Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

Глава 35. Патология почек

Дисциплина патология изучает закономерности возникновения, течения, проявлений и исхода наиболее часто встречающихся структурных и функциональных нарушений почек, а также принципы их профилактики, диагностики, лечения и прогноза.

Различные же конкретные виды патологии почек у конкретных больных изучает нефропатология (нефрология) – важный раздел внутренних болезней человека.

Патология почек проявляется разнообразными видами нефропатий (nephropathia – от греч. nephros - почка + pathos – страдание, болезнь). Термин нефропатия используют для обозначения различных поражений почек, в том числе воспалительного, дистрофического и опухолевого характера.

35.1. Особенности патологии почек

Нефропатии встречаются примерно у 2 % населения мира. Среди всех видов заболеваний у населения земного шара нефропатии составляют 6 %, то есть встречаются довольно часто.

Более чем у 60 % пациентов почечная патология развивается в молодом (20-40 летнем) возрасте.

Обычно почечные заболевания имеют затяжной и прогрессирующий характер течения.

Лечение почечных заболеваний представляет большие трудности и не всегда эффективно.

Больные почечной патологией требуют квалифицированной и длительной медицинской помощи, строгой диеты и соблюдения щадящего образа жизни.

Среднегодовой прирост рака почек в последние годы увеличивается и достиг 8 %.

Клеточно-тканевые структуры почек достаточно устойчивы к гипоксии, но весьма чувствительны не только к промышленным и природным ядам, но и многим лекарственным препаратам (сульфаниламидам, антибиотикам: стрептомицину, неомицину, мономицину, канамицину, тетрациклину), недоброкачественным пищевым продуктам, а также к пищевым добавкам (специям, соли) и др. Эти воздействия приводят к отчетливому росту повреждаемости почек во всем мире.

Почечные заболевания приводят к частой утрате трудоспособности, тяжелой инвалидизации и высокой летальности (особенности у лиц молодого, работоспособного возраста).

35.2. Роль нефропатий в патологии организма

Большая тяжесть и высокая летальность больных с патологией почек обусловлены нарушениями различных видов гомеостаза и адаптации организма. В частности, почечная патология приводит к расстройствам: кислотно-основного состояния, осмотического давления, уровня метаболитов (главным образом, азотистых) в крови и тканях; величины АД; секреции эритропоэтинов, ингибиторов эритропоэтинов (а значит – регуляции эритропоэза в костном мозге и количества эритроцитов в крови), секреции ренина (а значит активности РААС), простагландинов (особенно PGE, PGA, PGI), кининов, серотонина и др. ФАВ, регулирующих уровень АД, тонус сосудов, ОЦК и т.д.; мочеобразования и мочевыделения; растворимости камнеобразующих неорганических и органических соединений и выведения их с мочой и др.

Выраженная, а тем более прогрессирующая патология почек приводит к нарушениям различных видов гомеостаза организма, его адаптации и резистентности, обуславливающих большую тяжесть течения, снижение работоспособности и высокую летальность почечных больных.