глубоко и равномерно. Наиболее оптимальными условиями противопожарной пропитки для дерева является температурный режим в 60° С при давлении 8 атмосфер. Наиболее экономичный — при комнатной температуре и давлении в 7-8 атмосфер без предварительного вакуумирования древесного массива.

  1. Применение древесины. Комплексное использование древесины в строительстве обусловлено оптимальным сочетанием следующих качеств: экологическая чистота, достаточно высокая прочность, невысокая плотность, низкая теплопроводность, легкость в обработке, доступность и эстетический вид. Достоинством древесины является и то, что при разумном подходе она является восполняемым ресурсом. Однако такие недостатки древесины как: подверженность гниению, пожароопасность, гигроскопичность, зависимость размеров от влажности, коробление и растрескивание требуют профессионального подхода при использовании древесины в строительстве.

  1. Сушка древесины - воздействие различными методами на древесину с целью удаление влаги из нее до заданного процента влажности. Сушка пиломатериалов - необходимое условие для превращения доски в качественный строительный материал с определенными биологическими и физико-механическими свойствами. Сушка древесины обеспечивает значительное улучшение качества пиломатериала, выражающееся в усилении биологической стойкости, увеличение прочности древесины, уменьшении ее веса. Сушка дерева замедляет старение и необходима перед пропиткой дерева антисептиком и другими средствами для защиты от грибка, плесени, и других вредителей. Так же у сухой древесины увеличивается глубина пропитки огнезащитными составами. Цель сушки заключается в удалении влаги не только из межклеточного пространства древесины (что происходит достаточно быстро) , но и удалении ее из клеток. При обычной атмосферной сушке на это уходят многие годы. Сушка древесины проходит при температуре 35-55 грудусов, что обеспечивает самое высокое качество древесины, особенно на торцах досок

  1. Классификация горных пород. Природные каменные материалы получают из горных пород, залегаемых в верхних слоях земной коры в виде сплошных массивов и скоплений обломков разной крупности. Каменные строительные материалы получают механической обработкой горных пород путем раскалывания, распиловки, дробления, обтески, шлифовки и полировки, поэтому их свойства в основном зависят от качества исходной горной породы, ее химических, физических и механических свойств. Качество горных пород, из которых изготовляют дорожно-строительные материалы, в свою очередь, зависит от минералогического состава, структуры, текстуры и состояния свежести породы.По геологическому происхождению (генезису) горные породы разделяются на три основные группы с подгруппами:I. Изверженные (магматические) —первичные:А. Глубинные (интрузивные) —граниты, сиениты, диориты, габбро и др.Б. Излившиеся (эффузивные)—дабазы, порфиры, базальты, туфовые лавы и др.II. Осадочные — вторичные:А. Механические, обломочные отложения: 1)рыхлые — валуны, щебень, гравий, песок; 2) сцементированные — песчаники, конгломераты, брекчии.Б. Органогенные и химические образования —различные известняки, доломиты, магнезиты, гипс, ангидрит.III. Метаморфические (видоизмененные)—гнейс, мраморы, кварциты.По химическим исследованиям состава горных пород верхних слоев земной коры выявлено преобладание в них кремнезема SiO2— 59,12% и глинозема Аl2О3— 15,34%, дальше следует окись кальция СаО — 5,08%, окись натрия N2O — 3,84, окись железа FeO —3,80; окись магния Mg —3,49; К2О — 3,13; Fe2O3 —3,08% и немного других окислов и химических элементов. Как видно, породообразующие минералы изверженных пород по своему химическому составу разнообразны. Примерно из 2500 различных минералов породообразующими являются около 50.Главные породообразующие минералы распределены в горных породах, применяемых в строительстве, примерно в следующих пропорциях: полевые шпаты (ортоклазы и плагиоклазы) — 57,9—59,5%; роговая обманка, авгит; оливин, змеевик— 16,8%; кварц— 12— 12,6; слюда 3,6—3,8; кальцит (известковый шпат) — 1,5; каолинит и другие аналогичные минералы— 1,1 % и т. д.Горные породы представляют собой более или менее однородные минеральные агрегаты, слагающие земную кору, состоящие из одного или нескольких минералов, Горные породы, состоящие из одного минерала, называют простыми или мономинеральными (кварцит, гипс), а из нескольких минералов (гранит, базальт, гнейс) — сложными или полиминеральными.

17) Защита горных пород от разрушения. Скорость разрушения горной породы зависит также от качества и структуры ее, выражающихся в наличии микротрещин, микрослоистости и размокающих и растворимых веществ.

