Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3. Особенности удаления отдельных групп корней зубов ( резцов, клыков, премоляров, моляров) на верхней и нижней челюсти. Инструменты. Удаление зубов на верхней челюсти.

Удаление резцов.Эти зубы имеют 1 прямой, тонкий и значительно сдавленный с боков корень. Наружная сторона альвеол у этих зубов тоньше, чем внутренняя. При удалении нижних резцов врач 1 пальцем левой руки отодвигает губу, а остальными охватывает и удерживает челюсть. Удаляют нижние резцы щипцами, изогнутыми по ребру с узкими щечками. Вывихивают зубы путем раскачивания вначале в губную, затем в язычную сторону.

Удаление клыка.Корень этого зуба шире и длиннее, чем у резцов. Сдавлен с боков имеет конусовидную форму. При удалении левого клыка больной поворачивает голову вправо, а при удалении правого - влево. Наружная стенка альвеолы тоньше, чем внутренняя. Для удаления клыка используют щипцы с более широкими щечками, чем для удаления резцов. Вывихивают зуб раскачивая вначале в губную, затем в язычную сторону. Для окончательного освобождения корня зуба от удерживающих его тканей можно произвести легкие вращательные движения.

Удаление премоляров.Эти зубы имеют закругленный сдавленный несколько с боков корень. Корень 2 премоляра несколько больше. Щечная стенка альвеолы этих зубов несколько тоньше, чем язычная, или обе стенки почти одинаковы. При удалении правых премоляров врач стоит справа и несколько кзади от больного. Охватив левой рукой его голову, вводит в полость рта 1 и 2 пальцы и захватывает ими с двух сторон соответствующий участок альвеолярной части тела нижней челюсти. Одновременно отодвигает угол рта и отодвигает щеку, 1 пальцем – язык. Остальными пальцами поддерживает челюсть. Удаляя премоляры с левой стороны, врач становится справа и спереди больного, поворачивая его голову к себе. 2 пальцем левой руки отодвигает щеку, 3 пальцем язык, 1 пальцем поддерживает нижнюю челюсть за подбородок. Для удаления премоляров используют такие же щипцы, как и для удаления клыка. Вывихивают премоляры путем раскачивания, вначале в щечную, потом в язычную сторону. Форма корней позволяет сочетать эти движения с вращательными.

Удаление моляров.1 и 2 моляры имеют 2 корня передний и задний. Корни сдавлены в передне - заднем направлении, плоские. Альвеолы моляров имеют толстые и прочные стенки. Положение пальцев руки такое же, как при удалении премоляров. Удаление выполняют клювовидными или изогнутыми по плоскости щипцами с шипами на концах щечек. Вывихивают зубы раскачивающими движениями. 1 моляр в щечную, затем в язычную сторону. 2 и 3 моляр в я зычную затем в щечную сторону.

Удаление корней зубов верхней челюсти.

Осуществляют специальными щипцами,различающимися по форме и строению. При удалении резцов и клыка применяют прямые щипцы, малых коренных зубов- S- образные, больших коренных зубов – штыковидные. Штыковидными щипцами можно удалять корни всех зубов верхней челюсти. Устройство щечек щипцов для удаления корней позволяет продвинуть их глубоко под десну и надежно захватить выступающую часть уорня.

Корни цетрального и бокового резцов удаляют обычно вращательными ( ротация) движениями.иногда 1-2 раскачивания (люксация) в губную небную стороны.

Корень клыка и второго премоляра удаляют ,сочетая люксацию и ротацию. если корни 1 премоляра и больших коренных зубов разъеденены –то их удаляют каждый в раздельности вращательными движениями.

Удаление соединенных корней 1 премоляра производят смещением их в щечную и небную сторону( люксация).

При удалении корней моляров,соединенных перемычкой,пользуються штыковидными щипцами с широкими щечками. Одну щечку накладывают на небный корень ,другую на бифупкацию между щечными корнями или передний щечный корень.Постепенно раскачивая в щечную и небные стороны,часто удаеться удалить все 3 корня .

Если во время удаления корни разъединяются, то их удаляют по одному вращательными движениями штыковидными щипцами с более узкими щечками.При отклонении небного корня и из-за толстых стенок люнки ,не удаеться удалить щипцами,поэтому их разъединяют и удаляют по отдельности спомощью бора и элеваторами.