Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

32.9. Нарушения негазообменных функций легких

Возникают при самых различных видах патологии и приводят к расстройствам деятельности как дыхательной, так и других физиологических систем организма. В частности, могут возникают следующие нарушения негазообменных функций легких:

  • Защитно-фильтрационно-очистительной (когда легкие оказываются не способными очищать притекающую к ним кровь от поврежденных и разрушенных клеток, микроорганизмов, сгустков фибрина, тромбоэмболов, жировых эмболов и других чужеродных частиц путем их фагоцитоза, разрушения или удаления).

  • Гомеостатической (когда легкие не могут обеспечить поддержание нормальных рН, гидростатического давления, осмотической концентрации биосред, температуры крови и др.).

  • Терморегуляторной (когда легкие оказываются не способными обеспечить температурный гомеостаз организма из-за затруднения или из-за чрезмерной активизации процессов теплоотдачи, главным образом, с выдыхаемым воздухом, а также процессов теплопродукции).

  • Всасывательной (когда у легких нарушается способность всасывать поступающие в них различные жиро - и водорастворимые вещества, в том числе лекарства).

  • Выделительной (когда легкие не могут удалять из организма вредные летучие вещества: ацетон, аммиак, эфир, бензол, алкоголь и др., в связи с чем увеличивается их повреждающее действие на организм).

  • Депонирующей (когда легкие оказываются не способными депонировать и мобилизовывать из депо необходимое для организма количество крови)

  • Биотрансформирующей (когда легкие не могут инактивировать вазоактивные вещества: брадикинин – до 80 %, серотонин, ацетилхолин, норадреналин и гистамин – до 30 % и т.д., а также другие, в том числе лекарственные, вещества).

  • Регуляции свертывающей системы крови (когда легкие не способны вырабатывать необходимое количество тромбопластина, по синтезу которого легкие занимают одно из лидирующих положений в организме).

  • Регуляции антисвертывающей системы крови (когда легкие оказываются не способными синтезировать оптимальное количество плазминогена и гепарина).

  • Регуляции липидного обмена (когда легкие не могут разрушать своими липопротеазами эмульгированные липиды до углекислоты и воды, а значит и выделять большое количество энергии).

  • Регуляции водно-солевого обмена (когда легкие становятся не способными как удалять воду наружу, так и всасывать ее из альвеол в капилляры легочного круга кровообращения).

  • Регуляции ренин – ангиотензин – альдостероновой системы (когда легкие оказываются не способными синтезировать необходимое количество ангиотензиногена.

  • Активизации метаболизма различных ФАВ при разнообразных видах патологии, в том числе при часто встречающихся в современных условиях респираторных резистивных нагрузок (в частности, когда легкие оказываются не способными уменьшать в крови повышенное количество свободных жирных кислот, гидроперекисей, малонового диальдегида, т.е. ослаблять повышенную активность оксидантной системы крови, а также активизировать антиоксидантную систему крови, что проявляется повышением активности каталаз,, пероксидаз и общей антиокислительной активности плазмы крови и т.д.).