Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3. Иннервация зубов верхней челюсти.

Органы полости рта иннервируются 2-мя ветвями тройничного нерва,языкоглоточным,блуждающим нервами и ветвями идущимиот шейного сплетения(большой ушной нерв и малый затылочный).Тройничный нерв смешанный и содержит двигательные ,чувствительные и парасимпатические волокна.От тройничного узла отходят 3 ветви.1-я глазной нерв.2-й верхнечелюстной нерв.3-й нижнечелюстной нерв.Глазной нерв чувствительный,в иннервации зубов и челюстей участия не принимает.

Верхнечелюстной нерв– чувствительный,отходит от тройничного узла через круглое отвеостие в крылонебную ямку,где отдает несколько ветвей(Подглазничный нерв,скуловой и крылонебный)

1-я ветвь верхнечелюстного нерва – подглазничный нерв– является продолжением верхнечелюстного нерва. В крыловидно-небной ямке от подглазничного нерва отходятзадние верхние альвеолярные ветви.Эти нервы иннервируют верхнечелюстной бугор,слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи,верхние моляры,слиз. оболочку и надкостницу в пределах этих зубов.От подглазничного нерва в крылонебной ямке,отходитсредняя верхняя альвеолярная ветвь.Она проходит в толще передней стенки верхней челюсти,иннервирует верхние премоляры,слизистую оболочку альвеолярного отростка и десны с вестибуляоной стороны в области этих зубов.

От подглазничного нерва в переднем отделе подглазничного канала отходят передние верхние альвеолярные ветви.Проходя в толще передней стенки верхней челюсти ,иннервируют резцы и клыки,слизистую оболочку десны и надкостницу с вестибулярной стороны в области этих зубов.

Задняя, средние и передние альвеолярные ветви,проходящие в толще стенок верхней челюсти, анастомозируют(соединяются) между собой и образуют верхнее зубноесплетение.Оно располагается в толще альвеолярного отростка над верхушками корней зубов,а также в непосредственной близости оболочки верхнечелюстной пазухи.От него отходят ряд ветвей: зубные, идущие к пульпе зубов; переодонтальные и десневые,иннервирующие периодонт зубов и ткани десны; межальвеолярные,идущие к межальвеолярным перегородкам, откуда отходят веточки к периодонту зубов и надкостнице челюсти, слизистой оболочки и костным стенкам верхнечелюстной пазухи. От заднего отдела зубного сплетения нервные окончания разветвляются в области моляров, от среднего отдела в области премоляров.

4. Самотвердеющие (быстротвердеющие) пластмассы: физико-химические свойства, прим. В ортопед. Стомат.

Полимеризация быстротвердеющих пластмасс не всегда требует оборудования для нагрева и может проводиться при комнатной температуре. Поэтому эти материалы используются для реставрации съемных протезов при трещинах, переломах базиса, добавлении кламмера или искусственного зуба. Порошок содержит гомо - или сополимер и инициатор. Жидкость содержит мономер или смеси мономеров, активатор и ингибитор.

При замешивании материала необходимо строго соблюдать рекомендации производителя данной пластмассы, особенно касающиеся соотношения полимера и мономера. Дело в том, что при увеличении количества мономера возрастает усадка, удлиняется время полимеризации и значительно снижаются прочностные показатели.

При смешивании компонентов (порошка и жидкости) активатор расщепляет перекись бензоила на радикалы. В результате этого происходит инициирование реакции полимеризации, которая протекает в течение 20-30 мин. Для ее ускорения сосуд с полимер - мономерной композицией помещают в теплую воду.

После формовки массы реставрируемый протез на гипсовом основании помещают в емкость с теплой водой или гидрополимеризатор на 10-15 минут, что предотвратит чрезмерное испарение мономера из поверхностных слоев материала и будет способствовать максимальной реализации потенциальных прочностных свойств пластмассы. Проведение полимеризации в течение 6-8 минут при давлении 5-6 атмосфер уменьшает пористость сжатия. После каждой реставрации протез необходимо дезинфицировать гидрополимеризатором (вулканизатор).

относятся:

Протакрил, Протакрил - М- б.п розового цвета, выпускается в наборе, который состоит из порошка и жидкости и разделительного лака Изокол.

Стом Акрил ремонт, Футура Зульф.