Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

Характеристика основных видов диссомний

В патогенезе инсомний важное место отводят перевозбуждению центров бодрствования, локализованных в заднем гипоталамусе, черной субстанции, голубом пятне, мосту и др. образованиях ЦНС. Оно обусловленно, главным образом, резким усилением активизирующего влияния восходящей ретикулярной формации ствола мозга, неспецифическим образованием таламуса и избыточной разнообразной афферентацией в ЦНС, а также торможением или повреждением различных сомногенных, адрен-, серотонин- и холинергических структур ЦНС (локализованных в преоптической области, ядрах шва, ядре одиночного тракта и др. образованиях), либо уменьшением продукции и действия различных сомногенных ФАВ (пептида, индуцирующего дельта-сон; фактора сна S, снотворной субстанции, аргинин-вазотоцина, -эндорфина, вазоинтестинального пептида (ВИП), соматостатина, ангиотензина-2, тиротропина и др.).

Различают несколько клинических видов инсомний.

Психофизиологические инсомнии могут быть временными и постоянными. Временные возникают в результате кратковременных как негативных, так и позитивных стрессов, изменений ритма работы (более интенсивной и длительной работой в дневное время, трансмеридиональные перелеты на самолетах и даже на железнодорожном и автомобильном транспорте).

Невротические инсомнии возникают у большинства (70-80%) больных неврозами (страха, испуга, неврастенией и др.), у которых обычно выявляется дефицит тех или иных стадий фазы медленного сна.

Психические инсомнии часто выявляются у больных, страдающих маниакально-депресивным психозом, шизофренией и др. психическими заболеваниями.

Эндокринные инсомнии развиваются у больных, страдающих различными как центральными , так и периферическими эндокринопатиями. В частности, они возникают при гиперфункции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, гипоталамо-гипофизарно-половой систем; при феохромоцитомах; болезни Кона; сахарном и несахарном диабете и т. д.

Лечение первичной инсомнии осуществляют путем использоваия, во-первых, методики дезобусловливания, трансцендентальной медитации, прослушивания магнитофонных записей сеансов релаксации, применения седативных средств, а также (с большой осторожностью) снотворных препаратов; во-вторых, неспецифических способов улучшения сна, то есть строгое выполнение гигиены сна ежедневно выбирать комфортные условия сна, просыпаться и принимать пищу в одно и то же время суток, ограничить продолжительность пребывания в постели 7-8-9 часами; перед сном не возбуждаться: за несколько часов до сна прекратить физическую и умственную работу, споры, дискуссии, просмотр телепередач и др., принимать в течение 20-30 мин тепло-горячую ванну или прогревание горячей водой стоп ног и кистей рук; использовать методики расслабления: мышечную релаксацию и/или медитацию; по утрам использовать постепенно нарастающую программу физических упражнений и принимать контрастный душ; избегать дневного сна и т.д.)

Лечение вторичных инсомний заключается, во 1-х, в своевременном и эффективном этиотропном, патогенетическом и симптоматическом лечении основного соматического и/или психического заболевания, во 2-х, прекращении приема психоактивных средств, в 3-х, использовании седативных и снотворных средств, в 4-х, назначении неспецифических способов улучшения сна.