Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

37.5. Принципы терапии эндокринных расстройств

Лечение многообразных нарушений эндокринной системы (ее комплексов, отделов, звеньев) может быть этиотропным, патогенетическим, саногенетическим и симптоматическим. Оно должно быть своевременным, комплексным, длительным, преемственным и эффективным.

Этиотропная терапия направлена на устранение или ослабление действия на эндокринные и другие структуры организма различных патогенных факторов и неблагоприятных условий (травматизации, интоксикации, инфицирования, дефицита субстратов, витаминов, ФАВ, ионов и др.)

Патогенетическая терапия призвана устранить или ослабить различные по своей значимости патогенетические сдвиги в деятельности как эндокринной системы, так и других регуляторных и жизнеобеспечивающих исполнительных систем, влияющих на скорость развития и характер течения тех или иных эндокринопатий. Для этих целей назначается либо заместительная, либо стимулирующая, либо тормозящая, либо корригирующая терапия с помощью различных методов и средств, в том числе и гормонов.

Заместительная гормонотерапия проводиться при абсолютной и относительной недостаточности той или иной эндокринной железы

Стимулирующая гормонотерапия осуществляется путем введения соответствующего тропного гормона для дополнительной активизации деятельности соответствующей периферической эндокринной железы.

Тормозящая гормонотерапия направлена на подавление, главным образом, чрезмерно повышенной функции как центрального, так и железистого отдела того или иного эндокринного комплекса (ГГАС, ГГТС, ГГГС).

Коррегирующая гормонотерапия проводится в основном для целенаправленного изменения контролируемых гормонами тех или иных жизненно важных метаболических, структурных и физиологических процессов в нарушенных органов и системах организма (например, для ликвидации или ослабления воспалительного отека или рубцевания в жизненно важных образованиях, для снижения интоксикации организма, нормализации резко нарушенного обмена веществ и т.д.).

Саногенетическая терапия призвана активизировать защитные, компенсаторные приспособительные, восстановительные, в том числе репаративные процессы и механизмы на различных уровнях организации организма. Для этого используют различные лекарственные средства (витамины, фитоадаптогены, иммуномодуляторы, гормоны, микроэлементы и др.), немедикаментозные воздействия (закаливание организма, дозированные физические нагрузки, физиотерапия, иглорефлексотерапия и др.).

Симптоматическая терапия направлена на ликвидацию или ослабление симптомов и неприятных субъективных ощущений, вызванных теми или иными эндокринопатиями или патологическими сдвигами соматических и вегетативных функций. Для осуществления симптоматической терапии используются различные мероприятия, методы и средства, в том числе как нелекарственные, так и лекарственные.

Использование гормонов для этиотропного и симптоматического лечения не проводится, так как они в этом случае могут принести больше вреда, чем пользы.

Гормональные препараты используются строго по медицинским показаниям для проведения, главным образом, патогенетического и, частично, саногенетического лечения.