Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Билет № 34.

1.Этапы работы с композитами химического отверждения.

Последовательность наложения пломбы из композиционного материала:

1. Удалить налет на зубе, который подлежит лечению, и на соседних 2-4-х зубах.

2. Определить цвет зуба.

3. Отпрепарировать кариозную полость и провести медикаментозную обработку.

4. Изолировать операционное поле ватными валиками или изолирующей системой (коффердам).

5. При необходимости наложить подкладку для изоляции пульпы.

6. Тотальное протравливание и бондинг адгезивной системой.

7. Заполнение полости слоями композита.

8. Проведение шлифовки и полировки.

2.Компомеры. Ормокеры. Состав, свойства, показания к применению.

Компомеры.Сочетают в себе свойства гибридного композита и стеклоиономерного цемента. Эти материалы характеризуются химическими связями с тканями зуба, биологической совместимостью и содержанием фтора, который постепенно поступает в твердые ткани. Представителем этой группы материалов является "Dyrect AP".

Ормокеры.Обычные композиты базируются на чисто органической смоляной матрице. В противоположность этому ормокер состоит из образованной в процессе поликонденсации неорганически-органической сетчатой структуры. Ормокеры миеют неорганический каркас на основе SiO2 и функционализированы способными к полимеризации органическими группами. В результате получается трехмерно связанный полимер - ормокер (ОРганически МОдифицированная КЕРамика). В эту вдоль и поперек связанную неорганическую и органическую сетчатую матрицу включены частицы наполнителей. Преимуществами данного вида материалов являются лучшая биологическая совместимость благодаря минимизированному выделению свободных мономеров и в значительной мере малая усадка. Ormocer как класс материалов запатентован. Ормокеры являются самыми прогрессивными пломбировочными материалами на сегодняшний день. К этому классу материалов относится "Admira" - светоотверждаемый пломбировочный материал, основанный на ормокерах и испытанной композитной технологии. "Адмира" имеет размер частиц 0,7 мкм и 78% наполнения. Она обладает высокой цветостойкостью, хорошей полируемостью, высокой прочностью и практически безвредна для пульпы.

3.Особенности удаления отдельных групп зубов (резцов и клыков, премоляров, моляров). Удаление зубов верхней челюсти.

Удаление резцов.Врач становиться перед больным спереди и справа. 2 пальцем отодвигает губу, 1 охватывает альвеолу с небной поверхности. Удаление резцов проводят прямыми щипцами с широкими щечками. Центральный и боковой резец удаляют путем вращения( ротация). Если вращательными движениями не удается вывихнуть зуб, то прибегают к раскачиванию в губную и небную стороны.

Удаление клыка.Расположение пальцев руки тоже, что и при удалении резцов. Клык удаляют прямыми щипцами, сочетая раскачивание с вращательными движениями. Раскачивание начинают в губную, затем в небную сторону (губная сторона альвеолы тоньше, чем внутренняя).

Удаление премоляров.Удаляют премоляры путем раскачивания в вестибулярную и небную стороны щипцами имеющуюS-ОБРАЗНУЮ форму. Первое вывихивающее движение делают наружу,в сторону более тонкой и податливой стенки альвеолы.Движения должны быть плавными, чтобы исключить перелом корней особенно 1 премоляра.

Удаление моляров. Первый и второй моляры имеют по 3 корня: 2 щечных, 1 небный. Наружная стенка у первого моляра утолщена за счет скулоальвеолярного гребня, у второго тоньше, чем небная. За счет расхождения корней эти зубы имеют мощные костные межкорневые перегородки. Первый и второй моляры удаляютSобразно изогнутыми щипцами с шипом, в зависимости от положения зубов шип распологается справа или слева. Вывихивание первого моляра начинают в небную сторону, второго в щечную. Третий моляр имеет 3 и часто более слившихся корней. Наружная стенка тоньше внутренней. Вывихивают зуб вначале в щечную, затем в небную сторону специальными щипцами штыковидной формы.

Удаление зубов нижней челюсти.

Удаление резцов.Эти зубы имеют 1 прямой, тонкий и значительно сдавленный с боков корень. Наружная сторона альвеол у этих зубов тоньше, чем внутренняя. При удалении нижних резцов врач 1 пальцем левой руки отодвигает губу, а остальными охватывает и удерживает челюсть. Удаляют нижние резцы щипцами, изогнутыми по ребру с узкими щечками. Вывихивают зубы путем раскачивания вначале в губную, затем в язычную сторону.

Удаление клыка.Корень этого зуба шире и длиннее, чем у резцов. Сдавлен с боков имеет конусовидную форму. При удалении левого клыка больной поворачивает голову вправо, а при удалении правого - влево. Наружная стенка альвеолы тоньше, чем внутренняя. Для удаления клыка используют щипцы с более широкими щечками, чем для удаления резцов. Вывихивают зуб раскачивая вначале в губную, затем в язычную сторону. Для окончательного освобождения корня зуба от удерживающих его тканей можно произвести легкие вращательные движения.

Удаление премоляров.Эти зубы имеют закругленный сдавленный несколько с боков корень. Корень 2 премоляра несколько больше. Щечная стенка альвеолы этих зубов несколько тоньше, чем язычная, или обе стенки почти одинаковы. При удалении правых премоляров врач стоит справа и несколько кзади от больного. Охватив левой рукой его голову, вводит в полость рта 1 и 2 пальцы и захватывает ими с двух сторон соответствующий участок альвеолярной части тела нижней челюсти. Одновременно отодвигает угол рта и отодвигает щеку, 1 пальцем – язык. Остальными пальцами поддерживает челюсть. Удаляя премоляры с левой стороны, врач становится справа и спереди больного, поворачивая его голову к себе. 2 пальцем левой руки отодвигает щеку, 3 пальцем язык, 1 пальцем поддерживает нижнюю челюсть за подбородок. Для удаления премоляров используют такие же щипцы, как и для удаления клыка. Вывихивают премоляры путем раскачивания, вначале в щечную, потом в язычную сторону. Форма корней позволяет сочетать эти движения с вращательными.

Удаление моляров.1 и 2 моляры имеют 2 корня передний и задний. Корни сдавлены в передне - заднем направлении, плоские. Альвеолы моляров имеют толстые и прочные стенки. Положение пальцев руки такое же, как при удалении премоляров. Удаление выполняют клювовидными или изогнутыми по плоскости щипцами с шипами на концах щечек. Вывихивают зубы раскачивающими движениями. 1 моляр в щечную, затем в язычную сторону. 2 и 3 моляр в я зычную затем в щечную сторону.