Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Савельева Акушерство 2000.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.08.2022
Размер:
13.55 Mб
Скачать

9.4.3. Ведение преждевременных родов при дородовом излитии околоплодных вод

Диагностика преждевременного разрыва плодных оболочек при недоношен­ной беременности нередко затруднена, так как возможны, с одной стороны, маловодие, с другой — обильные выделения из-за сопутствующего кольпита.

Наиболее эффективным и быстрым методом диагностики преждевре­менного разрыва плодных оболочек является амнитест — экспресс-метод определения плацентарного aj-микроглобулина в отделяемом из влагалища. В норме в отделяемом влагалища этого белка нет. Стерильный тампончик на 5—10 мин помещают во влагалище, а затем прикладывают к окошку индикаторной полоски. Через несколько минут читают результат. Если произошел разрыв плодного пузыря, то в содержимом влагалища появляется плацентарный oq-микроглобулин, а на индикаторной полоске в окошке появляется такая же полоса, как в контроле.

Возможность инфицирования при преждевременном разрыве плодных оболочек оказывает решающее влияние на ведение беременности. В насто­ящее время в такой ситуации придерживаются выжидательной тактики, контролируя возможное развитие инфекции.

Выжидательная тактика тем предпочтительнее, чем меньше срок геста-ции, так как при удлинении безводного промежутка отмечают более быстрое созревание сурфактанта легких плода и снижение частоты болезни гиали­новых мембран.

План ведения беременной при преждевременном разрыве плодных обо­лочек и недоношенной беременности должен быть следующим.

  1. Госпитализация в палату, обрабатываемую по такому же графику, как помещение родильного блока.

  1. Ежедневная смена белья.

  2. Постельный режим, полноценное питание.

  1. Контроль за состоянием здоровья матери и плода: измерение окруж­ ности живота и высоты дна матки, оценка количества и качества подтека­ ющих вод, определение частоты пульса, температуры тела, частоты сердце­ биений плода каждые 4 ч. Необходимо каждые 12 ч определять содержание лейкоцитов в крови, а при его увеличении анализируют лейкоцитарную формулу крови. Посев содержимого цервикального канала и мазки из вла­ галища контролируют каждые 5 дней. Для выявления начинающейся ин­ фекции можно использовать более чувствительные тесты: оценку Т-клеточ­ ного звена иммунитета, появление С-реактивного белка, спонтанный тест с нитросиним тетразолием (НСТ) и др.

  2. Решить вопрос о применении токолитической терапии и антибиоти­ ков, профилактике дистресс-синдрома глюкокортикоидами.

Токолитические препараты могут быть назначены пациентке при преж­девременном разрыве плодных оболочек в случае угрожающих и начинаю-

299

щихся преждевременных родах. Если родовая деятельность началась, то ее больше не подавляют.

Использование антибиотиков при преждевременном разрыве плодных оболочек показано в случае опасности развития инфекционных осложнений (длительное применение глюкокортикоидов, истмико-цервикальная недо­статочность, наличие у беременных анемии, пиелонефрита и других хрони­ческих инфекций, проведение в связи с акушерской ситуацией нескольких влагалищных исследований даже в отсутствие признаков инфицирования). Всем остальным пациенткам при появлении малейших признаков инфекции необходимо назначить антибиотики и создать гормональный фон с после­дующим родовозбуждением.