Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология часть 4, 32-41.doc
Скачиваний:
964
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Mб
Скачать

Глава 34. Патология печени

Патология печени включает разнообразные клинические формы и синдромы, характеризующиеся снижением основных её гомеостатических как пищеварительных, так и не пищеварительных функций.

При патологии печени могут нарушаться практически все виды обмена веществ (белков, ферментов, липидов, углеводов, гормонов, пигментов, витаминов, воды), процессы детоксикации, количество циркулирующей крови и ее состав, активность свёртывающей и антисвёртывающей систем крови, желчеобразование, желчевыделение, переваривание в тонких кишках пищи, особенно липидов, моторика всего кишечника, а также различных как исполнительных, так и регуляторных систем.

34.1. МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕЧЕНИ

Строение печени. Морфо-функциональной единицей печени, как известно, является печеночная долька, которая имеет форму призмы (рисунок 34-1). Между дольками имеется незначительное количество соединительной ткани, в которой располагаются междольковые желчные протоки, ветви печеночной артерии и воротные вены, лимфатические сосуды и нервные волокна. В центре каждой дольки находится центральная венула, к которой по синусоидным капиллярам движется кровь. Между каждыми двумя терминальными печеночными венулами («центральными венами») располагаются печеночные ацинусы (рис. 34-2). Ацинусы делятся на три зоны (1-внутренняя, 2- промежуточная, 3- наружная). Ацинусы рассматриваются не только как микроциркуляторная, но и как секреторная единица печени. Последняя включает желчные протоки, наибольший диаметр которых определяется в зоне 1, а наименьший – в зоне 3.

Ведущими клетками как по количеству (65%), так и по объему (80%) являются гепатоциты. Кроме них в печени находятся эндотелиоциты, клетки Купфера, лимфоциты, особенно, Т-лимфоциты (портальные – 90% и синусоидальные – 10%) и NK-клетки (участвующие в формировании клеточного специфического и неспецифического иммунитета), клетки соединительной ткани (формирующие каркас органа), нервные волокна и др.

Кровоснабжение печени. Печень удивительно хорошо кровоснабжается (в норме через нее за сутки проходит около 2000 л крови). Печень 80% крови получает из воротной вены и 20% из печеночной артерии, которые входят в орган через ворота. Внутри печени эти сосуды делятся, образуя большое количество синусоидов, еще большее количество междольковых и внутридольковых сосудов, но, особенно, синусоидальных капилляров. Общая поверхность последних достигает 400 м2 . Капилляры образуют центральные внутридольковые венулы, которые в свою очередь формируют собирательные венозные сосуды, а они – печеночные вены, которые впадают в нижнюю полую вену.

Лимфатическая система печени представлена глубокими и поверхностными лимфатическими сплетениями. Первые располагаются параллельно ветвям портальных и печеночных вен. Вторые находятся в капсуле. Между этими сплетениями имеется множество анастомозов. Из поверхностных лимфатических сосудов образуется 14 групп лимфатических стволов, которые дренируют до 80% печеночной лимфы. В норме за одни сутки в печени образуется около 1-3 л лимфы, что обеспечивает устойчивое поддержание постоянства ОЦК.

Регуляция различных структур, метаболических процессов и функций печени осуществляется с участием вегетативной нервной системой (ее симпатического, парасимпатического и метасимпатического отделов), а также различных ФАВ. Вегетативные нервные волокна входят в печень в виде передних и задних стволов, а также в составе стенок сосудов и связок. Печеночные артеральные сосуды иннервируются преимущественно симпатическими волокнами, вены и желчные протоки – и симпатическими, и парасимпатическими волокнами. В регуляции многообразной деятельности печени важное место занимают как основные медиаторы (НА и АХ), так и другие медиаторы и ФАВ (серотонин, АТФ, ВИП, нейропептид Y, нейротензин, глюкагон, соматостатин, простагландины, оксида азот и др.).