Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

32.10. Принципы профилактики заболеваний системы внешнего дыхания

Они включают постоянное проведение следующих мероприятий:

  • санация очагов инфекции в организме и, прежде всего, в бронхолегочном аппарате;

  • предотвращение контакта патогенных факторов (физических и преимущественно токсических и биологических, главным образом вирусов и бактерий) с различными звеньями системы внешнего дыхания;

  • предупреждение влияния на организм неблагоприятных условий (внешних и внутренних);

  • создание благоприятных условий для жизнедеятельности организма (закаливание организма путем постоянных тренировок к охлаждению, гипоксии, физическим нагрузкам; ведение здорового образа жизни; использование витаминов с микроэлементами, адаптогенов и т.д.).

32.11. Принципы лечения заболеваний системы внешнего дыхания

Лечение заболеваний и синдромов системы внешнего дыхания базируется на этиотропном, патогенетическом (заместительном, тормозящем, стимулирующем, корригирующем), саногенетическом и симптоматическом принципах с учетом характера, стадии и тяжести основной и сопутствующей патологии.

Этиотропная терапия направлена на устранение или ограничение действия известной причины (этиологического фактора и неблагоприятных внешних и/или внутренних условий) того или иного заболевания системы внешнего дыхания. Для этого используются различные мероприятия, способы и средства, направленные прежде всего на:

 удаление из дыхательных путей инородных тел, гноя, избыточно образовавшихся слизи и мокроты;

 устранение причин, сдавливающих легкие и дыхательные пути;

 уничтожение микроорганизмов или ослабление их действия (путем использования антибиотиков, сульфаниламидов, вакцин, сывороток и других фармакологических средств).

Патогенетическая терапия направлена на ликвидацию или ослабление основного, ведущих и второстепенных звеньев патогенеза, разрыв имеющихся порочных кругов. Эта терапия особенно эффективна, когда неизвестна или сомнительна причина имеющихся в системе внешнего дыхания нарушений. Для устранения наиболее часто встречающихся обструктивных и смешанных видов гиповентиляции используются как немедикаметозные, так и медикаментозные мероприятия, способы и средства, нормализующие нарушенные в легких не только процессы вентиляции, но и процессы диффузии и перфузии.

Саногенетическая терапия предназначена для активизации и качественного улучшения восстановления нарушенных тех или иных метаболических и физиологических процессов в легких (особенно, вентиляции, диффузии и перфузии), а также в других исполнительных (особенно, кровообращения, выделения и детоксикации) и регуляторных (особенно, нервной, эндокринной и иммунной) систем.

Симптоматическая терапия направлена на устранение или ограничение отдельных признаков (симптомов) не только легочного, но и сопутствующих заболеваний. Это способствует облегчению страданий больного, улучшению его общего состояния, так как приводит к ослаблению патогенетических и активизированию восстановительных (саногенетических) процессов.