Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4. Обработка и полировка несъемных конструкций зубных протезов.

Зубные протезы различных конструкций, челлюстно-лицевые и ортодонтические аппараты,вкладки,а так же пломбы требуют тщательтной обработки,для придания им гладкой отполированной блестящей поверхности. Гладкая поверхность протеза повышает его гигиенические качества, облегчая удаление остатков пищи и зубного налета. Образующийся налет и твердые отложения способствуют раздражению слизистой оболочки и являются причиной многих заболеваний полости рта. Недостаточно отполированная поверхность, особенно несъемных протезов, гигиенический уход за которыми затруднен, является очагом возникновения дурного запаха изо рта.

Абразивные материалы, применяемые для обработки и полировки несъемных протезов подразделяются по назначению на шлифовальные и полировочные.

Шлифованием называют обработку поверхностей абразивными материалами. Зерна высокой твердости с острыми кромками могут быть в свободном виде ( порошки), в связанном виде,(наждачная бумага, полотно) и цементированном в виде кругов, головок, сегментов, конусов, брусков. Обработка материалов при помощи абразивов характеризуется участием в процессе резания большого количества случайно расположенных режущих граней зерен абразива. Важным свойством абразивного инструмента является его способность к самозатачиванию. В процессе шлифования зерна вытачиваются или выкрашиваются, обнажая другие, расположенные ниже.

Абразивные материалы для шлифования делят на естественные и искусственные. К естественным относят алмаз, корунд, наждак, пемза и др. чаще используют искусственные абразивы- электрокорунд, карборунд, карбид бора, карбид вольфрама.

Требования к материалам:

-твердость применяемого материала должна быть не ниже твердости шлифуемого материала.

-форма зерен должна быть многогранной.

-материалы должны быть технологичны; обладать способностью склеиваться и хорошо удерживаться в связующем веществе.

Полировочные материалы.Полирование- процесс обработки изделия с целью создания зеркальной гладкой поверхности. К полировочным материалам относятся окись железа окись хрома, гипс, мел. Широкое применение нашли специальные пасты ГОИ, которые имеют грубую, среднюю и тонкую зернистость. В состав этих паст входят окись хрома, силикогель, стеарин, расщепленный жир, олеиновая кислота, гидрокарбонат натрия, керосин. Процесс полирования аналогичен процессу шлифования, но производиться войлочными, матерчатыми конусами, ниточными и волосяными щетками.

Билет № 12.

  1. Профилактика профессиональных случаев заражения вич-инфекцией в медицинских учреждениях.

В целях предупреждения инфицирования пациентов и медицинского персонала необходимо рассматривать всех пациентов как потенциально инфицированных различными м/о, в том числе и ВИЧ и строжайшим образом соблюдать меры предосторожности. Перед каждым приемом врач должен собрать анамнез о наличии общих заболеваний, хронических инфекциях, переливании крови, указывающих на возможность инфицирования пациентов. мед. персоналу следует избегать контактов кожи и слизистых оболочек со слюной, кровью, и др. биологическими жидкостями пациентов, для чего необходимо работать в спецодежде и сменной обуви, использовать индивидуальные средства защиты кожи, глаз и органов дыхания. В каждом стомат. кабинете должна иметься в наличии «аптечка экстренных ситуаций» («Анти-СПИД»), которая предназначена для применения в случае угрозы инфицирования врача или среднего медперсонала в результате попадания на кожу, спецодежду или в глаза слюны или крови пациента, а также в случае повреждения кожи.