Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

Глава 39. Основные нарушения естественного сна

39.1. Введение

Сон, как и бодрствование, является жизненно важной составной частью жизнедеятельности человека. Различают 3 основных вида сна: физиологический (естественный, обычно является ежесуточным),искусственный (он может быть либо наркотическим, либо гипнотическим),патологический(возникает при физическом охлаждении, интоксикации организма, повреждениях различных структур головного мозга, структур лимбической системы и, особенно в РФ ствола мозга).

Расстройства сна представляют одно из частых нарушений жизнедеятельности населения.

Различные нарушения сна, в том числе расстройства чередования цикла “сон-бодроствование” и, особенно, лишение сна (депривация), вызывают многообразные метаболические, физиологические, в том числе нейрофизиологические, и структурные нарушения в организме, приносящие ему ощутимый вред здоровью, расстройства памяти, вплоть до развития необратимых изменений гомеостаза и даже смерти.

В зависимости от этиологии выделяют следующие основные категории расстройств сна: 1) первичные расстройства сна, 2) расстройства сна, связанные с психическими нарушениями, 3) расстройство сна, обусловленное употреблением психоактивных веществ, 4) расстройство сна, обусловленные соматическим заболеванием.

Расстройства сна оценивается с помощью полисомнографа с одновременной регистрацией биоэлектрической активности головного мозга (судя по данным записи электроэнцефалограммы, ЭЭГ), частоты движения глазных яблок (судя по данным электроокулограммы) и общего мышечного тонуса организма (судя по данным электромиограммы).

Согласно международной классификации выделяют 84 вида нарушений сна. Все их можно разделить на три основные группы: инсомнии (диссомнии, бессоница), гиперсомнии и парасомнии.

39.2. Инсомнии

К ним относятся разнообразные нарушения нормального ночного сна, проявляющиеся в виде нарушения потребности организма во сне, затрудненного засыпания, появлением и увеличением числа и продолжительности ночных пробуждений, уменьшения продолжительности сна (бессонницы), расстройств интенсивности, длительности и характера различных его стадий (I, II, III, IV ) фазы медленного сна, фазы быстрого сна (REM- фазы сна), цикла “сон-бодрствование”, увеличения длительности пребывания в постели.

Инсомнии (диссомнии)- наиболее частый вид нарушений сна, на долю которого приходится около 50% от всей патологии и которым страдает каждый 5-6 взрослый человек. Различают первичную и вторичные инсомнии.

Первичная инсомния не обусловлена каким-либо соматическим или психическим заболеванием. Она возникает в результате первичных нарушений сомногенных структур головного мозга. Характеризуется затрудненным засыпанием и повторными ночными пробуждениями, которые отмечаются на протяжении не менее 1 мес.

Вторичные инсомнии обусловлены активизацией антисомногенных структур головного мозга и обычно связаны с теми или иными соматическими и/или психическими заболеваниями или расстройствами.

Инсомнии могут быть пресомническими, интрасомническими и постсомническими.

Пресомнические инсомнии встречаются наиболее часто (до 80% слечаев) и характеризуются нарушениями (затруднениями) засыпания в виде задержки наступления сна от двух и более часов.

У больных наряду с парадоксальной сомнезией и дремотными гипертензиями, часто выявляется тревожное состояние, чувство внутреннего напряжения, беспокойства, разнообразные вегетативные нгарушения, а иногда, даже, обсессии и фобии. Больные длительное время не могут: - уснуть, - найти удобное положение в постели, - отогнать навязчивые воспоминания и тревожные опасения будущего и т.д. В связи с затруднением засыпания, средняя продолжительность сна не превышает 4 часов (при нахождениии в постели в течение 7-8 часов). Примерно, в 30% случаев пресомнические нарушения сочетаются с интарсомническими расстройствами.

Интрасомнические инсомнии проявляются нарушениями продолжительностии и глубины сна, частыми ночными пробуждениями, сопровождающимися нередко фобиями и вегетативными расстройствами. После последних человек длительное время не может заснуть.

Как при пресомнических, так и при интрасомнических расстройствах больные уторм оценивают свое состояние как сонливое, «словно в тумане», с желанием снова лечь спать, со снижением чувства бодрости, свежести и падением работоспособности. Нередко интрасомнические нарушения проявляются в поверхностном сне (полусне), не приносящем по утрам ощущения полноценного отдыха. Общая продолжительность сна может снижаться до 2-3 часов. Эти нарушения сна часто наблюдаются при многих как при психических, так и соматических расстройствах.

Основные типы диссомний (инсомний), их длительность и наиболее частые причины представлены в таблице 39-1.

Постсомнические инсомнии характеризуются нарушениями в быстроте и времени пробуждения, чаще отличаются ранним утренним пробуждением с чувством разбитости и усталости.

Таблица 39-1