Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Билет № 14.

1. Классификация кариозных полостей по Блеку.

Различают следующие классы полостей:

Класс 1. Полости, расположенные в ямках и фиссурах на жевательной поверхности моляров и премоляров, язычной поверхности резцов.

Класс 2. Полости на контактных поверхностях моляров и премоляров.

Класс 3. Полости на контактных поверхностях резцов и клыков без повреждения режущего края или угла коронки.

Класс 4. Полости на контактных поверхностях резцов и клыков с повреждения режущего края или угла коронки.

Класс 5. Полости в пришеечной области всех групп зубов.

Класс 6. Полости на режушем крае передних и на вершинах бугров боковых зубов.

2. Ультразвуковая обработка корневых каналов.

При ультразвуковой обработке каналов файл совершает вибрационные движения с частотой 20000- 45000 Гц, которая находится за пределами слышимости человеческого уха. Для ультразвуковой обработки к/к применяют специальные аппараты, генерирующие низкочастотный ультразвук. Акустические волны передаются вдоль эндодонтического инструмента. В местах контакта рабочей части со стенками канала происходят микрораскалывания дентина. Одновременно с расширением канала происходит раскрытие и очищение дентинных канальцев, Частичное устранение со стенок канала «смазанного слоя». Возвратно- поступательные движения в канале и постоянная ирригация водой обеспечивают эффективное очищение просвета канала, удаление из него остатков пульпы, м/о, дентинных опилок. инструмент в процессе работы не нагревается, что делает возможной работу сухими или слегка увлажненными файлами. Звуковая обработка позволяет быстро и эффективно расширить и очистить канал, придать каналу форму, удобную для пломбирования не только гуттаперчей, но и системой « Термафил»: широкая устьевая часть и узкая, конусообразная апикальная час.

3. Инструменты для удаления зубов на нижней челюсти.

Удаление зубов и корней нижней челюсти производят щипцами изогнутыми по ребру.ю имеющими клювовидную форму.Ось щечек и ручек образуют у них прямой или близкий к нему угол .Щечки щипцов для удаления резцов нижней челюсти узкие,с желобками на внутренней стороне,конец их закруглен, при смыкании они не сходятся.Клыки и малые коренные зубы удаляют такими же щипцами ,но с более широкими щечками.

Щипцы для удаления моляров имеют широкие несходящиеся при смыкании щечки.Каждая из них заканчивается треугольным выступом( шипом).С внутренней стороны обе щечки имеют углубления. При наложении на зуб выступы входят в борозду между передним и задним корнями, обеспечивая хорошую фиксацию щипцов на зубе.

При затрудненном открывании рта, моляры удаляют горизонтальными щипцами ,изогнутыми по плоскости,производят движениями по горизонтальной плоскости.Крни удаляют такими же щипцами,тодлько со сходящимися щечками.

4.Флюсы, отбелы, припои, применяемые в ортопедической стоматологии.

Флюс– химическое вещество (бура, борная кислота, хлористые и фтористые соли), служащее для растворения окислов, образующихся на спаиваемых поверхностях металлов при паянии.

Наиболее распространенная бура – белое кристаллическое вещество. Ее получают из борной кислоты взаимодействием с кристаллической содой. при нагревании она постепенно теряет воду, а температура ее плавления достигает 741С. Кроме того, бура поглощает кислород, препятствуя тем самым образованию на поверхности металла окислов, и способствует лучшему растеканию припоя.

Удаление окалины с поверхности металла проводят химическим путем. Для этого применяют растворы минеральных кислот (соляной, азотной, серной) различной концентрации или их смеси.

Отбел –вещества служащие для растворения окалины, а сам процесс удаления окалины называетсяотбеливанием.