Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

35.11. Принципы лечения болезней почек

Лечение наиболее распространенных и тяжело протекающих болезней почек (острых и обострений хронических гломеруло- и пиелонефритов) должно проводится в условиях специализированного стационара.

При лечении выше перечисленных почечных заболеваний больные должны соблюдать постельный и эмоционально-щадящий режим и находиться в теплом и сухом помещении.

Лечение разнообразных расстройств при почечной патологии должно включать этиотропный, патогенетический, саногенетический и симптоматический принципы терапии.

Этиотропная терапия призвана устранить или снизить патогенное действие причинного фактора и неблагоприятные внешние и внутренние условия, вторично вызвавших как данное почечное заболевание, так и другие болезни, вторично вызывающие почечную патологию или существенно влияющие на нее. Важно тщательное консервативное проведение санации очагов, особенно, хронической инфекции.

Патогенетическая терапия призвана разорвать цепь механизмов (основного звена, ведущих и второстепенных звеньев) развития данного почечного заболевания. В частности, она призвана, во-первых, нормализовать состояние нарушенных регуляторных (нервной, эндокринной, гуморальной, иммунной) и жизненно важных испольнительных (сердечно-сосудистой, лимфатической, дыхательной, пищеварительной и др.) систем; во-вторых, ликвидировать или ослабить воспалительные и деструктивные процессы: метаболические расстройства, эндогенную интоксикацию, нарушения реологических свойств крови и т.д.

Саногенетическая терапия призвана активизировать восстановление нарушенных структур, функций, метаболических процессов, а также процессы репаративной регенерации поврежденных клеточно-тканевых структур, особенно почек и мочевыводящих путей.

Симптоматическая терапия направлена на ликвидацию или ослабление разнообразных объективных и, особенно, субъективных расстройств, вызванных как основным, так и сопутствующими заболеваниями. В частности, с этой целью, используются средства для борьбы с отеками, анемией, артериальной гипертензией, тромбогеморрагическими расстройствами, рвотой, поносами, головными болями, а также назначаются средства для лечения стоматитов, гастритов, энтеритов, колитов, дерматитов и др. синдромов и заболеваний.

Важно отметить, что больные как с острыми, так, особенно, с хроническими болезнями почек должны, во-первых, находиться под тщательным систематическим диспансерным врачебным наблюдением; во-вторых, вне приступов обострения направляться на санаторно-курортное лечение в места с сухим теплым и, особенно, жарким климатом.

Часть II. Частная патология

Раздел 4. Патология регуляторных систем

Глава 36. Патология иммунной системы

36.1. Введение. Краткие сведения об иммунитете

Воздействие на организм человека и животных экзогенных и эндогенных факторов может стать результатом развития болезни или патологического процесса. Однако не всякое воздействие факторов среды завершается развитием болезни. Например, наличие в легких микобактерий Коха может не приводить к развитию туберкулеза, а наличие в миндалинах патогенных микроорганизмов - к возникновению ангины.

Следовательно, возникновение болезни и патологического процесса определяется не только патогенным агентом, но и состоянием организма, в который он попал, а также условиями, в которых происходит взаимодействие организма и причинного фактора.

Важными в этой цепочке являются свойства организма и прежде всего его реактивность. Именно от реактивности организма в большой мере зависит как изменится его гомеостаз, возникнет или не возникнет болезнь при встрече с болезнетворным фактором, как она будет протекать и каков будет ее исход.

Способность организма сопротивляться воздействиям окружающей его среды, сохраняя при этом постоянство гомеостаза тесно связана с функционированием механизмов как неспецифической, так и механизмов специфической защиты.

Сопротивляемость организма инфекциям, его защита от проникновения микробов зависят от непроницаемости нормальных кожных и слизистых покровов для большинства микроорганизмов, наличия бактерицидных субстанций в кожных секретах, количества и активности фагоцитов, присутствия в крови и в тканях таких ферментных систем, как лизоцим, пропердин, интерферон, лимфокины и др.

Вместе с тем, сопротивляемость организма, его защита зависят также от его способности развивать высоко специализированную форму реакции - иммунный ответ.