Для защиты каменных материалов от разрушения необходимо прежде всего предотвратить проникновение воды и ее растворов в глубину материала, для этого применяют так называемое флюатирование. При обработке известняка флюатами (например, кремнефтористым магнием) образуются нерастворимые в воде соли, которые закрывают поры в камне и тем самым повышают его водонепроницаемость и атмосферостойкость.

От воздействия углекислоты и образования сульфатов облицовочные камни предохраняют путем пропитки их на глубину до 1 см горячим льняным маслом. Для предохранения от проникновения воды поверхность камня покрывают слоем раствора воска в скипидаре, парафина в легком нефтяном дистилляте или каменноугольном дегте.

  1. Применение горных пород в строительстве. Декоративный камень свойства, добыча, обработка, применение. Гранит, мрамор, габбро, диорит, доломит, известняк, кварцит. Горные породы, природообразованные агрегаты минералов более менее постоянного минералогического и химического состава, образующие совершенно самостоятельные геологические образования, составляющие земную кору. Форма, размеры и взаимное расположение минеральных зёрен декоративного камня обозначают состояние и структуру Г. П. по происхождению выделяют магматические (вулканического происхождения) горные породы, осадочные(75% поверхности земли), метаморфические и метасоматические.

  1. Классификация керамических материалов. В основу классификации керамических изделий, выпускаемых промышленностью для строительства, положено их назна-чение. По этому признаку все материалы и изделия строительной керамики подразделяют на следующие группы и виды: стеновые материалы — эта группа объединяет следующие виды изделий: кирпич глиняный обыкновенный, кирпич глиня-ный пустотелый и пористо-пустотелый пластического прессования, кирпич глиняный пустотелый полусухого прессования, камни керамические пустотелые пластического прессования и кирпич строительный легкий; кирпич и камни строительные глиняные специального назначения: кирпич глиняный лекальный, камни для канализа-ционных сооружений (подземных коллекторов), кирпич для дорожных одежд (клинкер); изделия керамические пустотелые для перекрытий: камни для часторебристых перекрытий (сборных или монолитных), камни для армокерамических балок и камни для накатов (заполнители между балками);

20)Сырье для керамических материалов. Основным сырьем для производства керамических материалов служат глинистые материалы, представляющие собой осадочные пластовые породы, состоящие из водных алюмосиликатов с различными примесями. Глинистое сырье для получения строительной керамики классифицируется по пластичности и связующей способности, спекаемости и огнеупорности. Пластичность характеризует способность смеси, состоящей из глины и воды, под воздействием внешних нагрузок принимать определенную форму и сохранять ее после снятия нагрузки без трещин и разрушения. Связующая способность определяет сохранение пластичных свойств водоглинистой смеси при дополнительном введении в нее непластичного тонкоизмельченного материала, например песка. По этим показателям глину разделяют на: высоко-пластичную, средне-пластичную, умеренно пластичную, мало-пластичную, непластичную. Спекаемость глин оценивает их способность при определенной температуре обжига уплотняться с образованием прочного искусственного камня. В зависимости от температуры спекания глины классифицируют: • на низкотемпературные (до 1100 °С); • среднетемпературные (1100 – 1300 °С); • высокотемпературные (свыше 1300 °С). Показателем свойств огнеупорности служит температура, при которой начинается процесс плавления глины: • свыше 1580 °С – огнеупорные глины; • 1350 – 1580 °С – тугоплавкие; • до 1350 °С – легкоплавкие. С целью регулирования свойств формовочной массы и готовых изделий в глину вводят добавки: отощающие, порообразующие, пластифицирующие, плавни. В процессе изготовления керамических материалов с целью объемного окрашивания в смесь вводят беложгущиеся глины и неорганические пигменты. Для повышения декоративности и стойкости лицевой поверхности используют глазури и ангобы.

21) Материалы из керамики применяемые в строительстве. Строительные изделия из керамики не ограничиваются только кирпичом и отделочными материалами, а представлены большой группой функциональных изделий, таких как черепица, канализационные и дренажные трубы, санитарно-техническая и кислотоупорная керамика, тротуарные и дорожные плиты и др. Широко используются также керамические огнеупорные и теплоизоляционные изделия, которые сохраняют свои функциональные свойства в разнообразных условиях службы при высоких температурах (см. табл. 1).Долговечность, высокие художественно декоративные качества, огнестойкость, водонепроницаемость, полное отсутствие токсичности, кислотостойкость определили широкое распространение керамических изделий в строительстве.