Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

34.6. Печеночная недостаточность

Под функциональной недостаточностью печени понимают расстройства одной, нескольких или многих ее функций, сопровождающихся временными, стойкими или прогрессирующими теми или иными нарушениями гомеостаза

Различают следующие основные виды недостаточности печени:

 наследственная и приобретённая,

 парциальная, субтотальная и тотальная,

 сверх острая (менее 7 дней), острая (от 8 до 28 дней), подострая (от 4 до 12 недель) и хроническая (свыше 3 месяцев),

 компенсированная (обратимая) и некомпенсированная (необратимая),

 не летальная и летальная,

 внутрипечёночная и внепечёночная,

 без развития энцефалопатии (сопровождается потерей аппетита, общим недомоганием, усталостью, снижением работоспособности) и с развитием энцефалопатии (характерны головные боли, сонливость, расстройство рефлекторной регуляции жизненных функций, развитие печёночной комы).

Под острой печеночной недостаточностью (ОПН) обычно понимают быстро развивающееся снижение синтетической функции печени, сочетающееся с выраженной коагулопатией (снижение протромбинового индекса и уровня фактора V более чем на 50 % от нормы), а при тяжелой ее форме - и печеночной энцефалопатией.

К развитию ОПН чаще приводят вирусные и лекарственные гепатиты.

В частности, ОПН в 8 % случаев возникает под действием вируса гепатита А, в 3 – 47 % случаев – под влиянием вируса гепатита В, еще чаще - при их сочетании с вирусами гепатита Д и Е, в 2 –56 % случаев - при передозировке ацетоминофена (парацетамола), в 5 – 18 % случаев - при действии других лекарств и токсинов (особенно грибов типа Amanita galerina) и т.д.

ОПН может осложняться печеночной энцефалопатией, отеком мозга, острой легочной недостаточностью, коагулопатией, сепсисом, различными метаболическими расстройствами, полиорганной недостаточностью, печеночной комой, децерабрационной комой и приводить без оказания неотложной квалифицированной помощи к гибели больного.

34.6.1. Характеристика основных проявлений печёночной недостаточности

Расстройства обмена белков проявляются нарушением синтеза различных аминокислот, глобулинов (главным образом,  - глобулина – основного поставщика антител) и, особенно, альбуминов, комплексных соединений: гликопротеидов, липопротеидов, церулоплазмина, трансферина, мочевины (из аминогрупп и аммиака); прокоагулянтов (фибриногена, протромбина, глобулина акцелератора, проконвертина) и антикоагулянтов; катаболизма аминокислот, белков и их комплексов; процессов дезаминирования, переаминирования и декарбоксилирования аминокислот. При повреждениях печени в крови чаще всего отмечается увеличение содержания и нарушение соотношения аминокислот (фенилаланина, тирозина, триптофана, метионина и др.), снижение альбуминов, -липопротеидов (ЛПВП), гликопротеидов, мочевины и увеличение -глобулинов, -липопротеидов (ЛПНП и ЛПОНП), аммиака и т.д. В итоге развиваются не только дис-, но и гипопротеинемия, приводящая к снижению онкотического давления крови и развитию отеков.

Расстройства обмена ферментов возникают при патологии, главным образом, рибосом, а также эндоплазматического ретикулума, митохондрий, гладкого ретикулума и др. органелл гепатоцитов. При белковой патологии в печени всегда развиваются ферментопатии (так как около 50 % белка идет на синтез ферментов). Проявляется изменением количества и активности органо-

специфических (секреторных, индикаторных, экскреторных), а также клеточноспецифических (АТФ-фазы, 5-нуклеотидазы и др.) и органеллоспецифических (глутаматдегидрогеназы и др.) ферментов. При повреждении гепатоцитов в крови отмечается снижение секреторных и увеличение индикаторных ферментов.

Расстройства липидного обмена проявляются нарушениями:

 синтеза простых и сложных липидов: холестерина (свободного и эстерифицированного), желчных кислот (холевой и хенодезоксихолевой), липопротеидов (-, -, пре-), фосфолипидов;

 комплексообразования жирных кислот с желчными кислотами в просвете тонкой кишки, способствующего улучшению их всасывания в лимфу и, частично, в кровь;

 катаболизма токсичных жирных кислот в печени, способствующего повреждению органов, особенно, головного мозга. Эти нарушения способствуют жировой инфильтрации, дистрофии, фиброзу и циррозу печени, возникновению и прогрессированию атеросклероза, ИБС с ее различными клиническими формами, энцефалопатии, камнеобразования, главным образом, в печени и почках, гиперкетонемии и кетонурии и т.д.

Расстройства углеводного обмена проявляются изменениями:

  1. синтеза глюкозы (из лактата, пирувата, некоторых аминокислот);

  2. образования глюкозы (из галактозы), фруктозы и, особенно, гликогена (печени, скелетных мышц, сердца и мозга);

  3. синтеза из глюкозы дисахаридов и гликогена;

  4. синтеза из различных сахаров гликолипидов и гликопротеидов;

  5. распада гликогена и дисахаридов до глюкозы, фруктозы и галактозы;

  6. промежуточного обмена моносахаридов (проявляющимися увеличением в крови и тканях лактата, пирувата и развитием метаболического ацидоза);

  7. конечного распада сахаров до СО2 и Н2О;

  8. аэробного и анаэробного синтеза макроэргов (АТФ, АДФ, КРФ).

