Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3.Подскулокрыловидный путь анестезии по Вайсблату.

Проводниковыми называют такие методы местной анестезии, при которых анестетик подходит к нервному стволу и, осуществляя его блокаду, вызывает обезболивание определенной области, иннервируемой этим нервом. Проводниковая анестезия у основания черепа — базальная анестезия, а в области выхода периферических ветвей тройничного нерва — проводниковая периферическая анестези

Подсукловой способ раздельной анестезии второй и третьей ветвей тройничного нерва (подскулокрыловидный по Вайсблату).

Для раздельной анестезии второй или третьей ветвей тройничного нерва наиболее целесообразно использовать подскуловой способ. Целесообразность его применения обусловливается сравнительной легкостью и безопасностью его выполнения.

При этом способе иглу вводят непосредственно под нижним краем скуловой дуга и продвигают через вырезку ветви нижней челюсти по направлению к основанию наружной платинки крыловидного отростка. Впереди от крыловидного отростка расположена крылонебная ямка, в которой проходит ствол верхнечелюстного иерва, а кзади от крыловидного отростка нахо-щтся_овальное отверстие, через которое выходит из полости черепа ниж-нечелгостной нерв. Для того чтобы блокировать вторую ветвь тройничного нерва (верхнечелюстной нерв),иглу, через которую вводят анестезирующий раствор, нужно провести кпереди от крыловидного отростка к входу в кры-лонебную ямку, а для анестезии третьей ветви (нижнечелюстной нерв) -позади крыловидного отростка к овальному отверстию. Ориентиром для правильного направления иглы при этом способе является наружная пластинка крыловидного отростка. Ее проекция на кожу находится на середине расстояния от основания козелка ушной раковины до нижненаружного угла глазницы (Вайсблат).

Техника инъекции

После обработки кожи лица больного спиртом стерильной линейкой с нанесенными на ней сантиметровыми и миллиметровыми делениями под скуловой дугой измеряют расстояние от основания козелка ушной раковины до наружного края глазницы у нижненаружного ее угла и отмечают середину этого расстояния на коже. На иглу длиной 6 см нанизывают стерильный резиновый кружок диаметром около 5 мм и иглу надевают на 10 - граммовый шприц. В отмеченной точке производят вкол иглы и, предпосылая раствор новокаина, продвигают ее перпендикулярно поверхности кожи до упора в наружную пластинку крыловидного отростка. Отметив глубину погружения иглы резиновым кружочком (сдвинув кружок до кожи), ее выводят примерно на половину отмеченного расстояния. Для анестезии второй ветви тройничного нерва (верхнечелюстной нерв) иглу направляют кпереди под углом 20-25 , не изменяя ее положения в горизонтальной плоскости ( при анестезии у круглого отверстия). Продвинув на глубину, которая была отмечена резиновым кружком, достигают входа в крылонебную ямку, где выпускают 8-10 мл 2% раствора новокаина. Зона обезболивания распространяется на соответствующую половину верхней челюсти.

Подобным же образом поступают при анестезии третьей ветви тройничного нерва (нижнечелюстной нерв), только иглу под таким же углом на отмеченную глубину продвигают кзади. Для выключения болевой чувствительности здесь достаточно ввести 5-6 мл 2% раствора новокаина. Зона обезболивания охватывает соответствующую половину нижней челюсти и половину языка ( при анестезии у овального отверстия).