Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

36.2.2.1. Этиология аллергических реакций и заболеваний

Вещества, вызывающие аллергическую реакцию, получили название аллергены. Они могут быть антигенами (с многочисленными антигенными детерминантами) и биологически активными веществами (представляющими смесь антигенов - пыльца трав, частицы эпидермиса). Аллергены обычно обладают чужеродностью и макромолекулярностью, хотя гаптены тоже могут обладать аллергенными свойствами, становясь антигенами только после соединения с белками тканей организма (метаболиты лекарств, простые химические вещества - йод, бром, хром, никель). При этом образуются так называемые комплексные антигены, специфичность которых определяется специфичностью гаптена. По химической структуре аллергены являются белками, белково-полисахаридными комплексами (сывороточные, тканевые, бактериальные аллергены) или могут быть полисахаридами или соединениями полисахаридов с липоидами (аллерген домашней пыли, бактериальные аллергены).

В табл. 36-1 представлены основные экологические факторы, приводящие к развитию аллергии (причины аллергических заболеваний).

Инфекционные агенты (грибковые, вирусные, паразитарные). Роль инфекционных агентов в аллергизации населения, развитии аллергических реакций и заболеваний общеизвестна. Наиболее активны из инфекционных аллергенов - грибковые аллергены. За ними идут бактериальные, вирусные, паразитарные. Следует подчеркнуть, что структурные элементы бактерий очень часто могут действовать как адъюванты (при вакцинации), вызывая сенсибилизацию организма.

Однако, инфекция, вызывая воспаление, приводит к повышению проницаемости слизистых оболочек, кожи, что, в свою очередь, способствует проникновению в организм других аллергенов и развитию полисенсибилизации.

Сенсибилизация - процесс приобретения организмом повышенной чувствительности к тому или иному аллергену или процесс выработки специфических (аллергических) антител.

Различают сенсибилизацию активную и пассивную.

Активная сенсибилизация развивается в результате реакции иммунной системы на введение АГ в малых дозах (миллионных и тысячных долях грамма), основу которой составляет выработка большого количества АТ в течении 1-2-3 недель с сохранением повышенной чувствительности организма к АГ в течении длительного времени (месяцы и даже годы).

Пассивная сенсибилизация развивается в неиммунизированном организме, путем введения ему значительного количества АТ (или иммуноцитов), взятых от иммунизированного соответствующим АГ организма. Последний становится способным отвечать аллергической реакцией уже через несколько часов.

Таблица 36-1

Этиологические факторы, приводящие к развитию аллергии

Этиологические факторы

Аллергические заболевания

Инфекционные агенты (грибковые, бактериальные, вирусные, паразитарные)

Бронхиальная астма

Пыльца растений

Поллинозы (аллергический ринит, конъюнктивит)

Домашняя пыль (шерсть, перхоть животных)

Крапивница

Производственная пыль

Аллергические дерматиты

Укусы кровососущих насекомых (комары, мошки, москиты, гнус)

Отек Квинке

Ужаление перепончатокрылых (пчелы, шмели, осы)

Анафилактический шок

Химические вещества сыворотки

Сывороточная болезнь

Лекарства

Поствакцинальные аллергические осложнения (лихорадка, гиперемия, отек, сыпь, феномен Артюса)

Пищевые продукты

Аллергические заболевания ЖКТ

Пыльца растений вызывает аллергические заболевания – поллинозы, занимающие значительное место в общей аллергической заболеваемости людей. В разных регионах России поллинозами страдают от 1-5% населения. На сенсибилизацию населения к пыльце в значительной мере влияют региональные особенности: распространенность тех или иных растений, степень агрессивности (аллергенности) пыльцы этих растений. Так, наибольшей аллергоопасностью в средней полосе России обладают тимофеевка, мятлик, ежа сборная, овсяница луговая. В Краснодарском и Ставропольском краях основным растительным аллергеном является сорная трава - амброзия.

Домашняя пыль является другой наиболее частой причиной неинфекционной аллергии. От 4 до 15% населения сенсибилизировано к домашней пыли. Состав домашней пыли весьма сложен: это и остатки органических веществ (шерсть, шелк, перхоть, перья, пыльца растений), и отходы пластмасс, синтетических тканей, различные виды грибов, бактерий и др. Однако, главным аллергизирующим фактором домашней пыли являются микроскопические клещи семейства Pyroglyphidae, которые и определяют ее аллергенную активность. Важными факторами, влияющими на распространение клещей, являются температура воздуха и влажность. Поэтому более высокая сенсибилизация к этим клещам отмечается в регионах с влажным и теплым (среднегодовым) климатом.

Кровососущие насекомые (гнус, москиты, мошки, комары), размножающиеся в Сибири и Дальнем Востоке в колоссальных количествах после суровой, длительной зимы, особенно в условиях вечной мерзлоты и значительных перепадов температур (как сезонных, так и суточных) не только усложняют экологическую обстановку данных регионов России, но и вызывает тяжелые аллергические реакции в виде генерализованной экссудативной крапивницы, отека Квинке, лихорадки.

Химические вещества и соединения в силу неуклонного роста химического производства и внедрения химии в быт увеличивают вероятность их контакта с человеком и проводят к его сенсибилизации и росту профессиональной аллергии. Наиболее частыми химическими аллергенами являются: скипидар, эпоксидные смолы, красители, лаки и др.

Металлы так же выступают в роли аллергенов. Воздействию металлов-аллергенов подвергаются значительные контингенты рабочих горнорудной, металлургической промышленности, жители крупных промышленных регионов. Воздействие хрома, никеля, кобальта, марганца (электросварка, литейное, горнорудное производство) приводит к развитию аллергических дерматозов и аллергических заболеваний органов дыхания. Одним из эффектов биологического действия берилия, платины, палладия также является сенсибилизация организма.

Лекарства как аллергены занимают важное место, особенно в последние годы, в проблеме лекарственной аллергии. Связано это с увеличением производства и внедрением в медицинскую практику высокоактивных, длительно действующих (адъювантных) лекарственных препаратов. Большинство лекарственных препаратов, сывороток и вакцин обладают способностью сенсибилизировать организм, вызывая при повторном введении аллергические реакции различной степени тяжести.

Возможность возникновения аллергического заболевания у индивидуума определяется характером, свойствами и количеством антигена, путем его поступления в организм, а также особенностями реактивности организма. Например, аскаридозный антиген стимулирует образование антител IgE-класса, т.е. аллергических антител. Антигены, являющиеся слабыми иммуногенами и находящиеся в окружающей среде в небольших количествах (пыльца растений, домашняя пыль), попадая в организм, также могут вызвать развитие аллергического заболевания.

С другой стороны, у многих людей, получивших пенициллин, обнаруживаются антитела различных классов иммуноглобулинов к пенициллину, однако аллергические реакции на пенициллин развиваются только у некоторых из них. Указанные факторы связывают с особенностями реактивности организма.