Печеночная недостаточность характеризуется неустойчивым уровнем глюкозы в крови (после приема пищи развивается гипергликемия, натощак – гипогликемия), а также нарушениями энергетического и пластического обменов в организме и, особенно, в печени.

Расстройства обмена витаминов могут сопровождаться развитием эндогенных гипо- и авитаминозов (как водорастворимых: С, В1, В2, В12, фолиевой кислоты, РР, так и жирорастворимых: А, Д, Е, К), а значит - ферментопатий и нарушений различных процессов метаболизма. Эндогенный недостаток витаминов обусловлен, главным образом, снижением их всасывания из кишечника в кровь и лимфу, нарушением их депонирования в печени, угнетением печеночных ферментов, ответственных за превращение провитамина в витамин (например, каротина - в витамин А в результате угнетения каротиназы). В то же время может тормозиться образование из витаминов коферментов (например, из витамина В1 – кокарбоксилазы, из пирувата или из пантотеновой кислоты - ацетилкоэнзима А и т.д.).

Расстройства обмена гормонов (тканевых и истинных) в печени может приводить к нарушениям в ней синтеза гепарина (а значит изменению процесса свертывания крови), тирозина (а значит образованию адреналина, норадреналина, дофамина), транскортина (белка, специфически связывающего кортикостероиды и приводящего к обратимой их инактивации), биотрансформации гормонов, главным образом, метаболизма кортизола в кортизон и обратно (приводящего к изменению биологической их активности), полной инактивации (устранению биологической активности) глюкокортикоидных, минералокортикоидных и половых гормонов, а также инсулина, тироксина, АДГ и др.

Расстройства пигментного обмена проявляются нарушениями метаболизма билирубина в печени. В условиях патологии печени могут нарушаться (повышаться или снижаться):

 распад гемсодержащих веществ (протопорфирина гемоглобина эритроцитов, метгемоглобина, цитохромов);

 образование либо вердогемоглобина, либо биливердина, либо, наконец, билирубина;

 связывание билирубина с альбуминами крови (токсичного, водо-нерастворимого и не способного проходить через почечный фильтр и именуемого “свободным”, “непрямым”, “неконъюгированным”);

  • отщепление белка от билирубина и соединение его с глюкуроновой кислотой с образованием моно- и диглюкуронидов билирубина (нетоксичного, водорастворимого и способного проходить через стенки сосудов и именуемого “связанным”, “прямым”, “конъюгированным”).

Особенности расстройств пигментного обмена определяют вид развившейся желтухи (надпеченочной, печеночной и подпечёночной, см. ниже).

Образование желчных камней (холелитиаз – от греч. chole – желчь и litos – камень) происходит из-за нарушений в печени обмена холестерина, кальция, фосфатов, билирубина, желчных кислот и увеличения их содержания в желчи, а также снижения в ней халатов. При уменьшении халато-холестеринового индекса ниже 14 вероятность образования желчных камней резко повышается. Камнеобразованию также способствует ацидоз желчи (особенно при рН менее 5), увеличение слизи (муцина) и бактерий в желчи, а также застой и сгущение желчи.

Расстройства желчеобразования в печени проявляются изменениями (повышением, снижением) количества и состава желчи. Возникает в результате нарушения гепатоцитами как синтеза, так и захвата из крови и экскреции в желчевыводящие протоки желчных кислот, пигментов, холестерина, фосфолипидов, слизи, бикарбонатов, фосфатов, кальция. Расстройства как желчеобразования, так и желчевыделения могут приводить к нарушениям моторики кишечника, переваривания в нем жиров, всасывания жирных кислот, желчных кислот, пигментов и жирорастворимых питательных веществ, образованию литогенной желчи, изменениям рН кишечного химуса и состава крови, мочи, кала.

Расстройства антитоксической функции печени проявляются нарушениями способности гепатоцитов обезвреживать различные токсические вещества как экзогенного, так и эндогенного происхождения (микроорганизмы и их токсины, моно-, ди- и полимеры белков, липидов, углеводов, их комплексных соединений, алкоголь, лекарства, гормоны, ФАВ, продукты их метаболизма (аммиак, фенолы, не связанные билирубин, желчные кислоты и мн. др.).

Патогенез этих расстройства печени обусловлен нарушениями:

  • связывания токсических веществ с серной кислотой (фенол, крезол, индол, скатол), с глюкуроновой кислотой (билирубин и др.), с гликоколом (желчные кислоты, бензойная кислота), в результате чего образуются нетоксичные парные соединения;

  • реакций промежуточного и окончательного обмена: метилирования, ацетилирования, переаминирования, дезаминирования, окисления (сульфаниламиды, холин, аммиак, алкоголь, катехоламины, стероидные гормоны и др.);

  • реакций гидролиза (сердечные гликозиды, алкалоиды и др.);

  • связывания токсических веществ с белками (гормоны, билирубин, ионы и соли металлов и др.);

  • процессов пиноцитоза и фагоцитоза (ответственных за удаление токсических веществ из организма)

  • процессов выведения с желчью метаболитов и неизмененных веществ (гормоны, лекарства, соли металлов и др.).