Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англя яз / English_For_Postgraduates_Rus.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт»

Т.С. Кавешникова, О.Я. Лазарева, В.Б.Макаров

На перекрестках английского. Путеводитель

At the Cross-roads of English. The GUIDE

Учебное пособие по грамматике и лексике английского языка

для студентов, магистров и аспирантов технических вузов, а также научных работников и иностранных студентов

Утверджено

редакционно-издательским

советом университета,

протокол № 1 от 02.04.09

Харьков

НТУ «ХПИ»

2011

ББК 81.2 Англ я 7

K12

УДК 811.111(075)

Рецензенты: С.В. Шефель,доктор филос. наук, профеcсор, Национальная юридичес-кая академияим. Ярослава Мудрого;

В.М. Сердюк, канд. филол. наук, доцент, Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина;

О.С. Левашов,канд. пед. наук, доцент, Харьковский национальный

университет внутренних дел

Навчальний посібник містить теоретичний матеріал з усіх аспектів граматики англійської мови, викладений в максимально доступній формі й споряджений блоками відповідних вправ. Спеціальний розділ присвячений лексико-граматичному аналізу професійно-технічних і науково-популярних текстів.

Призначений для аспірантів, наукових працівників, викладачів, магістрів та іно-земних студентів.

Кавешникова Т.С.

K 12 “At the Cross-roads of English. TheGuide” «На перекрестках английского. Путеводитель»: учеб. пособ. – Х.: НТУ «ХПІ», 2011 – 400 c. – На англ. и рус. яз.

ISBN978-966-593-918-4

Учебное пособие содержит теоретический материал по всем аспектам грам-матики английского языка, изложенный в максимально доступной форме и снабжен-ный блоками соответствующих упражнений. Специальный раздел посвящен лексико-грамматическому анализу профессиональных и научно-популярных текстов.

Предназначен для аспирантов, научных работников, преподавателей, магистров и иностранных студентов.

The text-book comprises theoretical material on all aspects of English grammar presented in the most apprehensible form and supplied with blocks of corresponding exercises. A special section is devoted to lexical and grammar analysis of professional and popular-science texts.

The book is meant for post-graduates, scientists, teachers, masters and foreign students.

ББК 81.2 Англ я 7

© Т.С.Кавешникова,

О.Я.Лазарева,

ISBN 978-966-593-918-4В.Б.Макаров, 2011 р.

© НТУ «ХПІ», 2011 р.

Введение

Предложенное учебное пособие «На перекрестках английского. Путеводи-тель» составлено в форме своеобразного руководства для путешествующего в увлекательную страну под названием «English». Оно ставит своей задачей помочь учащимся максимально глубоко проникнуть в сложное хитросплетение английских грамматических конструкций, непосредственно управляющих внут-ренними механизмами живой разговорной речи.

Кроме того, авторы, на правах эксперимента, попытались предельно упростить методику подачи и усвоения грамматического материала, используя лаконичные и исчерпывающие формулировки справочного аппарата, а также сопровождая каждое правило рядом ясных демонстрационных примеров. Для закрепления полученных знаний в каждом подразделе представлены разно-образные тренировочные упражнения, главный акцент в которых сделан на перевод обиходных ситуаций и типичных микродиалогов с русского языка на английский. При этом охватывается едва ли не каждая сфера человеческой деятельности и общения, а в трудных случаях даются необходимые подсказки, что усиливает интерес и не позволяет учащимся с небольшим словарным запасом почувствовать себя «исключенными из игры».

Поскольку пособие изначально предназначалось не только для всех жела-ющих изучать английский язык, но, в первую очередь, для научных работников, студентов и аспирантов технических вузов, а также иностранных студентов, в нем предусмотрен ряд упражнений, связанных с научно-технической лексикой, а также целый раздел, посвященный изучению текстов о развитии науки, совре-менных технологиях и проблемах педагогики на примерах из оригинальной англо-американской периодики. Помимо этого, в пособии предусмотрены специальные научно-популярные тексты для чтения и перевода, а также краткая методика составления аннотаций к текстам.

В приложениях к пособию содержится богатый справочный материал, а особый раздел «Laugh Lines» посвящен британскому и американскому юмору, причем многие шуточные скетчи подобраны таким образом, чтобы лишний раз проиллюстрировать тот или иной раздел грамматики.

Данное пособие полностью соответствует программе обучения аспирантов в технических вузах и, как мы надеемся, окажется незаменимым подспорьем не только для учащихся, но и для преподавателей, которые специализируются в этой области.

В заключение подчеркнем, что инновационный характер данного пособия связан с давно назревшей необходимостью выпуска в свет такого учебника английского языка, который был бы достаточно практичен и работать с которым было бы нескучно, легко и максимально полезно.

SECTION 1. GRAMMAR

МОРФОЛОГИЯ

Соседние файлы в папке англя яз