Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

41.4.1. Механизмы формирования стресс-реакции

В ответ на действие различных раздражителей формирование стресс-реакции осуществляется с участием следующих механизмов СРС:

1. Возбуждение различных структур ЦНС, эндокринных центров, высших вегетативных центров, активизация секреции и действия стресс-гормонов (вазопрессина, АКТГ, кортикостероидов, катехоламинов), медиаторов (главным образом, норадреналина и др.).

2. Возбуждение адренорецепторов аденилатциклазы  увеличение образования, транспорта и действия внутриклеточного мессенджера (трансмиттера) цАМФ  активизация протеинокиназ  фосфорилирование внутриклеточных белков  экспрессия генов, активирующих синтез белков.

3. Возбуждение Са+2 - мобилизирующих рецепторов мембран клеток  активизация фосфолипазы С  гидролиз фосфолипидов  увеличение образования и действия вторичных посредников (фосфоинозидов, диацилглицерола, инозитолтрифосфата). Последние вызывают много эффектов, в частности, усиливают выход Са+2 из внутриклеточных депо; увеличивают поступление Са+2 из внеклеточной среды; активизируют протеинкиназу; включают протонную помпу; экспрессируют гены, активизирующие синтез белка; связывают Са+2 с кальмодулином (рецептором) и в конечном итоге, активизируют Са+2 зависимые протеинкиназы. Все это приводит к увеличению как сократительной активности миоцитов (а значит к увеличению двигательной активности структур организма), так и липолиза и гликолиза (а значит к увеличению энергообеспечения клеточно-тканевых структур организма).

4. Прооксидантное действие гормонов и медиаторов стресса в результате активизации липаз, фосфолипаз, ПОЛ. В частности, активизация ПОЛ может иметь как положительное, так и отрицательное биологическое значение при стрессе.

5. Мобилизация и энергетических и пластических резервов клетки как за счет активизации катаболической фазы (в стадии тревоги), так и анаболической фазы (в стадию резистентности) и др.

Следует отметить, что в результате длительного и, как правило, повторяющегося действия стрессоров на организм наблюдаются сначала увеличение мощности СРС.

Затем, по мере развития тренирующего действия стрессоров активность СРС снижается, а резистентность различных исполнительных и регуляторных структур увеличивается (как правило, в результате уменьшения их чувствительности).

41.5. Структурно – функциональная организация

стресс-лимитирующей системы

Вответ на действие различных стрессоров наблюдается активизация не только СРС, но истресс-лимитирующей системы (СЛС),что представлено на (схеме 41-4).

Активизация как центральных, так и периферических стресс-лимитирующих структур и механизмов ослабляет стресс-реакции, реализующиеся на различных уровнях организации организма, обеспечивает включение срочных и долговременных механизмов их адаптации и повышение их резистентности.

В частности, СЛС, во-первых, блокирует или снижает СРС, в том числе повреждающие эффекты стресс-гормонов, метаболитов, токсинов и других повреждающих факторов, во-вторых, включает и активизирует механизмы адаптационной стабилизации клеточных и субклеточных структур.

Это, в частности, достигается путем:

  • активизации ГАМК-, опиоид-, серотонинергических систем и системы бензодиазепиновых рецепторов;

  • снижения секреции и действия катаболических гормонов (кортиколиберина, АКТГ, глюкокортикоидов, вазопрессина, НА, А, Т3 Т4);

  • повышения секреции и действия анаболических гормонов (СТГ, инсулина, андрогенов, минералокортикоидов);

  • ослабления активности СНС, адренергических структур и продукции и действия НА;

  • возрастания активности ПСНС и холинергических структур;

  • усиления эффектов ГАМК, глицина, опиоидов, субстанции Р;

  • снижения количества и действия свободных радикалов и перекисей;

  • уменьшения синтеза и действия внутриклеточных трансмиттеров;

  • подавления или снижения боли, судорог, тревожного состояния;

  • возбуждения мембран;

  • ускорения и улучшения развития сна;

  • повышения синтеза и действия белков теплового шока, обеспечивающих снижение повреждающего действия жирных кислот, усиление антиоксидантной системы, ускорение восстановления поврежденных структур организма и др.

Показано, что активизация центральных СЛС (ГАМК-, глицин-, опиоид-, серотонин-, дофаминергических, а также бензодиазепиновых рецепторов и др.), как и активизация локальных СЛС (простагландиновой, главным образом, с участием ПГЕ1, ПГЕ2, простациклина, а также аденозиновой, антиоксидантной, опиоидной, ГАМК-ергической, NО-ергической и др.) отчетливо повышают резистентность к действию стрессоров и развившемуся стрессу.

