Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Билет № 18.

1. Препарирование кариозных дефектов 1 класса по Блэку. Варианты препарирования.

Препарирование полости предусматривает последовательное выполнение 5 этапов.

1. Раскрытие полости.

Преп. полости начинают с удаления нависающих краев эмали, не имеющих под собой плотного, здорового дентина. В результате должны получиться отвесные стенки. Количество иссекаемых тканей опред. размерами очага кариозного поражения дентина. Цель данного этапа – обеспечение доступа для дальнейших манипуляций и хорошего обзора полости.

2. Расширение полости.

Профилактическое расширение.

Цель его – предотвращение рецидивного кариеса. Производится иссечение «кариесвосриимчевых» участков до «иммунных» зон.

3. Некрэтомия (некротомия, «удаление кариеса»).

Этот этап предусматривает полное удаление размягченного и пигментированного дентина из кариозной полости. Границы полости создаются в зоне прозрачного и интактного дентина. Удаление кариозно измененного дентина производится либо экскаваторами, либо шаровидными борами больших размеров. На этом этапе рекомендуется использование кариес- маркеров.

4. Формирование полости.

Цель этого этапа – придание кариозной полости формы, способствующей надежной фиксации пломбы, а также обеспечивающей запломбированному зубу достаточную прочность и сопротивляемость при функциональных нагрузках. На этом этапе создаются окончательные наружные и внутренние очертания полости. Завершается создание полости созданием скоса(фальца) эмали.

5. Формирование краев эмали.

Финирование обеспечивает наилучшее взаимодействие и надежное краевое прилегание между пломбировочным материалом и тканями зуба.

2. Требования к отпрепарированному каналу.

После механической обработки перед пломбированием канал должен иметь следующие параметры:

- верхняя треть канала - иметь воронкообразную форму;

- средняя треть – иметь конусовидную форму;

- апикальная треть – иметь конусовидную форму, превышающую диаметр первоначального файла, который заклинивался в области верхушки, на 3-4 размера (но не менее № 25по ISO);

- в области физиологической верхушки дб. сформирован апикальный упор, а апикальное отверстие должно сохранять свое естественное анатомическое сужение. Широко раскрывать его не рекомендуется.

3. Стволовая центральная анестезия у овального отверстия. Топографо–анатомическое обоснование. Показания. Техника. Осложнения.

Анестезия у наружного основания черепа в практической стоматологии называется стволовой, так как обезболивающий раствор вводится в подвисочную ямку, откуда распространяется в крылонебную, и выключает вторую ветвь тройничного нерва; проходя ниже, он воздействует и на третью ветвь тройничного нерва у овального отверстия. Кпереди от крыловидного отростка расположена крылонебная ямка, по которой проходит ствол второй ветви тройничного нерва, а кзади от крыловидного отростка находится овальное отверстие, через которое выходит из полости черепа третья ветвь тройничного нерва.

Ориентиром для правильного направления иглы служит наружная пластинка крыловидного отростка. Ее проекция на кожу находится на середине расстояния от козелка ушной раковины до нижненаружного угла глазницы.

Для проведения анестезии берется 10-граммовый шприц с иглой б см длиной и 5 мм диаметром. После обработки кожи спиртом на середине расстояния по нижнему краю скуловой кости и перпендикулярно к поверхности производят вкол иглы, продвигая ее перед подачей раствора вглубь до упора в кость, что соответствует наружной пластинке крыловидного отростка. Отметив глубину иглы, ее выводят до подкожной клетчатки и отклонив кпереди на 20-25 градусов вновь вводят на то же расстояние, достигая входа в крылонеб-ную ямку, куда медленно выпускают из шприца 8-10 мл анестетика, пропитывая ткани. Этим достигается обезболивание второй ветви тройничного нерва.

Подобным же образом поступают при анестезии третьей ветви тройничного нерва, только иглу под таким углом направляют кзади. Зона обезболивания охватывает выключение болевой чувствительности половины нижней челюсти, половины языка, щечного нерва, ушно-височного и двигательных ветвей тройничного нерва.

Зона обезболивания: все ткани и органы, получающие иннервацию от третьей ветви тройничного нерва,

Осложнения стволовой анестезии

общие и местные осложнения.

Общие:

Обморок, коллапс, анафилактический шок, интоксикация.

Местные:

Манипулируя иглой у основания черепа, можно травмировать крупные сосуды и нервы. Нередко возникает диплопия. Возможно введение анестетика в носовую полость, внесение инфекции на основание черепа, перелом иглы. Профилактика осложнений — тщательное соблюдение правил проведения анестезии.