Более того, иммунные (специфические) механизмы являются центральным биологическим механизмом реактивности, основной биологический смысл которого заключается в поддержании антигенного гомеостаза.

Основным субстратом, обеспечивающим поддержание антигенного гомеостаза, является иммунная система.

Иммунная система-это эволюционно выработанная клеточно-гуморальная система защиты макроорганизма, направленная на поддержание постоянства его собственных клеточно-тканевых структур путем:

  • предупреждения попадания в него веществ и живых тел, несущих признаки чужеродной информации;

  • ускорения выведения (элиминации) их из организма;

  • предупреждения или ослабления их патогенного действия;

  • уничтожения их в организме.

К чужеродным веществам относятся различные гаптены (неполные антигены), которые, связываясь с макромолекулами организма, придают им антигенные свойства, а также клетки и живые тела (полные антигены), отличающиеся от собственных нормальных клеток макроорганизма. Это могут быть как экзогенные антигены (вирусы, плазмиды, риккетсии, бактерии, простейшие, черви), так и эндогенные антигены (измененные клетки макроорганизма, ставшие для него чужеродными, в том числе аутоантигены и мутировавшие под влиянием разнообразных мутагенов клетки).

К основным морфологическим компонентам иммунной системы, отвечающим за формирование специфического иммунного ответа, относятся лимфоидная ткань и лимфоидные клетки – лимфоциты, аза развитие неспецифического иммунного ответа– клеточно-тканевые барьеры (кожный, слизистый, гематоэнцефалический, гематолабиринтный и др.), микрофаги, макрофаги, в том числе, гистиофаги, клетки Лангерганса и др.

Как известно, иммунная система включает центральные и периферические органы. К центральным ее органам относится костный мозгс большим количеством полипотентных гемопоэтических стволовых клеток, являющихся родоначальниками клеток как миелоидного, так и лимфоидного ряда, где происходит дифференцировка, пролиферация и созревание В-лимфоцитов, а также центральный лимфоидный органтимус(вилочковая железа), где также происходит дифференцировка, пролиферация и созревание других лимфоидных клеток (Т-лимфоцитов).

Из центральных органов иммунной системы дифференцированные Т- и В-лимфоциты поступают через кровь к периферическим органам иммунной системы (селезенке, лимфатическим узлам, миндалинам, пейеровым бляшкам, аппендиксу и др.), где происходит интенсивное образование соответствующих пулов лимфоцитов.

Формирование иммунитета в организме определяется согласованной и взаимосвязанной деятельностью всех звеньев иммунной системы (центральных и периферических, специфических и неспецифических, клеточных и гуморальных).

Гуморальный иммунный ответобеспечивается системой В-лимфоцитов с участием антигенов, макрофагов, Т-лимфоцитов и различных медиаторных клеток (нейтрофилов, тучных клеток, тромбоцитов), выделяющих разнообразные ФАВ, компоненты системы комплемента, лизоцим, лактоферрин, нуклеаза, секреторный IgA, интерфероны,-лизины, протеазы и др.

В-лимфоциты трансформируются в плазматические клетки, ответственные за продукцию соответствующих антител- иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM, IgD, IgE), обеспечивающих внеклеточное уничтожение патогенных микроорганизмов и их токсинов при многих бактериальных инфекциях и интоксикациях.

Клеточный иммунный ответобеспечивается системой Т-лимфоцитов, которые с участием макрофагов и цитокинов вызывают либо внутриклеточную гибель микроорганизмов, либо отторжение чужеродных структур (например, трансплантата). Т-система лимфоцитов, как и В-система, является гетерогенной популяцией клеток, выполняющих самые разнообразные функции:

Т-лимфоциты-эффекторы(киллеры) - защищают организм от вирусов, внутриклеточных бактерий, грибов путем уничтожения их в организме; повреждают чужеродные для организма клетки (в частности, опухолевые и другие мутировавшие клетки); участвуют в реакциях гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ); обеспечивают реакции отторжения трансплантата;

Т-лимфоциты-хелперы(помощники) - индуцируют процесс бласттрансформации В-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие разнообразные иммуноглобулины;

Т-лимфоциты-супрессоры- подавляют продукцию антител; формируют иммунологическую толерантность.