Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

36.2.1.2. Вторичные (приобретенные) иммунодефициты

Вторичные или приобретенные иммунодефицитыэто нарушение иммунной защиты организма, встречающееся в постнатальном периоде в результате действия внешних или внутренних факторов, не связанное с первичным поражением генетического аппарата.

Встречаются довольно часто. При них, также как и первичных (наследственных), наблюдается увеличение частоты (в десятки и даже 100 раз) злокачественных опухолей (ретикулосарком, лимфосарком и др.), особенно лейкозов, лимфом. При вторичных иммунодефицитах, как и при первичных, может больше страдать либо гуморальный, либо клеточный иммунитет.

К развитию гуморального вторичного ИДчасто приводят заболевания, сопровождающиеся потерей белков: ожоги, нефротический синдром, хронические нефриты и др.

К развитию клеточного вторичного ИДприводят тяжело протекающие вирусные инфекции (корь, грипп), грибковые заболевания (кандидозы наружные и внутренние).

Возникновение ИД может происходить и по вине врачей, длительно использующих при трансплантации органов и при лечении различных тяжелых заболеваний (особенно опухолевых, аутоиммунных, воспалительных и др.) иммунодепрессанты: - кортикостероидные гормональные препараты; - ингибиторы белкового синтеза; - антибиотики, особенно противоопухолевые цитостатики; - антиметаболиты пуринового и пиримидинового ряда; -рентгеновское облучение и др.

Синдром приобретенного иммунодефицита

Среди вторичных иммунодефицитных состояний в последнее десятилетие приобретает все большее и большее значение синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Последний был впервые описан в научной литературе в 1981 г. американскими учеными.

По данным ВОЗ известно, что в последние годы за каждые полгода число лиц с зарегистрированными случаями СПИДа удваивается. Если раньше число инфицированных ВИЧ-инфекцией было в 50-100 раз больше, чем заболевших, то уже в 2001 г. число инфицированных достигло 130 млн. человек, из которых у 35 млн. человек отмечались клинические проявления СПИДа.

Особо широко СПИД распространен среди гомо- и бисексуальных мужчин и наркоманов, пользующихся коллективными шприцами для внутривенного введения наркотиков. СПИД встречается и среди реципиентов гемотрансфузий и у детей, родители которых больны СПИДом.

Этиология спиДа

Возбудитель СПИДа относится к ретровирусам подсемейства лентивирусов (ВИЧ-1 – HIV-1 – от англ. Human immunodeficiency virus). Этот вид вируса был впервые описан А. Дальтоном с соавт. еще в 1974 г.

В организм вирус поступает с кровью и ее компонентами (плазмой, эритроцитарной, лейкоцитарной, тромбоцитарной массой), клетками при пересадке органов и тканей, при переливании крови от больных СПИДом, со спермой и слюной через поврежденные слизистые или кожу.

Далее вирус внедряется в клетки человека, особенно в Т-лимфоциты-хелперы, богатые рецепторами CD4 (к которым гликопротеиды вирусной оболочки имеют высокий аффинитет), а также в моноциты, гистиофаги, клетки нейроглии и даже нейроны.

Вирус можно обнаружить в циркулирующей крови, слюнных железах, простате, яичках.

Возможна передача ВИЧ через плаценту от матери к плоду и развитие у последнего СПИДа. Уже через 1,5-2 и более месяцев жизни новорожденного обнаруживаются антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1).