Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
959
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

40.3. Защитно-приспособительные реакции организма

на боль

В ответ на боль запускается определенная функциональная система, контролирующая и восстанавливающая нарушенные жизненно важные константы путем формирования сложных нервных, эндокринных, иммунных, гуморальных и поведенческих реакций. Ведущее значение среди последних имеют следующие.

Поведение, направленное на защиту организма от воздействия повреждающего фактора,то есть, направленное на устранение организма от раздражителя путем включения эмоционально-поведенческих реакций либо страха (оцепенение, убегание и др.) либо агрессии (нападения).

Реакции, направленные на ликвидациюповреждений и ихпоследствий: повышение свертывания крови; снижение или ликвидация кровотечения; локализация патологического процесса путем формирования очага воспаления, увеличение числа макро- и микрофагов и их фагоцитарной активности; активизация антителообразования; повышение бактерицидных и бактериостатических свойств крови и других внутренних сред организма; стимуляция репаративной регенерации и т.д.).

Реакции, улучшающие окислительные процессы в поврежденных и жизненно важных тканях и органах(повышение функций сердечно-сосудистой системы: сердечного выброса, кровенаполнения органов; активизация дыхательной системы: увеличение легочной вентиляции; стимуляция кроветворения: эритропоэза, лейкопоэза, тромбоцитопоэза; повышение функций гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и других эндокринных комплексов; перестройка обмена веществ: повышение использования в качестве энергетического продукта не только глюкозы, но и жиров и кетоновых тел; улучшение трофики тканей и др.).

Поведение, направленное на лечение повреждений(щажение поврежденных тканей, органов, частей конечностей; зализывание ран животными; социальное поведение человека, направленное на эффективное лечение повреждений и их последствий.

40.4. Этиология боли

Возникновение боли связано с действием на организм различных по природе, но интенсивных по силе физических, химических, биологических и психогенных повреждающих факторов и неблагоприятных для организма внешних и внутренних условий.

К физическим алгогенным боль вызывающим факторам относятся механические, термические, инфракрасные и другие неблагоприятные космические и погодные воздействия. К химическим– пищевые, лекарственные, производственные вещества и соединения. Кбиологическим– обычно патогенные микроорганизмы (вирусы, плазмодии, рикетсии, бактерии, грибы простейшие), паразиты, ядовитые растения, укусы животных, а также психогенные личностно-негативные воздействия.

40.5. Классификация боли

Согласно международной клинической классификации (1990), боль различают по биологической значимости, виду раздражителя, локализации раздражаемых рецепторов, локализации болевого ощущения, механизму развития, происхождению, характеру, качеству и количеству интенсивности субъективных ощущений и т.д.

По биологической значимостивыделяютфизиологическую и патологическую боль. Первая, физиологическая, характеризуется адекватной реакцией целостной нервной системы, во-первых, на тканераздражающие (тканеразрушающие) стимулы, во-вторых, на воздействия, являющиеся потенциально опасными, а значит предупреждающие об опасности дальнейших повреждений. Вторая, патологическая, характеризуется неадекватной реакцией организма на действие алгогенного раздражителя, либо возникающей при патологии центрального и периферического отделов нервной системы, либо формирующейся при болевой афферентации в отсутствие части тела, либо возникающей на действие психогенных факторов.

По виду раздражителя различаютпсихогеннуюифизическуюболь. Первая, психогенная, связана с действием психоэмоциональных и социальных личностно значимых факторов, без видимой связи с повреждениями и патологическими процессами. Вторая, физическая, обусловлена как повреждениями тканей, вызванными внешними и/или внутренними алгогенными факторами, патологическими процессами и заболеваниями, так и повреждениями периферической и центральной нервной системы.

По виду раздражаемых рецепторовболь может быть экстероцептивной (поверхностной),проприоцептивной (глубокой) иинтероцептивной(висцеральной).

По локализации болевого ощущения в теле выделяют следующие виды боли:головная, лицевая, грудная, плевральная, сердечная, брюшная, печеночная, селезеночная, почечная, желудочная, кишечная, маточная, мочепузырная, поясничная, суставная, глазная, ушная и т.д.

По клиническому течению (по продолжительности) различаютмолниеносную, острую кратковременную, (быстро проходящую),острую повторяющуюся, хроническую(длительную или постоянную, непрекращающуюся)прогрессирующую и непрогрессирующую боль.

В зависимости от вида нарушения жизненно важной константы организма боль бываетэпикритической и протопатической.

Эпикритическая боль,возникает в результате повреждения целостности покровных барьеров (кожи, слизистых, суставных сумок), приводящего к выраженному нарушению изоляции и постоянства внутренней среды. Эта боль острая, быстро и хорошо осознается, локализуется, детерминируется и дифференцируется, непродолжительная, к ней быстро развивается адаптация.

Протопатическая возникает в результате нарушения окислительных процессов в тканях (главным образом их кислородного обеспечения), не сопровождающихся расстройствами изоляции поврежденных структур от окружающих тканей. Эта боль тупая, ноющая или грубая, относительно медленно и плохо осознается, локализуется, детерминируется и дифференцируется, продолжительная, к ней медленно развивается или не развивается адаптация.

По происхождению боли бываютцентрального и периферическогогенеза.

По площади и объему болевого восприятияболь может бытьместной (локализованной) исистемной (общей, разлитой).

В зависимости от глубины повреждения тканей различают следующие виды боли:поверхностная соматическая (при повреждении кожных покровов и слизистых),глубокая соматическая (при повреждении костей, суставов, скелетных мышц, соединительной ткани),глубокая висцеральная (при растяжении, сдавлении, повреждении внутренних органов).

По интенсивности боль бывает: слабая, средняя и сильная.

По степени переносимости(интенсивности) боль может быть:легко переносимой (слабой),трудно переносимой(сильной),непереносимой(нетерпимой).

По характеру, качеству и субъективным ощущениям боль бывает следующих видов:

  • приступообразная, пароксизмальная, пульсирующая;

  • тупая, колющая, режущая, стреляющая, давящая, сжимающая, рвущая, дергающая, сверлящяя, жгучая (казуалгия);

  • проекционная, иррадиирующая, перемежающаяся, отраженная, реактивная, гемиалгия, фантомная и др.