Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

Принципы лечения вич-инфекции (спиДа)

Принципы лечения ВИЧ-инфекции основаны на политерапии, т.е. на применении комплекса последовательно назначаемых различных по

Рис. 36-3.Схема патогенеза СПИДа.

строению, механизмам и эффектам действия принципиально следующих фармакологических средств:

- нейтрализующих вирус СПИДа;

- предотвращающих проникновение вируса в клетки организма;

- ингибирующих ранние этапы интеграции вирусной ДНК в геном клетки организма-хозяина;

- действующих в постинтегральной фазе жизни вирусных частиц;

- влияющих на отпочковывание (продукцию) вирусных частиц;

- действующих на зараженные вирусом клетки организма;

- активирующих или модулирующих различные звенья иммунной системы;

- обладающих способностью подавлять возбудителей вторичной инфекции (других вирусов и различных патогенных бактерий, грибов, простейших и паразитов);

- ослабляющих расстройства различных физиологических и функциональных систем;

- активизирующих механизмы защиты, компенсации и приспособления.

36.2.2. Аллергия

Аллергия (от греч. аllos – иной, ergon – действую) - это форма иммунного ответа организма на экзогенные вещества антигенной или гаптенной природы, сопровождающаяся повреждением структуры и функции собственных клеток, тканей и органов.

Понятие “аллергия” было предложено в 1906 г. австрийским патологом и педиатром Клемансом фон Пирке для определения состояния измененной реактивности, которое он наблюдал у детей при сывороточной болезни и инфекционных заболеваниях. Говоря об аллергическом состоянии организма, часто употребляют термины гиперчувствительность, или повышенная чувствительность, подразумевая способность организма болезненно реагировать на безвредные для большинства индивидов вещества (пыльца трав и деревьев, цитрусовые и др.).

Общими особенностями, объединяющими все аллергические болезни, являются: 1) этиологическая роль различных аллергенов; 2) иммунный механизм развития; 3) повреждающее действие комплекса АГ-АТ или АГ–сенсибилизированные лимфоциты на клетки и ткани организма.

Важно подчеркнуть, что сама сенсибилизация (иммунизация) заболевания не вызывает. Лишь повторный контакт с тем же антигеном может привести к нежелательному эффекту.

Как уже было сказано, иммунные механизмы являются центральным механизмом реактивности организма, поддерживающим его гомеостаз (прежде всего антигенный).

Контакт человека (животного) с разнообразными инфекционными и токсическими агентами ведет к образованию антител, которые «защищают» его организм посредством лизиса, нейтрализации или элиминации (с помощью фагоцитов) чужеродных веществ, сохраняя при этом постоянство внутренней среды. Однако результатом иммунных реакций может быть не только «защита» организма, но и явное повреждение.

В этом случае развивается тот или иной вид иммунопатологии – патологический процесс или заболевание, основу которого составляет нарушение иммунного ответа (иммунологической реактивности).

Среди современных видов патологии, важное место занимают аллергические реакции и заболевания, а также псевдоаллергические реакции.