Именно быстрое включение стресс-лимитирующих систем и механизмов обеспечивает включение строчной адаптации к действию стрессоров и ограничивают возможные повреждения в различных как центральных , так и периферических структурах организма. В частности, важнейшим антагонистом адренергической системы является ГАМК, а также глицин. Именно через эти центральные механизмы СЛС в значительной степени блокируются исполнительные механизмы стресса. Через локальные механизмы СЛС, с одной стороны, блокируются повреждающие эффекты стресс-гормонов, токсинов, метаболитов не только на клеточные, но и субклеточные мембраны; с другой, формируется включение механизмов феномена адаптационной стабилизации структур, в частности, рецепторов клеток.

Как центральные, так и локальные стресс-лимитирующие системы и механизмы ответственны за ограничение и ослабление активности СРС и последствий чрезмерной стресс-реакции как на центральном, так и периферическом уровнях регуляции.

В частности, ГАМК-ергическая система приводит к снижению:

  • секреции кортиколиберина и вазопрессина гипоталамусом,

  • секреции АКТГ и выхода вазопрессина в кровь из гипофиза,

  • секреции НА симпатическими терминалями.

Система бензодиадениновых рецепторов ответственна за:

  • потенцирование эффектов ГАМК,

  • снижение развития судорог,

  • ускорение и усиление сна и гипноза,

  • снятие тревожных состояний.

Опиоид - и серотонинергическая системы оказывают:

  • анальгетический эффект,

  • противосудорожное действие,

  • снотворное и гипнотическое действие,

  • стимулирующее влияние на секрецию ТТГ, СТГ и инсулина.

Периферические простагландиновые, внутриклеточные антиоксидантные, аденозиновые и NO - ергические системы оказывают:

  • антиоксидантное действие,

  • мембранопротекторное действие,

  • ослабляющее возбуждение мембран действие,

  • тормозящее механизмы внутриклеточной активации действие.

Важное адаптивное действие при стрессе оказывают белки теплового шока (Heat Shock Proteins - НSP-70), считающиеся ведущими элементами СЛС. В частности, показано, что белки теплового шока:

  • связывают жирные кислоты, уменьшая их детергентное действие на мембраны клеток,

  • увеличивают мощность антиокислительных систем, уменьшая повреждение клеток прооксидантами,

  • способствуют восстановлению, синтезу обратимо поврежденных белков в мембранах клеток, обеспечивая их структурно-функциональную целостность,

  • защищают клеточные структуры от избыточных процессов их гидролиза,

  • способствуют протеолизу необратимо поврежденных белков и т.д.

Именно неодинаковой активностью и продолжительностью включения разных СЛС в ответ на действие стрессоров можно объяснить:

- почему, одни люди более, а другие менее, склонны к развитию стрессов и неблагоприятным их последствиям;

- почему женщины легче, чем мужчины, переносят острые стрессы, но чаще страдают неврозами, особенно кардионеврозами;

- почему разные люди обладают неодинаковой (одни большей, другие меньшей) способностью к развитию адекватной стратегии в стрессорных ситуациях.

Давно показано, что «львы» (для которых стресс проявляется формированием гнева, ярости, стенизации организма, преобладанием секреции НА над А) быстрее и эффективнее находят выход из острой стрессорной ситуации. В то время как «кролики» (для которых стресс характеризуется развитием тревоги, страха, астенией) хуже и медленнее выходят из такого острого стресса.

Известно также, что люди с разным типом ВНД, разной активностью соматической и автономной нервной системы, эндокринных комплексов, количеством и соотношением ФАВ, метаболитов обладают разной стресс-реактивностью и стресс-устойчивостью.

Не случайно на сегодняшний день нашли широкое применение в научно-исследовательской и клинической практике разнообразные не только субъективные, но и объективные методы оценки этих стрессорных состояний организма. В частности, апробированы:

психологические методы (регистрация тревожности, особенности голоса, звуковых, цветовых, вкусовых и обонятельных предпочтений);

электрофизиологические методы (оценка спонтанных и вызванных различными раздражителями биопотенциалов с различных зон коры и всего головного мозга, электрокожного сопротивления и др.);

вегетативные методы (исследование спонтанного и вызванного пото-, слюно-, мочеотделения, ритма сердечных сокращений, дыханий и др.);

эндрогенные методы (определение содержания в биосферах организма стресс-реализирующих и стресс-лимитирующих гормонов, ФАВ и их метаболитов);

локомоторные методы (оценка спонтанных и вызванных мышечных сокращений, тонуса мышц и др.) и т.д.