Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

Медиаторы аллергических реакций II типа

Медиаторы

Биологическая активность

1. Активированные компоненты комплемента: С4в2а3в

Иммунное прилипание к фагоцитам (иммуноадгеренция), усиление фагоцитоза, экзоцитоз гранул нейтрофилов

С3а-,С5-анафилатоксины

Хемотаксис нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, освобождение лизосомальных ферментов из нейтрофилов, стимуляция высвобождения гистамина из тучных клеток, повышение проницаемости сосудов, непосредственное действие на гладкую мускулатуру и микроциркуляцию

С567

Селективный хемотаксис нейтрофилов

С5678

Медленное повреждение клеточных мембран, высвобождение лизосомальных ферментов

С56789

Быстрое повреждение клеточных мембран, высвобождение лизосомальных ферментов

2. Оксиданты:

О2 -супероксидный анион-радикал

ОН- -гидроксильный радикал

Инициирование перекисного окисления липидов, повреждение клеточных мембран

3. Лизосомальные ферменты

Повреждение опсонизированных клеток

III . П а т о ф и з и о л о г и ч е с к а я с т а д и я. Конечным звеном комплемент- и антителозависимой цитотоксичности являются повреждение и гибель клеток с последующим удалением их путем фагоцитоза.

О метаболических процессах, необходимых для лизиса, известно очень мало, но установлено, что эффекторные клетки должны быть живыми.

Клетка-мишень является совершенно пассивным партнером в акте лизиса, и ее роль заключается лишь в экспозиции антигена. После контакта с эффекторной клеткой клетка-мишень гибнет, эффекторная клетка выживает и может взаимодействовать с другими мишенями. Гибель клетки-мишени обусловлена тем, что в поверхности мембран клетки образуются цилиндрические поры диаметром от 5 до 16 нм. С появлением таких трансмембранных каналов возникает осмотический ток (вход в клетку воды) и клетка гибнет.

Цитотоксический тип играет важную роль в иммунных реакциях, когда в качестве антигена выступают чужеродные для данного организма клетки, например, микробы, простейшие, опухолевые или отработавшие свой срок клетки организма. Однако в условиях, когда нормальные клетки организма под влиянием воздействия приобретают аутоантигенность, этот защитный механизм становится патогенным и реакция из иммунной переходит в аллергическую, приводя к повреждению и разрушению клеток тканей.

Цитотоксический тип реакции может быть одним из проявлений лекарственной аллергии в виде лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии и др. Этот же механизм включается и при попадании в организм гомологичных антигенов, например, при переливании крови в виде аллергических гемотрансфузионных реакций (на многократное переливание крови), при гемолитической болезни новорожденных.

Действие цитотоксических антител не всегда заканчивается повреждением клеток. При этом имеет важное значение их количество. При малом количестве антител вместо повреждения можно получить феномен стимуляции. Например, с длительным стимулирующим действием естественно образовавшихся аутоантител к щитовидной железе связывают некоторые формы тиреотоксикоза.