Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

40.9. Структурно-функциональная организация

ноцицептивной системы

Ноцицептивная система( от лат.nocere- повреждать иrecipio,receptum-брать, принимать)представляет сложно организованную многоуровневую сенсорную систему, ответственную за восприятие и оценку повреждающего воздействия и формирование специфического субъективно отрицательного ощущения боли. Ноцицептивная система (НЦС) как и различные анализаторы, представлена рецепторным, проводниковым и центральным звеньями (отделами, аппаратами).

Эти ноцицептивные нервные структуры составляют материальную основу ноцицепции – процесса восприятия (рецепции), проведения афферентных болевых импульсов (сигналов) и обработки последних в соответствующих центрах коры больших полушарий головного мозга (КБП), в результате чего формируется субъективное болевое ощущение.

Рецепторный аппарат ноцицептивной системы

Представлен различными по механизму активации следующими болевыми рецепторами: 1) мономодальными (механическими), 2) бимодальными (механическими и термическими), 3) полимодальными (механическими, давления, термическими, химическими и др.).

Мономодальные механические ноцицепторы, представленные, главным образом, свободными нервными окончаниями, возбуждаются интенсивными механическими раздражителями. Эти рецепторы относятся к высокопороговым, они в 10-1000 раз менее чувствительны, чем тактильные рецепторы.

Механорецепторы реагируют на сжатие, сдавление, растяжение, укол и другие механические повреждения тканей. Эти ноцицепторы связаны с А-дельта () нервными волокнами кожи (дермы и подкожной клетчатки), мышц, сухожилий, суставов и С - волокнами эпидермиса и слизистых.

Бимодальные механические и термические ноцицепторы. Первые (их большинство) возбуждаются в ответ на действие механических раздражителей в виде укола, повреждения, сдавления тканей. Вторые (их меньшее количество) - температурными факторами, которые либо превышают40о С, либо меньше10о С. Под влиянием механо- и теплораздражителей возбуждаются соответствующие рецепторы, связанные с А-- волокнами. В то же время часть механических и холодовых рецепторов активизируют ноцицепторы, связанные с С-волокнами.

Полимодальные ноцицепторывозбуждаются разнообразными по природе (механическими, термическими, химическими и другими) раздражителями, связанными преимущественно с С-волокнами.

Хемоноцицепторы представлены во всех (особенно, глубоких) слоях кожи, в мышцах, суставах, связках, внутренних органах (сердце, желудке, кишках, печени, селезенке и др.), спинном и головном мозге. Хемоноцицепторы связаны с тонкими афферентами как немиелинизированных (С-), так и миелинизированных (А-) нервных волокон.

Передача болевых импульсов, реализуемая от ноцицепторов через А-- волокна осуществляется по филогенетически более молодому, экстероцептивному отделу ноцицептивной системы и формирует эпикритическую боль, а реализуемая через С- волокна - по эволюционно более древнему, интерцептивному отделу ноцицептивной системы и формирует протопатическую боль.

Хемоноцицепторы возбуждаются (деполяризуются) под влиянием увеличенного количества различных химических веществ - алгогенов, имеющих разное происхождение. В частности, к ним относятся: 1) тканевые (гистамин, ряд простагландинов, ионы натрия, калия, кальция водорода и др.); 2) нейронные (выделяющиеся нервными окончаниями нейрокинины, субстанция Р, соматостатин и др.), 3) плазменные (плазмакинины, брадикинин, каллидин, контактный фактор Хагемана - XIIфактор свертывания крови и др.).

Одни хемоноцицепторы (их большинство) реагирует только на химические раздражители, другие - на химические и термические, третьи - на химические, термические и механические стимулы.

Показано, что механо-, терморецепторы и рецепторы давления в коже и слизистых распределены неравномерно. В частности, болевых точек в 9 раз больше, чем точек давления. Последних больше, чем холодовых и тепловых точек. Холодовых в 9 раз больше, чем тепловых точек.

Чувствительность различных ноцицепторов к болевым стимулам может существенно меняться. В частности, порог возбуждения ноцицепторов понижается при увеличении в биосредах содержания гистамина, серотонина, кининов (как плазмакининов, так и нейрокининов), простагландинов, субстанции Р, соматостатина и других ФАВ, ионов Na+, К+, Са+2, Н+и снижения количества нор- адреналина, ацетилхолина,Mg2+и др.