Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4. Абразивные материалы (естественные и искусственные).

Абразивные материалы подразделяются по назначению- на шлифовальные и полировочные. Шлифованием называют обработку поверхностей абразивными материалами. Зерна высокой твердости с острыми кромками могут быть в свободном виде( порошки), в связанном виде,(наждачная бумага, полотно) и цементированном в виде кругов, головок, сегментов, конусов, брусков. Обработка материалов при помощи абразивов характеризуется участием в процессе резания большого количества случайно расположенных режущих граней зерен абразива. Важным свойством абразивного инструмента является его способность к самозатачиванию. В процессе шлифования зерна вытачиваются или выкрашиваются, обнажая другие, расположенные ниже.

Абразивные материалы для шлифования делят на естественные и искусственные. К естественным относят алмаз, корунд, наждак, пемза и др. чаще используют искусственные абразивы- электрокорунд, карборунд, карбид бора, карбид вольфрама.

Требования к материалам:

-твердость применяемого материала должна быть не ниже твердости шлифуемого материала.

-форма зерен должна быть многогранной.

-материалы должны быть технологичны; обладать способностью склеиваться и хорошо удерживаться в связующем веществе.

Полировочные материалы. Полирование- процесс обработки изделия с целью создания зеркальной гладкой поверхности. К полировочным материалам относятся окись железа окись хрома, гипс, мел. Широкое применение нашли специальные пасты ГОИ, которые имеют грубую, среднюю и тонкую зернистость. В состав этих паст входят окись хрома, силикогель, стеарин, расщепленный жир, олеиновая кислота, гидрокарбонат натрия, керосин. Процесс полирования аналогичен процессу шлифования, но производиться войлочными, матерчатыми конусами, ниточными и волосяными щетками.

Билет № 3.

  1. Санитарно-гигиенические требования к кабинетам терапевтической стоматологии.

Площадь стомат кабинета на1го врача д.б. не менее 14 м2, если в кабинете устанавливается несколько кресел, то его площадь рассчитывают из норматива – 7м2 на каждое кресло. Высота кабинета д.б. не менее 3м., а глубина при одностороннем освещении не более 6м. Поверхности стен, пола, потолков и перегородок д.б. гладкие, легкодоступные для влажной уборки и дезинфекции. Их следует покрывать кафельной плиткой, масляной краской на полную высоту. Все места соединения стен, потолка и пола д.б. закругленными, без карнизов и украшений. Полы выстланы линолеумом, либо плиткой. Стены и полы д.б. светлых тонов с коэффициентом отражения не ниже 40%. Двери и окна окрашиваются эмалями или масляной краской. Кабинеты должны иметь естественное освещение и искусственное освещение, кроме того д.б. и местное освещение на стоматологических установках.

  1. Методика пломбирования корневых каналов цементами.

Постоянное пломбирование корневого канала является важным этапом эндодонтического лечения. Состав, заполняющий просвет канала называют корневой пломбой.

1.Подбирают каналонаполнитель соответствующего размера. Каналонаполнитель подбирают немного тоньше, чем последний инструмент, применявшийся для расширения канала. Это предотвращает заклинивание в канале, отлом инструмента и образование воздушных пор.

2. Каналонаполнитель фиксируют в наконечнике и стопорным силиконовым диском отмечают на нем рабочую длину. Рабочую часть каналонаполнителя погружают в пломбировочный материал так, чтобы небольшое кол-во материала задержалось на спирали.

3. Инструмент аккуратно погружают на рабочую длину, следя за тем, чтобы инструмент двигался в канале свободно. После этого включают малые обороты на 3-3 сек. Затем вращающийся инструмент выводят из канала.

4. Каналонаполнитель вновь обволакивают пломбировочным материалом, вводят в канал на 2/3 рабочей длины и нагнетают материал в канал.

5. Избыток пасты скопившейся над устьем, продавливают в канал с пом-ю ватного шарика.

7. Осуществляют рентгенологический контроль.