Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

34.9. Принципы профилактики и терапии

основных заболеваний печени

Принципы профилактики и лечения болезней печени принципиально такие же как и принципы профилактики и терапии системы пищеварения.

Профилактика гепатита, вызываемого вирусом А, состоит в санировании питьевой воды, строгой личной гигиене, дезинфицировании испражнений, тщательном эпидемиологическом обследовании очага инфекции, периодическом определении в сыворотке крови аминотрансфераз и альдолазы.

Профилактика гепатита В осуществляется путем проведения пассивной иммунизации (введение иммуноглобулина против гепатита В - препарата антигепа, иммуномодуляторов, а также активной иммунизации - применения противогепатической вакцины).

Профилактика цирроза печени заключается в устранении или ослаблении действия этиологических факторов, улучшении условий жизни, труда и отдыха, в повышении резистентности и адаптивных возможностей организма, своевременном и эффективном лечении острых и хронических заболеваний печени и профилактики их различных осложнений.

Лечение острого вирусного гепатита (за исключением гепатита А) предполагает: - срочную госпитализацию; - длительный постельный режим; -назначение соответствующей диеты (включающей энергетически полноценную пищу с увеличением растительной клетчатки, ограничением применения экстрактивных и богатых холестерином продуктов и запрещением использования разных видов сала); - применение соответствующих минеральных вод; - внутривенные введения глюкозы, растворов электролитов, неокомпенсана; - парентеральные введения антиоксидантов, аскорбиновой кислоты и рибоксина. При тяжелом течении болезни показаны противовирусные препараты (- и -интерферон, ацикловир, рибавирин и др.), глюкокортикоиды и иммуномодуляторы с отменой различных лекарств, особенно наркотиков, анальгетиков, транквилизаторов. Все больные подлежат диспансерному наблюдению в течение 1 года с соблюдением охранительного режима и диеты в течение 3-6 месяцев.

Лечение острых токсических гепатитов предполагает: - прекращение поступления яда в организм, быстрое его обезвреживание (используя антидотную терапию) и удаление его из организма; - назначение соответствующей диеты; поливитаминов, гепатопротекторных, антиоксидантных, антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов;- применение гемодиализа, гемосорбции и других детоксицирующих методов и средств.

Лечение хронических вирусных гепатитов включает: - соблюдение режима труда; - исключение физической и умственной перегрузки, алкоголя, несбалансированного питания, контакта с гепатотропными ядами; - прекращение или ограничение приёма лекарств; - строгое соблюдение правил личной гигиены; - назначение соответственной диеты, включая механически и химически щадящую пищу; - использование соответствующей лекарственной терапии (гепатопротекторов: эссенциале, легалона, карсила, урсосана; иммуномодуляторов: вакцины BCG, левамизола, продигиозана, нуклеината натрия, тактивина, фитоадаптогенов; противовирусных препаратов: - и, особенно, -интерферона как рекомбинантного, так и природного происхождения, а также аденин-арабинозида, ацикловира, рибавирина; антиоксидантов: катергена, олифена и др; поливитаминов; безбелковых печеночных гидролизатов: сирепара, прогепара, рипазона). При аутоиммунном гепатите показаны противовоспалительные и иммуносупрессорные средства (глюкокортикоиды, делагил, азатиоприн). Больные подлежат диспансерному наблюдению с соблюдением режима труда, ограничением физических и эмоциональных нагрузок.

Лечение цирроза печени включает: - щадящий режим жизни с ограничением физических нагрузок и более частом соблюдении горизонтального положения тела, полном исключении алкоголя и гепатотоксических веществ; - назначение психотерапии; применение соответствующей диеты с ограничением белков и поваренной соли; - использование комплексной терапии, включающей поливитамины, гепатопротекторные средства (липоевая кислота, эссенциале, легалон и др.), препараты крови и кровезаменители, средства дезинтоксикации (глюкоза, витамины С, В6, В12, альбумин, плазма, глюкокортикоиды с делагилом и азатиоприном) .

Лечение холецистита включает: - соответствующие диету, лечебную физкультуру и санаторно-курортное лечение; - назначение антибактериальных средств (тетрациклина, бисептола, метациклина), желчегонных препаратов, стимулирующих как желчеобразование (холеретики: аллохол, холензим, дихолин, бессмертник песчаный, кукурузные рыльца, шиповник), так и желчевыделение (холекинетики: сульфат магния, сорбит, ксилит, холецистокинин; спазмолитики: атропин, метацин, но-шпа, папаверина гидрохлорид, эуфиллин и т.д.)..

Лечение желчно-каменной болезни осуществляется с использованиемконсервативного метода (включающего средства, которые используются для терапии холецистита) и основного метода, включающего: - хирургическое лечение (холецистэктомия с лапаротомией или лапароцентезом); - литотрипсию (от греч. lithos – камень и tripsis – раздробление, то есть разрушение известковых, пигментных и смешанных конкрементов ультразвуком); - хенотерапию (медикаментозное растворение холестериновых камней с помощью лекарственных препаратов: хенофалк, литофалк, хенол, хеносан, урсосан, хенодиол и др.).