Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.Выбор тактики препарирования кариозных полостей с учетом индивидуальной кариесрезистентности и свойств применяемых пломбировочных материалов.

3.Анестезия носонёбного нерва. Показания. Техника. Осложнения.

Носонебный нерв можно блокировать двумя способами: внутриротовым и внеротовым.

Внутриротовой метод. Ориентиром является резцовый сосочек. Голова больного максимально запрокинута кзади, рот широко открыт. Производят вкол иглы снизу вверх в резцовый сосочек. Продвинув иглу до кости, вводят 0,3-0,5 мл. анестетика откуда он диффундирует в резцовый канал и блокирует в нем носонебный нерв. Иногда удается войти в канал на 0,5-0,75 см. Тогда эффект анестезии будет более выражен.

Внутриносовой метод. Анестетик вводят с обеих сторон от перегородки носа у основания ее или смазывают слизистую этой области 1-2% раствором дикаина с 0,1% раствором адреналина. При это м удается выключить анастомозы к переднему отделу верхнего зубного сплетения, которые носонебный нерв отдает до входа в резцовый канал. Применяется чаще всего при невозможности выполнения анестезии внутриротовым методом.

Зона обезболивания. Слизистая оболочка и надкостница альвеолярного отростка и твердого неба в треугольном участке, ограниченном серединой клыков. Вершина его обращена к срединному шву. Иногда границы доходят до премоляров или суживаются до резцов.

Осложнения. Кровотечение из носа вследствии травмы слизистой оболоски нижнего носового хода. Возможно появление зоны ишемии на коже переднебоковой поверхности лица.

4.Моделирование базиса частичного съемного протеза, методика, материалы.

Рабочую и гипсовую модель пропитывают холодной водой и приступают к игзотовлению воскового базиса. Для этого одну сторону стандартной восковой пластинки подогревают над пламенем спиртовой горелки и противоположной стороной обжимают гипсовую модель. На верхней челюсти пластинку прижимают к самому глубокому местусвода неба, а затем к альвеолярному отростку и зубам с небной стороны. Постепенно прижимая воск от середины к краям. Для придания прочности восковому базису его укрепляют проволокой. Окклюзионные валики также изготавливают из пластинки базисного воска. Для этого берут половину пластинки, разогреавют над пламенем горелки с двух сторон и плотно сварачивают в рулон. Отрезают часть валика по длине зубного ряда, устанавливают его ровно посередине и приклеивают его горячим воском к восковому базису. Окклюзионную поверхность делают плоской и распологают ее на 1-2 мм выше рядом стоящих зубов. Ширина валика в переднем отделе д.б. 6 – 8мм., а в боковом 10 – 12 мм.

Билет № 37

1.Особенности пломбирования кариозных дефектов I класса по Блэку различными пломбировочными материалами.

Пломбирование 1 класса цементами.

При пломбировании полостей Iкласса применяют силикофосфатные цементы (Силидонт). Применение силикатного цемента (Силицина) в больших полостях противопоказано, так как он является очень хрупким материалом и под влиянием нагрузки может раскалываться. Силикатные цементы могут применяться только в небольших полостях 1 класса в естественной ямке моляров на щечной поверхности или в слепой ямке во 2м резце.

Пломбирование амольгамой.

1. Препарирование проводят по классическому варианту в соответствии с рекомендацией Блека ( ящикообразной формы с отвесными стенками, прямыми углами между стенками и дном кариозной полости и созданием фальца эмали в 45*).

2. Медикаментозная обработка и высушивание полости.

3. Изоляция от ротовой жидкости.

4. Наложение изолирующей прокладки на дно и стенки полости до эмалево дентинной границы. Толщина прокладки д.б. не менее 1-1,5мм.

5. Внесение амальгамы в полость ее конденсация. Амальгама вносится небольшими порциями и тщательно притирается к прокладке спец. штопером для амальгамы. Избыток ртути при конденсации удаляется. Так как амальгама обладает плохой прилипаемостью, ее наносят на незатвердевшую прокладку.

6. Моделирование пломбы. Создание фиссур, бугров, валиков. Удаление верхнего неблагоприятного слоя, который содержит много ртути.

7. Проверка пломбы по окклюзии. Просят больног сомкнуть зубы, излишки выступившей амальгамы удаляют.

8. Окончательная отделка пломбы. (через 24ч.) Шлиовка, полировка.

Пломбироване 1 класса композитами.

1. Удалить налет на зубе, который подлежит лечению, и на соседних 2-4-х зубах.

2. Определить цвет зуба.

3. Отпрепарировать кариозную полость и провести медикаментозную обработку.

4. Изолировать операционное поле ватными валиками или изолирующей системой (коффердам).

5. При необходимости наложить подкладку для изоляции пульпы.

6. Тотальное протравливание и бондинг адгезивной системой.

7. Заполнение полости слоями композита.

8. Проведение шлифовки и полировки.

9. Проведение финишного "отсвечивания" реставрации (при использовании светоотверждаемого композита).